Новогодние холодные забавы: демонстрируя пользу закаливания, витебские моржи окунулись в Западную Двину

Фестиваль закаливания и зимнего плавания, прошедший сегодня на пляже в парке Мазурино, собрал несколько десятков моржей со всей Витебской области. Чтобы придать фесту новогодний антураж, на Западной Двине, температура воды в которой составляла плюс 5 градусов, на импровизированном понтоне установили наряженную елку. По словам 61-летнего Станислава Шумякова, председателя Витебского отделения Белорусской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания, участники использовали ее в качестве буя:

— Кто более подготовлен, проплывет по реке дистанции 20 и 50 метров.

Станислав Николаевич закаливанием занимается с 1979 года. На этапе Кубка мира по зимнему плаванию, который проходил в ноябре нынешнего года в Бресте с участием спортсменов из Беларуси, России, Польши и Прибалтики, он занял 4-е место на дистанции 1 тысяча метров (температура воды была плюс 7). Но больше всего Станислав Николаевич гордится 11-летним внуков Артемом Шляжко, который на этапе Кубка мира в Бресте в своей возрастной категории выиграл заплыв на 50 метров брассом, и занял 2-е место на дистанции 25 метров. Сегодня на фестивале Артем, пятиклассник витебской СШ № 31, также проплыл 25 метров:

— Мечтаю стать мастером спорта в зимнем плавании и ставить рекорды!

А вот менее подготовленные одноклассники Артема Егор Марченко и Влад Синицын пока только обливались водой из ведра и окунались в холодную реку:

— Ой, как хорошо! Сколько адреналина!  — делились они впечатлениями после того, как из холодной реки забрались в теплую палатку с печкой-буржуйкой, которую установили военные 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

Затем в реку вошли студентка факультета физвоспитания ВГУ имени Машерова Александра Дегтярева, студентка витебской ветакадемии Ольга Крылова и мастер спорта Александр Мандрик. Но самый длинный, 200-метровый заплыв, на фестивале совершил предприниматель из Браслава Александр Адамович:

— Я так каждое утро плаваю! В Двине, к слову, вода теплая. У нас в Браславе холоднее!

Кроме заряда бодрости все участники фестиваля получили памятные призы и подарки, а также сделали необычные новогодние селфи. Заметим, что холодные забавы витебские моржи рассматривали еще и как подготовку к этапу Кубка Беларуси по спортивному зимнему плаванию, который пройдет 17—19 января 2020 года в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter