Многим ветеранам материальную помощь вручают лично в руки

Ни один ветеран не останется без внимания

Выплаты ко Дню Победы — это не про деньги, а про возможность вновь и вновь благодарить тех, кто отстоял мир 

— Алиса, включи «Катюшу»! — пространство комнаты в один миг заполняется мелодией, такой близкой, знакомой, родной. Вольдемар Тиминский жадно вслушивается в слова песни. У музыки есть удивительная способность возвращать человека в прошлое. Ветеран приосанивается, расправляет плечи, в глазах появляется юношеский задор. Летом он отметит яркий юбилей — 100 лет. Но сегодня надел парадный пиджак, тяжелый от количества медалей, потому что ждет гостей. Ко Дню Победы ветераны получают материальные выплаты. Многим их приносят на дом, а чтобы поднять людям настроение, делают это в торжественной обстановке. Вольдемару Ивановичу тоже решили устроить приятный сюрприз.


Гости — представители администрации Партизанского района, ­БРСМ, журналисты — искренне порадовались активности Вольдемара Тиминского. Хотя сам он посетовал: еще год назад бегал вместе с правнуком, а сейчас все больше неспешно прогуливается. Обязательно смотрит новости и старается не отставать от прогресса. Его нынешний секретарь, как он шутит, «говорящая» колонка. Спрашивает у нее прогноз погоды, просит почитать сводку на день, процитировать любимого Пушкина или, как сегодня, заказывает музыку — для настроения. 

Татьяна Гурецкая, заместитель начальника — начальник отдела назначения и выплаты пенсий и пособий управления социальной защиты администрации Партизанского района Минска, успела запечатлеть на телефон самые яркие моменты встречи: «Мы пришли не только вручить выплаты, но и с благодарностью пожать руку. Пожилым людям важно внимание, но и для нас такие встречи — особая ценность».

Жизненный путь Вольдемара Ивановича нельзя назвать простым. Потерял двоих сыновей и до сих пор не может говорить о них без дрожи в голосе. 15 лет назад из жизни ушла любимая жена: «Я помню ее ладонь в моих руках, слабую, тонкую. Перед смертью успела сказать: «Люблю тебя».

Он сам находился в нескольких миллиметрах от смерти. Закрывая глаза, до сих пор отчетливо слышит свист двух снайперских пуль, пронесшихся мимо. Хорошо помнит запах блинов на полевой кухне, у которой через минуту-другую разорвалась мина.

— Сколько я потерял друзей в той войне, — его зрачки становятся темнее. — Но за себя страха не было. Больше за мать переживал, ведь двое сыновей на фронте. А она при встрече удивила: «Знала, что вернетесь». Ей вещий сон приснился: перед ней стоит кастрюля, крышка которой взмывает вверх, разделяется на две части, а потом снова воссоединяется и возвращается на место. 

За плечами ветерана — Сталинградский, Донской, Южный, 4-й Украинский фронты. 30 мая 1945 года датирован приказ о награждении рядового стрелка-бомбардира Тиминского. Тогда самого Вольдемара Ивановича отыскать не смогли. Награда нашла героя только спустя 55 лет — вручение ордена Красной Звезды состоялось в ­БГАТУ, где он преподавал. Из-под пера преподавателя вышло шесть книг по автотракторному оборудованию. Поэтому и секрет долголетия видит в одном: «Постоянная работа головой не дает стареть». Вольдемар Тиминский не может равнодушно наблюдать за тем, что происходит вокруг:

— Надо беречь этот мир, развиваться — вот главный посыл. Мне больно, когда слушаю новости. Идет стравливание народов. Недружественные нам страны разжигают эту вражду. Отдельные личности на это ведутся. 
Может, грубо скажу, но зажирели. Горя не видели — и творят неправильные вещи. За всю войну я только два раза спал в помещении. Понимаете, о чем я? То, что у нас спокойное мирное небо, — заслуга Президента. Он смелый человек. 
Сам вышел с автоматом в переломный момент, не струсил. Сколько переворотов случилось в разных странах, а мы выстояли. Приятно, что государство не забывает про нас, ветеранов. Сколько лет прошло, а на пороге гости. Значит, помнят. Это ценно. А где-то пытаются переписать историю, забыть определенные события. 

azanovich@sb.by

Материал подготовлен при содействии Министерства труда и социальной защиты.

ТЕМ ­ВРЕМЕНЕМ

Уже по доброй традиции в преддверии Дня Победы, а также в сам праздник ­«Белпочта» проведет добрую и важную акцию «Отправь весточку ветерану». 

6 и 9 мая организация приглашает всех желающих приобрести простые почтовые карточки и бесплатно отправить их адресатам по всей Беларуси.

— 9 мая не просто праздник — это один из великих дней, почитаемый во многих странах. День Победы — важный праздник для каждой семьи и каждого гражданина. Для белорусов это священный день, дань памяти, глубокого уважения и благодарности всем, кто приближал Победу, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Величайший подвиг и безграничное мужество всех, кто сражался во имя Победы, во все времена будут служить примером преданности и верности долгу, — рассказали в «Белпочте».

Адреса отделений почтовой связи, где будет проходить акция, размещены на сайте предприятия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter