Немецкий посол прощается с Беларусью

Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ закончил миссию в Беларуси

Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Беларуси Гебхардт Вайс закончил миссию в Беларуси. На встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским он отметил улучшение отношений Беларуси не только с Германией, но и с Евросоюзом.

Заявление немецкого дипломата — это не просто дипломатическая сентенция. С июля 2007 года между Минском и Берлином действительно произошла активизация сотрудничества в политической, торгово-экономической и других областях.

В феврале 2009 года впервые после многолетнего перерыва состоялся официальный визит в ФРГ министра иностранных дел Сергея Мартынова, а в июне того же года — главы Администрации Президента Беларуси Владимира Макея. Сегодня Беларусь ожидает ответный визит главы дипломатического ведомства Германии.

Именно Германия поддержала вовлечение нашей страны в реализацию инициативы «Восточное партнерство» ЕС. Не без содействия немецкого посла белорусско-германские связи, в которых годами присутствовало заметное охлаждение отношений, вновь стали налаживаться. После 12-летнего перерыва возобновлена деятельность Белорусско-германского совета экономического сотрудничества, а в ноябре 2009 года после большого перерыва состоялись политические консультации между обоими министерствами иностранных дел.

Сергей Сидорский отметил, что за время работы Гебхардта Вайса в Беларуси сторонам удалось добиться прогресса в отношениях между странами.

— Мы подняли товарооборот, увеличили инвестиционную составляющую, очень важно, что мы возобновили работу белорусско-германского совета экономического сотрудничества и белорусско-германской рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству, — заметил он. — Приятно, что вы проявляли инициативу по разным вопросам, в том числе по аспектам, по которым было много непонимания. Вы занимали объективную позицию в ЕС, в вашей стране по вопросу сотрудничества с Беларусью. Мы это чувствовали.

Во внешней торговле Беларуси ФРГ устойчиво занимает одно из ведущих мест по объему товарооборота. Объем германских инвестиций в белорусскую экономику за 2009 год достиг почти 60 млн. долларов, в том числе прямых — 51,6 млн. В Беларуси зарегистрировано 352 предприятия с участием германского капитала, из них 187 совместных и 165 иностранных. В их уставные фонды с момента регистрации внесено 242,6 млн. долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter