Почему в мире до сих пор распространены ранние браки?

Невеста в тринадцать лет

Помните песенку про маленькую девочку: «...я в школу не хожу, купите мне сандалики — я замуж выхожу»? Шутливый стишок звучит не так весело в контексте некоторых стран, где ранние браки не редкость. 


Широкая дискуссия по поводу ранних браков в очередной раз развернулась после того, как журналистка Масих Алинежад недавно опубликовала в своем Твиттере видео со свадьбы в Иране. По словам женщины, эти кадры заставили ее плакать: взрослый мужчина женится на 11-летней девочке. Видно даже, как малышка вытирает глаза от слез. Видео вмиг вызвало негодование у пользователей сети. Они обвинили семью юной невесты в насилии над ребенком. Под давлением общественности неравный брак был расторгнут. По решению суда официально пожениться пара сможет лишь через два года. Родители объявили, что согласны подождать. 

Суд иранской провинции Бойер-Ахмад расторг брак между взрослым мужчиной и 11-летней девочкой после того, как видео их свадьбы появилось в соцсетях.
Как поясняет доцент кафедры истории нового и новейшего времени исторического факультета БГУ арабист Александра Кондраль, сегодня в большинстве стран мусульманского мира заключение браков до 18 лет запрещено на законодательном уровне. Однако в некоторых государствах, в том числе в Иране, разрешено отправляться по венец с 15 лет (а по судебному решению — даже с 13). В этот же список входят Кувейт, Йемен, Палестина. А в Индонезии, Катаре и Пакистане брачный возраст составляет 16 лет. 

— Разумеется, законодательство далеко не всегда соблюдается, — дополняет эксперт. — Это объясняется несколькими факторами. Во-первых, огромный пласт населения исламских стран живет в соответствии не с официальными законами или нормами шариата, а традициями и обычаями. Они издревле укоренились в обществе и, как правило, носят доисламский характер. Проще говоря, если в семье бабушка и мама вышли замуж в 15, то, скорее всего, дочка повторит их путь. Во-вторых, играет роль происхождение девочки. Так, если она родилась в сельской местности и при этом в малообразованной семье, раннее замужество наиболее вероятно. Отдав дочь замуж и избавившись от лишнего рта, родители решают свои материальные проблемы.

Ранние браки чаще всего заключаются за спиной у властей. Конечно, они не всегда предполагают начало сексуальных отношений — это просто способ «забронировать» невесту. Брачный обряд — никах — осуществляет исламский шейх, подписывается договор между супругами. Однако брак не регистрируется в ЗАГСе, пока невеста не достигнет «законного» возраста.
По инициативе ООН 11 октября отмечается Международный день девочек, направленный на борьбу против принудительного замужества в детском возрасте. 
Можно только догадываться, сколько девочек стали женами по принуждению, ведь официальной статистики нет. Известно лишь, что такая практика наиболее широко распространена в Йемене и Пакистане. 

— Как к ранним бракам относится религия, сложно ответить однозначно, — говорит Александра Кондраль. — Многие защитники раннего замужества вспоминают, что пророк Мухаммед взял в жены Аишу, когда ей было 9, «забывая», что их брак не был сразу консуммирован (консуммация — начало половой жизни между супругами. — Прим. ред.). Ни в коем случае нельзя сравнивать классический ислам эпохи пророка и современную мусульманскую религию. Исламские ученые разделяют мнение о необходимости соблюдения минимального брачного возраста. Сейчас ранние браки не являются тенденцией и заключаются все реже и реже.

В Беларуси стать невестой или женихом можно с 18 лет. В исключительных случаях — беременность, рождение ребенка, приобретение несовершеннолетним полной дееспособности — брачный возраст можно снизить, но не более чем на три года. Браки до наступления полных 15 лет в нашей стране почти отсутствуют. 

По словам семейного психолога Светланы Гулинской, в ранних браках есть свои плюсы: у пары больше целей, которых они могут достигнуть совместно. Это и про детей — возрастает шанс дождаться правнуков. И про карьеру — благодаря взаимной поддержке партнеры быстрее развиваются в своей сфере. Проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди, рано вступившие в семейную жизнь, во многом типичны.

— В родительских семьях партнеры видели лишь одну модель взаимодействия. Вступая в брак, они сталкиваются с точкой зрения жены или мужа, которая часто отличается от их собственной. И тут в игру вступает обида. Молодые люди перестают слышать друг друга, сливают родителям негатив на партнера… И все, клубок запутался, — объясняет психолог. 

По ее словам, в нашем обществе ранние браки были всегда. Если оба партнера самодостаточны, то эти отношения не вызовут осуждения. Каждый сам хозяин своей жизни, и не стоит слушать мнения со стороны.

kosar@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter