Почти 40 соглашений и контракты на 3,5 млрд долларов — эксперты об итогах визита Лукашенко в Китай

Новая эпоха сотрудничества Беларуси и Китая

Государственный визит Александра Лукашенко в Китай стал еще одним стимулом для укрепления и продвижения дальнейшего развития всестороннего сотрудничества Беларуси и Китая. В ходе визита у Президента была насыщенная программа встреч с высшим руководством страны и крупным бизнесом. Залогом новой эпохи развития двух стран стало подписание главами государств меморандума, а также заключение почти четырех десятков соглашений и контрактов на 3,5 миллиарда долларов. Документы касаются развития сотрудничества в самых разных сферах, включая инвестиции, сельское хозяйство, поставки продовольствия, здравоохранение, строительство, промышленность, научно-техническое сотрудничество, спорт, туризм и медиа. Кроме того, большой блок подписанных документов в рамках государственного визита Александра Лукашенко в Китай касается межрегионального сотрудничества, финансов, банковской сферы, информационного обеспечения торговли и сотрудничества по линии организации Красного Креста. Достигнутые соглашения и договоренности говорят об одном: Минск и Пекин подтвердили начало новой эпохи партнерства.

Серьезный успех отечественной дипломатии

Для белорусской дипломатии визит Президента Беларуси в Китай — очередной серьезный успех, особенно значимый в обстановке гибридной агрессии. Вместе с тем очевидно, что визит Александра Лукашенко в Китай — событие, выходящее за рамки белорусско-китайских двусторонних отношений, подчеркивает политический аналитик Александр Шпаковский:


— У визита есть геополитическая подоплека в контексте мирного плана Пекина, предусматривающего комплекс мер по компромиссному урегулированию конфликта в Украине. Отказ «партии войны» в США, публичными выразителями которой выступают Блинкен и Нуланд, обсуждать китайские предложения подталкивает Пекин к смещению от благожелательного нейтралитета к пророссийской позиции, что однозначно усилит Москву.

При этом политолог обращает внимание на тот факт, что Александр Лукашенко прибыл в КНР не только как Президент Беларуси, но и как лидер Союзного государства, руководитель страны, председательствующей в ОДКБ. Александр Шпаковский полагает:
— Визит Главы государства, вероятно, станет предтечей приезда Си Цзиньпина в Москву и переговоров китайского лидера с Владимиром Путиным. Из официальных и иных источников нам известно о нервной реакции Белого дома на белорусско-китайские переговоры.
Были поставлены задачи по срыву визита белорусского лидера в Пекин, для чего предполагалось активизировать террористическую активность экстремистского подполья в Беларуси и организовать провокации на белорусско-украинской границе. Именно в этом разрезе следует рассматривать всю скандальную информацию, которая появлялась в различных источниках в последнее время.

Новые перспективы сотрудничества

Этот визит имеет поистине историческое значение и открывает новые перспективы продвижения по пути добрососедского, взаимовыгодного экономического и политического сотрудничества, говорит член Совета Республики Национального собрания, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко:


— У Беларуси и Китая очень много общего в стремлении к сохранению мирной международной обстановки. Наши страны постоянно выступают с мирными инициативами по справедливому разрешению острых региональных конфликтов, которые в перспективе несут в себе угрозу возникновения военных конфликтов мирового уровня.
Поэтому важнейшим стратегическим направлением внешней политики Беларуси является совершенствование экономических и политических отношений с Пекином, увеличение товарооборота между двумя странами, а также развитие инновационных отраслей промышленности на основе международной кооперации, создание совместных производств.

Говоря о масштабах предстоящей работы, эксперт отметил:

— Фактически мы вошли в зону свободной торговли с Китаем, и это правильно тактически и стратегически, учитывая недружественную политику западных стран в отношении Беларуси, которые наивно полагали, что посредством введенных санкций они изолируют нашу страну от мировой торговли.

Мирная риторика Беларуси и Китая

Враждебная человеку фашистская философия и ненависть, разжигаемая западноевропейскими политиками, разобьются о мирную риторику и дружеские отношения Беларуси и Китая, констатирует депутат Палаты представителей Национального собрания Виталий Уткин:


— Уверен, что за визитом нашего Президента в Китай наблюдала вся мировая общественность, в том числе западные политики. Потому что состоявшаяся в Пекине встреча Главы белорусского государства с Председателем КНР может в корне изменить расстановку сил в мире. Все наши оппоненты понимают, что в ходе данного визита, помимо экономических вопросов, рассматривалась тема сохранения мирной архитектуры и европейской безопасности.

Парламентарий обращает внимание:

— В настоящее время военная экспансия блока НАТО в Европе пытается взорвать архитектуру мирной жизни и дружественного, доверительного взаимопонимания между странами-соседями. Именно в то время, когда западноевропейские политики готовят трагическую судьбу для своих народов, разжигая внутреннюю ненависть, лидеры наших стран говорят о необходимости сохранения мира и дальнейшего взаимовыгодного экономического сотрудничества в интересах развития человечества.

celyuk@sb.by

osipov@sb.by

Фото SB.BY

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter