Нужно ли репетитору оформляться в качестве индивидуального предпринимателя и какие налоги придется платить?

Нести знания просто

Работаю в школе учителем математики, с этого года хочу начать заниматься репетиторством. Нужно ли оформляться в качестве индивидуального предпринимателя и какие налоги придется платить?

Александра Панишева, Солигорск


В инспекции Министерства по налогам и сборам по Минской области поясняют: репетиторы могут не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, но уплачивать налог обязаны.

Что следует понимать под репетиторством? Это консультативные услуги по отдельным учебным предметам, дисциплинам, образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию. 

Для уплаты единого налога необходимо еще до дня начала занятий подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида и формы оказания услуг, а также временного периода и места осуществления деятельности. Ставки будут отличаться. Например, в Минском районе за репетиторство придется заплатить 76 рублей, в Борисове, Жодино, Молодечно, Слуцке, Солигорске — 73, а в населенных пунктах поменьше — 58 рублей. Выше всего единый налог в столице — 82 рубля. Но там и возможностей для такой деятельности больше. 

Для удобной оплаты Министерство по налогам и сборам создало новый сервис для физических лиц с возможностью регистрации в личном кабинете плательщика с использованием процедуры идентификации посредством межбанковской системы идентификации (МСИ). Учетную запись и пароль можно получить без личного обращения в инспекцию МНС. А если нет учетной записи в личном кабинете МСИ, то можно самостоятельно зарегистрироваться через систему ЕРИП (https://www.raschet.by/).

Кстати, репетиторство — один  из самых популярных видов деятельности у граждан Минской области наряду с парикмахерскими и косметическими услугами, маникюром, педикюром, торговлей на рынках цветами и кулинарными изделиями. В целом на 1 января 2022 года на учете в налоговых органах Минщины состояло более 8,5 тысячи физических лиц, осуществляющих виды деятельности, не требующие регистрации в качестве ИП. 

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter