Ночью лучше спать!

В Беларуси с 5 сентября вводится комендантский час для лиц, не достигших совершеннолетия

В Беларуси с 5 сентября вводится комендантский час для лиц, не достигших совершеннолетия

В Закон Республики Беларусь “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” добавлена статья 30-1, которая установила запрет на нахождение несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет (за исключением несовершеннолетних, обладающих дееспособностью в полном объеме) в период с двадцати трех до шести часов вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей.

 “НГ” спросила: А как вы контролируете своих детей по вечерам?

Маргарита БЕСПАЛАЯ, домохозяйка из Гродно, мама 14-летнего Вадима и 11-летней Юли:
— Моим ребятам и в голову не придет где-то шляться по ночам. Обычно в девять вечера мы все собираемся в гостиной нашего частного дома, обмениваемся новостями, смотрим телепередачи, дочка читает книжку, сын в летнее время или за компьютером сидит, или мастерит что-то с отцом (Вадим с малолетства увлекается гончарным делом). Знаю, что далеко не всем родителям повезло с такими послушными детьми. Поэтому считаю, что введение комендантского часа — это правильно. Подростки должны быть под присмотром. Чаще всего беды с ними происходят в вечернее или ночное время суток...

Юрий Львович КОРОЛЬКОВ, минчанин, дедушка 17-летних Данилы и Костика:
— Не вижу особого смысла в такой мере. Ну станет молодежь сидеть в “Одноклассниках”, “Вконтакте” ночи напролет... Как будто так меньше шансов ввязаться в какую-нибудь плохую историю!

Антон РИКТЕНОК, молодой папа из Крупского района:
— Нельзя что-то запретить тинейджерам, не предоставив им положительной альтернативы. Сейчас слишком многое будет зависеть от того, какие отношения у ребят с родителями или опекунами. Ведь не секрет, что многие подростки стараются как можно меньше времени проводить дома именно из-за конфликта поколений. 17-летних пацанов не уложишь спать в 11 вечера. Значит, остается или книжки читать, или в интернете сидеть. Или общаться со взрослыми. Но беда века высоких технологий как раз и состоит в том, что родители разучились общаться со своими детьми. Легче всего отдать ребенка во все кружки подряд и разрешить ходить на ночные дискотеки, лишь бы только не проводить больше времени вместе, отвечая на неудобные вопросы или стараясь построить хоть какой-то диалог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter