С 21 по 23 сентября в Минске пройдет первая Международная выставка ЖКХ «Наш дом»

Новые идеи и возможности

Такого масштаба выставка пройдет в нашей стране впервые. На экспозиции жилищно-коммунальная отрасль страны продемонстрирует продукцию и услуги своих предприятий и компаний. Ее организаторы — Министерство жилищно-коммунального хозяйства и унитарное предприятие «БелЭкспо». Накануне в пресс-центре Дома прессы раскрыли подробности события.


Цель выставки — создать коммуникационную бизнес-платформу в сфере ЖКХ. В ней примут участие более 100 компаний из Беларуси и России. Будут задействованы ведущие эксперты для всестороннего и независимого обсуждения направлений развития отрасли. На повестке — вопросы цифровой трансформации, автоматизации процессов управления городским хозяйством, подготовки кадров на предприятиях ЖКХ.

За несколько дней можно будет составить представление о перспективах отрасли, новинках и тенденциях, провести деловые переговоры и задать вопросы компетентным специалистам напрямую.

— Мероприятие станет важным событием для продвижения и использования новых стандартов качества эксплуатации для создания комфортной городской среды. Выставка вызовет интерес не только у работников сферы ЖКХ, но и у населения нашей страны, — отметил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов. 

Выставка будет масштабной: на трех тысячах квадратных метров в павильоне и более тысячи квадратных метрах на улице будут презентованы оборудование, спецтехника, технологии в области эксплуатации жилищного фонда, капитального и текущего ремонта, инженерных сетей, лифтового хозяйства, автоматизации и программного обеспечения приборов учета и контроля.

В плане мероприятий также семь тематических круглых столов по наиболее актуальным вопросам в отрасли ЖКХ. Например, состоится круглый стол на тему «Реконструкция очистительных сооружений сточных вод в условиях ограничительных мер». За эту пятилетку планируют реконструкцию, модернизацию, строительство 70 коммунальных и очистительных сооружений, отметила начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Слиж.

В рамках одного из круглых столов специалисты обсудят результаты, перспективы, проблемы реализации Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами.

— Беларусь — один из лидеров в странах СНГ и ЕАЭС в сфере обращения с коммунальными отходами. Перед нами стоят амбициозные задачи на ближайшие годы, поэтому нужно понимать, какими средствами и как мы будем их решать. Также обсудим законодательные изменения, инициативы. Думаю, что диалог будет живым и интересным, — подчеркнул заместитель директора госучреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Артем Шкрыль. 

Сегодня в отрасли ЖКХ Беларуси трудится около 130 тысяч человек. За прошлый год в учебных центрах системы прошли обучение около 25 тысяч работников. 

— На мероприятии пройдет круглый стол по подготовке руководителей, специалистов и рабочих для ЖКХ. Обсудим корпоративную подготовку специалистов, а также поговорим о внедрении профессиональных стандартов и системы сертификации Беларуси. Независимая сертификация специалистов — пилотный проект, который будет реализован в 2023 году, — отметила директор государственного центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов «Жилком» Екатерина Горбачева.

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter