«Неман» возвращается домой, а БАТЭ остается в Европе

Лучшее нападение – это защита. Или все-таки наоборот?

Третий квалификационный раунд еврокубков не принес положительных эмоций. Гродненский «Неман», на которого возлагалось наибольшее количество надежд и который сам гремел амбициями, во втором матче со словенским «Целе» буквально сгорел — 1:4. А борисовский БАТЭ, получивший в первой игре с молдавским «Шерифом» пять мячей в свои ворота, в условно домашней игре позволил себе даже эксперименты с составом. Мог выиграть, мог проиграть, в итоге сыграл вничью — 2:2.


Самое удивительное, что именно борисовчане, получившие в нынешней еврокубковой кампании уже 19 мячей в свои ворота, продолжают борьбу и еще могут даже выйти в групповой этап Лиги конференций. Все потому, что УЕФА создает максимально благоприятный режим для команд, стартовавших в Лиге чемпионов. Пройдя успешно первый квалификационный раунд в главном еврокубке (а БАТЭ, напомним, прошел албанский «Партизани» — 1:1, 2:0), после первой неудачи клуб из Лиги чемпионов опускается в Лигу Европы, после второй — в Лигу конференций. Борисовчане проиграли кипрскому «Арису» — 2:6 и 3:5, теперь в Лиге Европы уступили «Шерифу» — 1:5 и 2:2, а значит, впереди у них плей-офф Лиги конференций, где согласно жеребьевке играть предстоит с косовским клубом «Балкани».

И не надо спешить подбрасывать в воздух чепчики и делить шкуру неубитого медведя. Против борисовчан прямо сейчас ужасная еврокубковая статистика этого сезона, очевидные проблемы в обороне и запланированные трудности в национальном первенстве. Клуб уже перенес на неизвестный срок четыре (!) матча чемпионата Беларуси и одну игру Кубка, и даже страшно подумать, что будет, если БАТЭ пройдет «Балкани» и пробьется в групповой этап, где его будет ждать еще шесть поединков, а проводить их предстоит или в Венгрии, или на полях соперников.


Не забудем и про косоваров. Белорусские клубы никогда прежде не встречались с косовскими, здесь мы можем вспоминать только недавний успех в матче национальных сборных, однако что уж точно не надо делать, так это смотреть на соперников сверху вниз. «Балкани» в этом сезоне уже успел отметиться победой (2:0) над болгарским «Лудогорцем» в первом матче первого раунда Лиги чемпионов (во втором, правда, уступил 0:4), а далее в Лиге конференций последовательно обыграл североирландский «Ларн» (3:0, 4:1) и «Линкольн» из Гибралтара (2:0, 3:1). А самая яркая страница в истории косовского клуба была написана в прошлом году, когда он добрался до группового этапа Лиги конференций, где, в общем-то, на равных боролся с чешской «Славией» (0:1, 2:3), румынским ЧФР (1:1, 0:1) и турецким «Сиваспором» (1:2, 4:3). Так что главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский уж точно не прав, когда отзывается о сопернике несколько пренебрежительно: «Хоть у нас и не именитый соперник, но достаточно крепкий, который имеет победу над «Лудогорцем». С косоварами нам не будет просто. Но, надеюсь, покажем тот футбол, который позволит попасть в групповой этап Лиги конференций». БАТЭ в его теперешнем состоянии не будет просто с «Балкани». Да что там говорить, если БАТЭ крайне непросто разобраться не только с любым соперником, но и с собой. И в себе.


Кирилл КНЯЗЕВ.

Фото ФК «Шериф»

ТАБЛО

Футбол. Лига конференций. Третий квалификационный раунд. БАТЭ — «Шериф» (Молдова) — 2:2 (Концевой, 25, Лаптев, 90 + 4; Рикардиньо, 40, с пенальти, Луваннор, 45 + 2, с пенальти). Первый матч — 1:5. «Неман» — «Целе» (Словения) — 1:4 (Шукуров, 82; Бобичанец, 20, 55, Лами, 35, 67). Первый матч — 0:1.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter