Диалоговые площадки в преддверии республиканского референдума проходят в вузах страны

Новая эпоха развития страны

В рамках нового просветительского проекта «В режиме правды», который недавно запустило Белорусское общество «Знание», известные политологи, аналитики, депутаты продолжают встречаться со студентами, трудовыми коллективами и представителями общественных организаций. Сразу несколько диалоговых площадок вчера состоялись в столичных вузах. Обсуждали подготовку к предстоящему республиканскому референдуму.

Действовать во благо себе и своему народу

Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич встретился со студентами ­БГАТУ. Он считает, что Конституция в новой редакции пишется в первую очередь для молодежи, поэтому крайне важно, чтобы каждый белорус принял в ней участие:


— Ведь для каждого сегодня есть реальная возможность сделать Беларусь такой, какой он хочет. И причем эволюционно. Без революций и каких-то потрясений. Высказать собственное мнение, а потом отдать за него свой голос. Это возможность заглянуть в будущее не только на следующий год, но и на 10, 15, 20 лет вперед. То, что будет происходить в феврале на референдуме, станет новой эпохой развития страны. И мы ее будем делать сами. Без подсказки извне и без давления.
По мнению депутата, ключ к развитию страны и успеху — это деятельность во благо себе и своему народу. Олег Гайдукевич выразил уверенность, что белорусы и дальше будут поступать так, как того хотят, не обращая внимания на попытки Запада внести в общество разлад.

— Мы все разные, у нас у всех разные взгляды, — восклицает депутат. — Но знаете, что нас объединяет? Желание жить мирно, спокойно и эволюционно. Этого хочет большинство людей. А еще мы больше никогда не хотим начинать все сначала. Конституция делается для людей, не для власти. Поэтому мы обсудили то, что планируется поменять в Конституции. В этом залог успеха нашей страны и залог успеха референдума.

Быть в постоянном контакте

Следующая диалоговая площадка прошла в ­БГЭУ. Там собрались представители учреждений образования, трудовые коллективы МАЗа, ­МЗКТ, «Чижовка-Арены»… Обсудить с ними новации главного документа страны приехал член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич. Он отметил, что акцент в новой редакции Основного Закона будет сделан на увеличении социальной функции государства.


— Это такие привычные позиции для каждого белоруса, как бесплатное образование, доступная медицина, защита социально уязвимых и многодетных семей, инвалидов, молодежи, — пояснил депутат. — Мы обсудили не только Конституцию, но и общественно-политическую ситуацию, которая складывается в нашей стране и за ее пределами, ответили на острые социальные вопросы, которые волнуют наших граждан. Это вопросы цен, жилья. Подняли проблему сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны. Не все молодые люди знают даже семейную историю о войне и становятся жертвой фальсификации. Однако понятно, что за любым желанием вложить нам в голову альтернативную историю стоят политические и геополитические цели. И наши люди должны это понимать.

По словам Сергея Клишевича, между государством и трудовыми коллективами необходимо наладить постоянный контакт. Чтобы в случае возникновения вопросов люди могли напрямую обратиться к депутатам.

— Ведь фейки рассчитаны не на идеологов, а в первую очередь на простых людей, — рассказывает Сергей Клишевич. — Поэтому мы и должны стать связующим звеном. И соединим всех воедино в процессе грядущих конституционных изменений. Вместе с тем мы не отвергаем альтернативные точки зрения. Другие мнения приветствуются.

Факты против фейков

Единомышленники — это не те, кто думает одинаково, а те, кто думает об одном. Не случайно вспомнил мудрое изречение председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк, открывая диалог в Молодечно. Основной темой стал разговор «без купюр» о новой Конституции. Известный историк и парламентарий отметил:


— Вопросы по изменению политической системы, трансформации Конституции обсуждались экспертами с 2016 года. И это не секрет. В 2019-м в Послании белорусскому народу и Парламенту Президент озвучил необходимость конституционных реформ. Не давление улицы предопределило изменение Основного Закона, а понимание самой властью, что страна поменялась. Да, у нас «сверхпрезидентская» Конституция, по которой мы живем. Да, она авторитарная и сконцентрирована на властных полномочиях одного человека. Но почему? Давайте вспомним 1994 год. Как выглядели наши зарплаты, какая социальная структура существовала и кто определял правила игры на наших рынках, улицах, дорогах. В городах не строилось ни одного дома. Контроль за рынками осуществляли ОПГ. Просто нужно помнить, что было, и в каких условиях вынуждены были строить независимую страну.

По словам депутата, всегда есть понятие национальной воли лидера, который понимает, в каком состоянии страна:

— У нас развилка на тот момент была простая: либо иерархический капитализм и убогая схема по примеру Украины, либо концентрация на важнейших моментах и успешная социальная политика.
Самое главное, что мы хотим от конституционной реформы, — нормальной социально-политической эволюции, а не крови на своих улицах.
Участники диалога, а это общественный актив не только из Молодечненского, но и Воложинского, Вилейского, Мядельского районов, поднимали разные вопросы, в том числе и те, которые найдут отражение в Основном Законе: сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, традиционные ценности, социальная ответственность…

Подводя итоги дискуссии, Игорь Марзалюк позитивно оценил старт проекта и поделился планами:

— Говорить будем на самые разные темы, но главная задача — убрать черный пиар в отношении страны.
У нас могут быть разные мнения, но мы должны думать о Беларуси, должны понимать, что свобода — всегда ответственность за то, что делаем. А еще важно научиться слушать и слышать друг друга.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Дзермант, политолог (на выступлении в БГУИР):


— В таких диалогах и формируется правильный путь для определения ориентиров развития страны. Мы должны понимать друг друга, быть на одной волне. Пусть мы иногда дискутируем и спорим, но тем не менее возможность услышать друг друга очень важна. Что касается конституционного референдума — это не просто некая формальность, не просто попытка успокоить общественно-политическую ситуацию. Хотя и не без этого. Мы все понимаем, что перемены неизбежны, они будут, и Конституция — именно об этом. Перемены предполагают не слом системы, а строительство уже на базисе имеющихся следующих этажей. Кроме того, Конституция Беларуси, на мой взгляд, должна работать на то, чтобы мы ощущали себя единой нацией, единым народом на основе определенных ценностей. И очень хорошо, что в преамбуле нового Основного Закона появится определение этих ценностей. К сожалению, все наши соседи, кроме России, пошли путем отрицания исторической правды и ревизионизма. Это приводит к оправданию коллаборантов, прислужников нацистов, возвеличиванию нацио­нализма и шовинизма. Увы, весь пояс от Прибалтики до Черного моря практически заражен идеей возрождения очень опасных идеологий. И мы в Конституции ставим этому заслон.

demeshko@sb.by

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter