Как белорусские атлеты вступили в битву со стихией и победили ее и соперников

Нелегкая легкая

Полуфинальный матч, в котором, кроме пяти дружин, участвовала и команда Беларуси, начинался в 20.00. У входа на стадион «Динамо» столпились болельщики, с тревогой глядя на небо: дождь постепенно усиливался, в небе сверкали молнии и громыхало. Буквально за двадцать минут до выхода наших атлетов на стадион непогода разбушевалась, стук капель даже заглушал музыку. 

ФОТО АЛЕКСЕЯ СТОЛЯРОВА.

В микст‑зоне встречаю атлетов из Украины, Франции и Германии, которые участвовали в предыдущем матче, — мокрые до нитки, но счастливые: только что их дружины вышли в финал соревнований. Слышу робкие возгласы коллег‑журналистов: «Матч не отменят?», «Как бегать при такой погоде?»

Но оказалось, нашим атлетам все нипочем. Первым на поле вышел бегун на 100 метров Максим Граборенко, а вместе с ним — атлеты из России, Италии, Испании, Чехии и Венгрии. К началу их старта дождь утих, но бежать пришлось по мокрым дорожкам. Может, по­этому из шести участников белорусский спортсмен пришел пятым:

— Главное, что не последний. Да и в этом сезоне показал лучший результат. Во время бега даже не успел оценить соперников: смотрел на дорожку и видел перед собой только финиш.

Анастасия Мирончик‑Иванова.

Смилостивился дождь и над прыгуньей в длину Анастасией Мирончик‑Ивановой. Спортсменке пришлось прыгать в мокрый песок, но первое место и 12 очков для белорусской команды заработать получилось. Повезло пробежать дистанцию до дождя и бегуньям на 100 метров — Кристина Тимановская на этот раз никому не позволила обогнать ее. Хотя призналась, что погода подпортила ее старт:

— Во время разминки начался сильный дождь, и тренер поставил задачу не подорвать здоровье. Сегодня главным было заработать очки для команды, и я это сделала. 

Татьяна Холодович.

А вот когда на стадион вышла метательница копья Татьяна Холодович, небо вновь нахмурилось. На землю после недолгого перерыва вновь упали капли дождя, и без того мокрая земля стала еще и скользкой. Пока волонтеры, закутавшись в дождевики, пытались убрать воду, Татьяна вместе с пятью соперницами сражалась за очки. И именно ее копье полетело дальше всех.

— Сегодня не было задачи выигрывать медали — нужно было заработать максимум очков для команды, — поделилась спортсменка. — Конечно, это было сложнее, ведь дорожка из‑за дождя скользкая и не спасают даже шипованные подошвы.

Андрей Скобейко.

Меньше всего повезло Андрею Скобейко. Непонятно, чем прыгуны в высоту прогневали небесную канцелярию, но дождь нещадно заливал стадион и разбегаться приходилось по щиколотку в воде. Когда спортсмены падали на мат, казалось, они ныряют в бассейн. В ожидании милости от природы в соревнованиях объявили перерыв. И дождались: в беге с барьерами у женщин Эльвира Герман стала первой.

— Люблю бегать в дождь, — призналась спортсменка. — Мне мешала не погода, а то, что старт отложили в связи с погодой. К тому же очень переживала из‑за дисквалификации нашего спортсмена Виталия Парахонько.



Бежавшие в заключительной эстафете 800 — 600 — 400 — 200 метров Ян Слома, Дарья Борисевич, Александр Василевский и Юлия Костючкова не позволили соперникам себя догнать — а значит, наша сборная вместе с командами Италии и Чехии вышла в финал (а вот россияне не вышли) и сегодня поборется еще за одно золото II Европейских игр. Три золотые награды у наших легкоатлетов уже есть.

haluza@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter