Немецкий журналист прокомментировал требования компаний ФРГ выплатить компенсации за вынужденный уход из РФ

Ситуация, складывающаяся вокруг требования со стороны немецких компаний компенсаций за вынужденный уход из России, обнажила все реалии современного европейского капитализма. Об этом в эфире телеканала «Соловьев Live» заявил Грегор Шпицен, политолог, независимый немецкий журналист.


Ранее германское бюро Business Insider сообщило, что Volkswagen Bank, Siemens Mobility и другие немецкие компании требуют компенсации от федерального правительства Германии из-за убытков, понесенных в связи с невозможностью продолжать свой прибыльный бизнес в России после начала СВО из-за санкций. В общей сложности речь идет о выплате почти в 3 млрд евро.

– Скорее всего, какую-то символическую компенсацию немецкие компании получат. Но мы понимаем, что 3 млрд евро – это абсолютно не компенсация тех потерь, которые понесли немецкие концерны. Только BASF, насколько я помню, потерял порядка 6,5 млрд евро прямых инвестиций от потери российского рынка. Если сложить все суммы, которые потеряли немецкие концерны (автоконцерны, энергетические концерны), цифра будет превышать 100 млрд евро, – считает Грегор Шпицен.

Независимый немецкий журналист также добавил:

– Эта ситуация обнажила все реалии современного европейского капитализма. Вроде бы есть рынок, компании вольны сами принимать решения, однако последовал окрик из единого центра и все встали по стойке смирно, ушли из самого прибыльного рынка Европы. В свое время Советский Союз обвиняли в том, что нет подлинной демократии и подлинного рынка. На самом деле это все сейчас реализуется в нынешнем Европейском союзе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter