Николай Шерстнев: чтобы не зависеть от капризов погоды, нужно увеличивать посевы озимых зерновых культур

Погода в этом году не способствовала аграриям не только Витебской области, но и страны в целом.

– Ощущается недобор по всем сельскохозяйственным культурам. 780 тысяч тонн Витебская область собрала зерна, но это некритично. Государственный заказ уже на финишной прямой, остаются последние тонны. Семена будут заложены в полном объеме. Хотелось бы гораздо больше иметь фуража для животноводства. Но и это некритично. Недобор компенсируется многолетними травами. Неплохо развивается кукуруза, формируется хороший початок, можно заготавливать на зерно. Недобор картофеля тоже не в том объеме, который как-то скажется на продовольственном рынке. В целом население, я думаю, не ощутит результата тех погодных аномалий, которые были в этом году, – поделился итогами жатвы с журналистами на брифинге председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.

Пострадали все районы, но по-разному, в зависимости от почвенно-климатических условий. Если в лучшие годы Оршанский район, где хорошие земли, подходил по валовому сбору зерна к отметке в 150 тысяч тонн, то в этом году всего 108 тысяч тонн. Что говорить о тех районах, где преимущественно глинистая почва?


Нужно сделать крен на увеличение площадей озимых культур, как крестоцветных, так и зерновых. Уменьшить площади ярового рапса, потому что его уборка переходит на сентябрь, а это туманы, роса, дожди, сроки затягиваются, площади не освобождаются. Также нам надо заняться культурами, которыми ранее не занимались, в частности озимым ячменем. Те сорта, которые районировались ранее в Витебской области, низкоурожайные. Есть новые сорта, дающие урожайность свыше 100 центнеров с гектара. Нужно пробовать, как они приживутся на Витебщине, – такие цели глава области намерен поставить перед тружениками села.

Для начала зерновой клин озимых Николай Шерстнев думает увеличить на 50 процентов. В прошлом году посеяли 200 тысяч гектаров, сейчас ставит задачу аграриям выйти на 300 тысяч. И это не предел.


Яровые зерновые должны остаться в небольших объемах, в основном зернобобовые, немного ячменя и овса. Из-за нашей погоды иногда весной в отдельных районах зерно лежит в почве и не всходит. Через месяц-полтора наступают сроки уборки, а растению не хватило периода вегетации, чтобы развиться, и мы постоянно недополучаем урожай. Поэтому максимально нужно уйти на озимый сев, – еще раз подчеркнул Николай Шерстнев.

Председатель облисполкома также обратил внимание, что для того, чтобы не подстраиваться под погоду, нужно все сельскохозяйственные работы начинать на месяц раньше, тогда удастся уйти от наслоения работ, свойственного только Витебской области, и при этом сельхозпредприятия успеют выполнить все агротехнические работы в свой срок.


alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter