Необычная выставка к столетию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа открылась в Гродно

В Гродненском областном методическом центре народного творчества открылась выставка, на которой представлено около ста творческих работ 73 народных мастеров и художников со всех уголков Гродненской области. Здесь и детские рисунки, и вытинанки, и войлок, и многое другое. Источником вдохновения для умельцев послужили литературные произведения наших классиков.

Фото Министерства культуры Республики Беларусь

Часть работ взяты из фонда областного методического центра. Тут с любовью хранят и собирают народное искусство.

— Янка Купала и Якуб Колас — те башни, с которых мы смотрим на мир и с которых мир смотрит на нас, — убеждена главный специалист управления культуры Гродненского облисполкома Ирина Жук-Куницкая. — В каждом их произведении есть и глубина чувств, и история, и человек, и некое свое восприятие вселенной, ее масштабов. И сегодня особенности творчества этих классиков белорусской литературы отразили в своих работах участники областной выставки.

Примечательно, что выставка, посвященная Купале и Коласу, практически одновременно открылась и в Минске, в Государственном литературном музее Якуба Коласа. Она называется «Янка Купала і Якуб Колас. Досціпы ад класікаў». Это совместный проект Купаловского музея и Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа, приуроченный к 140-летию со дня рождения выдающихся сыновей Беларуси.

Глазам посетителей предстают предметы из фондовых коллекций обоих музеев: рукописи, фотографии, шаржи пера, карандаша и кисти самых разных художников.

Необычен сам взгляд на наших классиков через призму их яркого, по-настоящему народного юмора.

— Идея проекта, — говорят его авторы, — расширить представление про юмор и иронию как в творческом наследии, так и в жизни народных поэтов Беларуси.

Любопытно также, что с течением времени мы все чаще видим Купалу и Коласа как нечто целое, единое по смыслу, хотя и в творчестве, и в жизни они очень сильно между собой различались.

Очевидно, юбилей поэтов подарит нам еще много интересных открытий и неожиданных ракурсов, позволяющих приблизить обоих классиков к нашей современности.

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter