Невероятные, как оказалось, больше всего испугались перспективы быть поротыми

Недомедиа и просто тутбайки

После того как уголовница Марина Золотова, главный редактор просто тутбаек, получила от ­ГУБОПиК предупреждение, она вернулась на работу и написала редакционную статью. Которую наверняка одобрила и ее начальница Людмила Чекина. 

В тексте перечисляются многочисленные «достижения» ­недоСМИ, начиная с «освещения предвыборных пикетов и акций» и заканчивая «стримами с акций протеста». Иными словами: просто тутбайки по-прежнему гордятся тем, что помогали будущим (в тот момент) экстремистам и террористам раскачивать нашу страну полулегальными методами. А затем и фактически руководить, проводя свои стримы, абсолютно незаконными акциями. 

«Мы любим свою страну, — врут они. — Но основная ценность — права человека и свобода». Иначе говоря, за «западные ценности» они готовы продать родину — и по-прежнему «здесь жить». Это и называется плюй в глаза — божья роса. 

«По крайней мере три миллиона жителей Беларуси являются нашими читателями», — то ли пугают, то ли взывают уголовница и ее директор. Наверное, все же директорка, но это, как они любят подстраховаться, не точно. 
Ну предположим — и вот три миллиона читателей ждут реакции на темы «заговора, убийства, интернирования, ­ГКЧП, люстраций» и прочего военно-хунтовского. Считаем: за сутки с момента показа фильма на ОНТ просто тутбайки опубликовали на своем недопортале за сотню материалов. Из них по делу, которое касается каждого в этой стране, — четыре. Четыре!
Но и эти четыре: лойкочалые, как всегда, рассказали о том, чего не понимают. Изменник Ухват и террористка Майорова «признаны политзэками», ну а как же. Цитаты ­ТАСС без комментариев. И пересказ Золотовой и Чекиной того, что они увидели по телевизору, — со словами «якобы», «не точно», «провокация», «типа эксперты», «некая запись», «по утверждению авторов фильма» i гэтак далей. 

Это все. О «любимой стране», в которой не то что хотели, но реально, по шагам планировали ввести ­ГКЧП. 

«Мы хотим в ней жить» — невзирая на убийство Президента и членов его семьи. На обнародованные списки «30 интернированных» — и, видимо, потом исчезнувших в результате самосуда. «Мы хотим в ней жить» — вот только сначала по спискам созовем «всех ябатек в указанное место», а там и люстрируем (линчуем). И будем в ней жить, да. 

«Главное правило — придерживаться фактов» — вот именно что «придерживаться», так просто тутбайки и работают. Заговор готовился, организовывался и финансировался — это факт. В этом нет сомнений у КГБ, у ФСБ, у любого гражданина, давшего себе труд самостоятельно подумать. Но отражения сего факта на недопортале, как и на остальных «независимых» сайтах, нет. 

Почему? Две причины: им дали команду забалтывать. Раздувать мелочи, заслоняя главное. Выстраивать дискурс «ну поговорили, ну и что». И переводить на хиханьки. 
Однако комичность фигур не должна вводить в заблуждение: убивать бы стали не Костусёв, Зенкович или Федута. А вот Статкевич бы — стал. И Тихановский — стал бы. И Автухович, и Дедок, я уж не говорю про сотни молодых отморозков, сбитых с пути именно просто тутбайками. Лично, можно сказать, Золотовой и Чекиной. 
А вторая причина: они все давно друг с другом повязаны. Общими интересами, посиделками, грантами, делишками, визами, «культурными пространствами». И они очень хорошо понимают: клубочек разматывается, когда-никогда дойдет и до них. Недожурналистов, информационно обеспечивавших и заговор, и подготовку отморозков, и делание из федут и костусёвых медиаперсон. 

Простой пример: после первой отсидки Автуховича из тюрьмы встречали… Северинец и… Милинкевич, есть фото. Акулья стая — вот что на самом деле представляют собой наши змагары. А просто тутбайки всю дорогу обеспечивали их другие потребности, не властные. 
Так вот, когда клубочек раскрутится — а его раскрутят! — то встанет вопрос о наказаниях. Смертную казнь наш народ отменять не стал. Как знал, мудрый наш народ, как ни вопили чайками золотовы и чекины. 
Ну, там дальше — пожизненное, строгий режим, обычный, «химия» и «домашняя химия» (которая, кстати, так перевоспитала Федынича и Комлика, что любо-дорого смотреть на бесполезных уже, но и не приносящих вреда членов общества). Но знаете, чего лично Золотова и Чекина, оказывается, боятся больше всего? Они даже отдельный пассаж в своей статье-стоне этому посвятили. С криком чаячьей души: «Но и это еще не все!»

Больше всего они боятся, что их будут просто… пороть. Воображение-то у них дай бог каждому — и ужас выплескивается в строчки. Грозят они уголовным делом «за разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни». 
А вот и нет, нету в наказании розгами разжигания. Наоборот, сплошное смачивание водой. И да, повторю, я уверен, что, если чалым предложат пороть лоек, а костусёвым — федут, они на это согласятся бегом. Чтобы избежать более страшных для себя наказаний. 
Потому что все они — и просто тутбайки где-то во главе «калёны» — Беларусь готовы продать, страну развалить, ябатек линчевать, чернь задушить, Президента — убить. Но как только дело доходит до их родной задницы, они тут же (tut.je) норовят подставить вместо нее чужую. 

Такая вот «революция мокрых штанов» — да, противная. Но оттого не менее страшная в своих предотвращенных последствиях. 

И у страны, заговорщики вы наши, пусть даже и недоделанные, сильно накипело. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter