Новая мера

В Волковыске построен арестный дом

В Волковыске построен арестный дом


Случается, что за незначительные преступления человек попадает в тюремную камеру к матерому рецидивисту. И от такого соседства испытывает огромные неудобства. Вряд ли это справедливо. Чтобы исправить ситуацию, несколько лет назад было принято решение об открытии арестных домов. Первое специализированное учреждение такого типа построено в Волковыске.


Для постояльцев уже готовы новые жилые камеры. Первое, что бросается в глаза, — это их отличие от обычных тюремных «апартаментов». Они рассчитаны на 2, 4 и 6 человек. В помещении, напоминающем гостиницу, пластиковые окна, вентиляция, современный санузел, удобные кровати. Эдуард Жебровский, начальник исправительной колонии № 11, на территории которой находится арестный дом, уточняет некоторые детали: «До этого в нашей стране новая мера наказания в виде ареста применялась только в приспособленных зданиях, в следственных изоляторах. Этот же двухэтажный дом построен с нуля в соответствии со строгими международными нормами и рассчитан на 250 человек — исключительно мужчин в возрасте старше 18 лет».


Кто же будет здесь отбывать срок? Начальник управления департамента исполнения наказаний МВД по Гродненской области Александр Ничипорук называет контингент предполагаемых арестантов: браконьеры, неплательщики алиментов, мелкие воры, водители, совершившие незначительные ДТП. Осужденные проведут в арестном доме от одного месяца до полугода. И хотя условия их содержания будут комфортными, тюремный режим сохранится. Чтобы впредь не вступали в конфликт с законом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter