Асоциальный персонаж берется за решение «социальных вопросиков»

Ниже принципы — выше еврогонорары

В подставном кабинете беглых прибавление. К литовскому борделю из разношерстных аферистов, экстремистов, наркоманов, алкоголиков и геев прибилась лесбиянка — Ольга Горбунова. Будет курировать «социальные вопросики» (так говорит она в интервью). Социальные! Асоциальный, безнравственный персонаж станет учить кого-то жизни. М-да, чем ниже принципы, тем выше еврогонорары.

   
     
Наиболее активные «волонтёрки»: Горбунова, Казак, Гончарова, Начевная, Царик, Яковлева
Отрыжка «демократий»

Горбунова судима за уличные беспорядки 2020‑го. Едва перевели на домашний арест — сбежала в Литву. Тут же дала простотуткам интервью. Спрашивают:

— Вы всегда были общественной активисткой, а теперь стали политиком…

— Да? — переспросила Горбунова. Удивляясь то ли потому, что еще не поняла, во что вляпалась, то ли просто от скудоумия.

— Да, — убеждала простотутка «политика», — вы пришли на политическую должность. Почему решились?

Горбуновой и раньше-то с трудом давалась мыслительная деятельность, а тут — интервью. И не для абы кого, а для евросоюзных «демократий»! Потому можешь не можешь — говори, жалуйся, рыдай, сопли на рукав наматывай. В общем, жалкое это зрелище.

Уличные беспорядки, блокировка дорог, работа против государства — обычные занятия «волонтерки» Горбуновой и компании. Она и дочь-подростка на «акции» водила.

…Училась Ольга на психолога (став в итоге его клиентом). В студенчестве — анархистское движение, феминизм. Затем якобы волонтерская организация «Радислава», якобы помогавшая жертвам домашнего насилия. На самом деле — очередной финансируемый заграницей проект по расколу, нравственному разложению нашего обществ. Существовала организация на европейские деньги.

Случались и такие побочные эффекты: ради большей привлекательности для доноров Горбуновой и еще нескольким «волонтеркам» пришлось даже ориентацию сменить.

«Я, — говорит, — всю жизнь считала себя активисткой». Ключевое: «считала себя», потому что кроме проблем для окружающих, нарушений закона, антигосударственной деятельности и лоббирования собственных интересов, другой, полезной активности Горбуновой не замечено. «Просто кайфовала от этого», — признается в интервью он/она/оно (шут их, этих извращенцев, разберет).

Проект предусматривал частые выезды за границу. У одной только Гончаровой (отвечала за финансы) более 400 пересечений, в основном в Литву. Сейчас сидит в Грузии. Работнички конторы рассказывали, как им присылали деньги из Европы, чьи это были инвестиции, рассказывали, как возили в Беларусь немалые суммы наличными.

В Минске для «Радиславы» арендовали помещения. Последнее — большой дом с множеством комнат, назвали это убежищем. «Здесь женщины могут скрыться от агрессора, получить помощь психологов, юристов и соцработников», — говорит он/она/оно какому-то сайту. Кто там реально жил, непонятно. Когда требовалось хоть что-то подтвердить документами, их не нашлось. Как и сотен спасенных жертв (о которых рассказывает Горбунова), помощи им тоже никто не видел. Было лишь несколько человек, согласившихся в «фильме» для англоговорящей публики сняться.
Горбунова и сама как-то вздыхала: не идут, мол, к ним люди, предпочитая государственные механизмы защиты. Мало того, на нее, «Радиславу», еще и в милицию жаловались, просили привлечь к уголовной ответственности представителей организации.
В обращениях говорится про липовые документы, ложные сведения о людях, подачу этих данных в суд, пропаганду однополых браков и моральное разложение общества, укрывательство от отцов несовершеннолетних детей…



Для примера — цитата: «Много лет женщины из «Радиславы» ведут деятельность, которая разрушает психическое здоровье наших детей, наши семьи, они пропагандируют ЛГБТ, однополые браки», «Горбунова в сговоре с другими женщинами снимает гаражи и коттеджи, где хранят запрещенную и протестную символику…».
Вот еще: «Моих детей удерживали и скрывали в приюте «Радиславы» с декабря 2018 по август 2020‑го… Более 10 месяцев женщины из «Радиславы» не пускали мою дочь ходить во второй класс, а сына не пускали в детский сад».
А тут Горбунова уже рассказывает, как обманывали и вербовали студентов: «Проводили крутые тренинги по подготовке консультантов телефона доверия для студентов, но с условием, что они вступят в «Радиславу» и будут платить регулярные взносы».


Попутно горбуновы требовали от властей освободить их конторку от оплаты аренды и «коммуналки». Государство, кстати, на какой-то момент пыталось разглядеть в организации союзника с благими намерениями, площадку в социальном центре предоставило, предлагало вместе работать. Но когда ты протягиваешь руку, а тебе — плевок… В общем, с сомнительным партнером распрощались.

Кружок по ЛГБТ-интересам

Очень быстро «Радислава» превратилась в кружок по нетрадиционным интересам. Откровенничая с простотутками, представитель Светы по «социальным вопросикам» вспоминала, что о них люди говорили: «Безумные феминистки, которые разрушают семьи и уговаривают женщин разводиться». Заодно похвасталась, что удалось открыть помещение для ЛГБТ: «…Одна клиентка — трансгендерная женщина. Вторая пострадала от насилия в однополых отношениях».


В перспективе было собрать под одной крышей и другие подобные инициативы, часть из которых запустили совместно с посольствами стран ЕС.
Она же, «Радислава», в 2016 году начала в Беларуси еще один сомнительный онлайн-проект, «Карта насилия». Сайт сделан в виде интерактивной карты: на главной странице — дом в черно-белых тонах. «Пользователь может «заглянуть» в окно и прочитать историю одной из девушек, которая столкнулась с домашним насилием», — «жертв» они призывали указывать в окошках реальные адреса и данные «агрессора». Подтверждать, что он действительно является таковым, было необязательно.


Вот так "волонтёрки" преследовали людей, требуя каких-то объяснений

То есть вы представляете, скольким людям эта контора собиралась устроить публичную травлю? Да, карта (как и весь проект) — клон американской. Правда, американский вариант более щадящий: «места отображаются на перекрестках, чтобы защитить конфиденциальность».
Со всей этой ересью, проектами, подпроектами разносчик «демократических» ценностей собирался пойти в том числе в школы.

Вырождение и возрождение

Мингорсуд ликвидировал сомнительный проект в марте 2022‑го. Сама Горбунова с ноября 2021‑го находилась в СИЗО… Дело в том, что с первых дней выборов-2020 она перекрывала дороги, выводила на уличные акции «Радиславу» полным составом.

Что до их якобы сочувствия и трагизма, то были они разве что в финальных, готовых для потребителя, версиях видео и фото. А вот создание контента проходило весело-задорно.




Вот как создавали контент в поддержку "жертв". Кстати, видео снимала несовершеннолетняя дочь Горбуновой

В общем, получила в итоге Горбунова реальный срок. Но человека пожалели, заменили колонию «домашней химией». И тут Оля на пяту, теперь вот сказки простотуткам рассказывает: «Доделала свои дела и ночью уехала из города, незаконно пересекла границу с Литвой», «перелезла через забор», «смотрела на звезды, на белорусскую сторону», «сидела там и рыдала», «сейчас живу в Вильнюсе».

Ну да. Как легко, однако, совершенно не посвященный в такие дела человек может найти лазейку на границе. Знает, куда и когда идти, где перелезть. И все это, не торопясь: она ж еще там сидела и плакала, на звезды смотрела, думу думала… А, простите, вы зад Горбуновой видели, который отъела за годы жесточайшей «борьбы»? Хорошо, если на табурет взберется, какой забор?

А было, скорее всего, так. Горбуновой предложили побег и дальнейшее содержание те же, кто курирует кодло Тихановской. Детали продумали заранее. Не удивлюсь, если вывезли на дипломатической машине.
Так в вильнюсский клоповник и вошла Горбунова. От нас подальше, помогая обществу самоочищаться. Подставной же кабинет считает ее отличным приобретением. Им бы еще трансвестита какого да темнокожую Свету — вообще в тренде «демократий» будут.
Остальным недоволонтеркам конторы тоже найдут применение. И таким, как Казак, которая, кроме прочего, предоставляла информацию о людях экстремистам. И таким, как Яковлева, требовавшая от 19‑летнего сына подруги расчет натурой за съем жилья…
И вот эту антикультуру и антиценности навязывали нам день за днем. «Наблюдая, как в каком-нибудь Рейкьявике мэром города становится панк-анархист, сколько людей с татуировками, с дредами, я думаю: «А так можно было?» И у меня такое впечатление, что нас обманывали все это время», — вздыхает он/она/оно простотуткам.
Не очень умная Горбунова в интервью то и дело палит подставной кабинет. «Создадим, — говорит социальный представитель Светы, — фиктивно работающую систему…» Быстро поправилась: «…эффективную систему создадим». Заодно призналась, что и сборы от фондов уже не те, упали в разы, и потому нужна новая активность беглых. Тут уж любая лесбиянка сгодится. Чем отвратительнее и аморальнее, чем выгоднее репутация в глазах заказчиков.


После задержания Горбунова пыталась передать письма, в которых она дает указания, где хранится банковская карта с деньгами конторы и кому их нужно передать до «отъезда людей из страны». Там же указание, кому и что надо сообщить, там и заготовленный текст, который следует опубликовать и т.д.

P.S. Сейчас оперативники ГУБОПиК пристально изучают записи Горбуновой, к примеру, кому и какую бчб-атрибутику делала она и ее контора (товар доставляли по адресам). Там и адреса, и Ф.И.О. Будет очень интересно.

В ТЕМУ
Один из фондов, которые спонсируют инициативы вроде «Радиславы», на своем сайте прямо указывает: мол, деньги дадим на продвижение нужных ценностей, но организация должна находиться за пределами США. «Фонд не финансирует организации, расположенные на территории США».

Фонду — товар лицом, и он выделит «незамедлительные гранты для поддержки стратегических мероприятий». «Фонд также эвакуирует женщин-правозащитниц, жизнь которых подвержена угрозе со стороны других лиц». Говорится, что кандидаты на получение грантов на поддержку акций могут запросить до 8000 долларов США за мероприятия, которые будут проводиться в течение следующих 6 месяцев. Фонд принимает заявки из стран Ближнего Востока, Центральной Азии, Восточной Европы, Западной Европы, Южного Кавказа, а также из Канады, Турции, России. О как!
gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter