Беларусь усиливает политический и экономический векторы взаимодействия в мире

Независимая внешняя политика

На планете сегодня неспокойно. Полыхают военные конфликты, многие страны втянуты в безрассудную гонку вооружений, погружены в экономическую стагнацию и нравственную депрессию. Соединенные Штаты вовлекают их в конфликт с Россией, в противоборство с Китаем. Беларусь противостоит разрастающемуся глобальному хаосу. В Послании Президент четко обозначил нашу международную стратегию. Как она реализовывается?


Александр ЛУКАШЕНКО:

«Самостоятельность внешней политики — это роскошь в современном мире. Роскошь, позволить себе которую могут не все народы и государства. В том числе и потому, что далеко не всем позволено иметь эту внешнюю политику, эту роскошь. Тем более сегодня, когда глобальное противостояние с окончания Второй мировой войны достигло, пожалуй, наивысшего предела… Когда мир меняется, должны ли мы под него подстраиваться или мы должны участвовать в его изменении?.. Дорогие мои, не страдайте глобализмом... Где надо — там надо подстраиваться, не надо надувать щеки… Где нужно для страны, там нужно подстроиться. Но участвовать в изменении этого мира мы должны, ибо сделают без нас. И наши интересы там учтены не будут. Пусть мы небольшое по мировым меркам государство, но, как оказывается, и наша роль может быть значимой. Вы это видите. Но только если мы едины».


Ворота Европы

Американские военные базы из европейских стран никто после распада СССР не выводил, а ядерные арсеналы не сокращал. Более того, присутствие США на континенте даже увеличилось за счет прежде всего Польши и стран Балтии. Поэтому неудивительно, что реакция ЕС на украинский конфликт стала сродни выстрелу себе в ногу.

Европа постепенно начинает деиндустриализироваться, превращаясь в периферию экономики США. Американцам выгодно высосать финансовые и промышленные ресурсы ЕС для дальнейшей борьбы с Китаем. В этой ситуации слова Президента Беларуси для Брюсселя звучат как экзистенциальный выбор. Если Европа хочет сохраниться, то должна налаживать такие отношения с Беларусью, Россией и Китаем, которые обеспечат ей суверенитет. А это, как ни парадоксально может звучать, подключение к проекту интеграции Большой Евразии.

За годы независимости Беларусь еще не находилась в столь тревожной и угрожающей для ее безопасности ситуации. Как считает политолог Петр Петровский, Запад перешел сегодня от стратегии «мягкой силы» (использование технологий «цветных революций») к диверсионно-террористическим и вооруженным методам агрессии в отношении нашего государства. Факты, озвученные Президентом, указывают, что военная угроза Беларуси — это не мнение каких-то маргиналов, а конкретные замыслы западных элит. В этой ситуации логично идти на упреждение. Мы являемся стратегическим союзником России, поэтому все наши действия как раз и направлены на сохранение геостратегического баланса сил и недопущение создания наступательного кулака НАТО вокруг Республики Беларусь. В этом контексте и решение вопросов по размещению на нашей территории ядерного оружия России, совместные военные учения с ней и многое другое.

Для Беларуси важно понимать, что, являясь западным форпостом коллективного Востока, мы как раз и выступаем в роли ворот и открытой двери для Европы. Особо здесь следует отметить наших близких соседей: их народы не должны быть заложниками нерадивых элит. Мы должны сохранять общение, гуманитарные связи. Поэтому наше государство, уверен Петр Петровский, обеспечивает безвизовый режим с ними, создает возможности диалога, так раздражающие Запад.

Будущее за многополярным мироустройством

Как известно, за реальной многополярностью мы видим путь к созиданию, уважению культурно-исторического многообразия, ощущаем взаимную поддержку. Равно как и во внешней торговле, Беларусь отдает предпочтение стратегическим партнерам — России и Китаю. Несомненно, глобальная инициатива Китая «Один пояс, один путь» должна быть по-настоящему сопряжена с деятельностью Евразийского экономического союза, где среди стран «пятерки» достойное место занимает Беларусь. Политолог Юрий Шевцов считает эту тему одной из основных в дипломатическом процессе между ЕАЭС и Китаем.

Между рядом стран, оказавшихся под санкционным и другими видами давления Запада, сейчас усиливаются все виды взаимодействия, прежде всего в экономике, подчеркивает Юрий Шевцов. Наиболее развитыми международными площадками являются Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС. Эти объединения во всех отношениях сегодня переживают триумфальный взлет. Желающих быть в ШОС и БРИКС — целая очередь.

При этом объединения ШОС и БРИКС очень быстро переводят свою торговлю с доллара на национальные валюты. Военно-промышленный комплекс России сейчас активно разворачивается, и Александр Лукашенко

рассказал об этом в Послании. Россия, уточняет Юрий Шевцов, переводит свою экономику на военные рельсы, а это значит, что ВПК в ближайшее время станет ключевым элементом модернизации всех сторон жизни российского общества.

Важнейшие тренды

Наша страна активизирует взаимодействие с конструктивными центрами силы, представляющими угрозу однополярному миру в пользу концепции многополярности, — с Россией, Китаем, Ираном, странами Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки. Именно там формируются и набирают силу важнейшие тренды: экономический рост и инновационное развитие.

В ТЕМУ

Вступление Беларуси в ШОС в качестве полноправного члена дает стране хорошие перспективы. По наблюдениям политолога Юрия Шевцова, между БРИКС и ШОС стали устанавливаться свои взаимоотношения: в мире начинают оформляться центры силы, которые радикально подрывают монополизм Соединенных Штатов на контроль за всеми процессами на планете.  

МНЕНИЯ

Валентина Шлапакова, управделами Октябрьского райисполкома, председатель районной организации Белорусского союза женщин:

— Лейтмотивом Послания звучали слова о необходимости сохранения мира, причем, как всегда, Глава государства затронул самые острые темы — от западной милитаризации у границ Беларуси до боевых действий в Украине: «А где было руководство этой страны, когда оно не защитило свой народ в 2014-м?» Десятки украинских семей, которые нашли приют в нашем населенном пункте, уже имеют не только белорусское гражданство, но и жилье, налаженный быт, работу, поддержку государства. И пока Запад опускает железный занавес, мы проводим политику открытости.

Александр Свирид, ветеран труда, депутат Верховного Совета ХІІІ созыва, Палаты представителей І—ІІІ созывов:

— Президент в своем Послании правильно сказал, что только белорусский народ вправе решать свою судьбу, выбирать себе друзей и союзников. И такая независимая внешняя политика не нравится Западу. Поэтому он и вводит против нас различные санкции, разрушая при этом давние традиции добрососедства. Но время расставит все по своим местам и покажет, что Беларусь была права. В любом случае мы не свернем с выбранного пути и судьбу нашей страны определим сами, без западных подсказок.


Анна Королевич, директор Боровлянской средней школы № 3:

— Развитие единого образовательного пространства является перспективным направлением внешней политики. А с учетом активного роста новых индустрий и самых передовых исследований в сферах искусственного интеллекта, микроэлектроники, материаловедения, медицины, военно-промышленного производства перед системой образования стоят стратегически важные задачи. Ведь для процветания всех перечисленных сфер нужны кадры. А формирование научных компетенций и соответствующего мировоззрения начинается со школьной скамьи. Между тем стоит сказать, что единое образовательное пространство открывает для нашей молодежи новые горизонты в получении знаний. Впоследствии — и перспективные рабочие места.

Валерий Красовский, майор милиции в отставке:

— Глава государства подчеркнул в Послании, что внешнеполитический ответ Беларуси на ситуацию в мире — ускоренное развитие отношений с нашими ближайшими союзниками. Простыми словами, мы дружим, сотрудничаем с теми, кто нас уважает, ценит, хорошо к нам относится. И это очень правильно. Сегодня налажены тесные контакты во всех сферах с Россией, Китаем, мы готовимся вступить в ШОС. Есть у нас общие интересы в странах Африки, на Ближнем Востоке. Беларусь — партнер выгодный, достойный, авторитетный. У нас развиты промышленность, сельское хозяйство, медицина, IT-технологии. Поэтому с любой страной, проявляющей к нам интерес, уважение, мы всегда сможем сотрудничать на взаимовыгодных условиях.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter