Школьники по всей стране присоединились к акции «Дзякуй, настаўнiк, дзякуй, школа!»

Не забывается такое никогда

Сегодня выпускники 11‑х классов получат аттестаты и попрощаются со школой. Привычной помпезности у праздника не будет, эпидобстановка внесла свои коррективы. Но уж точно прозвучит много теплых слов в адрес школы и учителей. Впрочем, на благодарности ребята не скупятся и в соцсетях, где с началом каникул по инициативе Минобразования стартовала Всебелорусская акция «Дзякуй, настаўнiк, дзякуй, школа!». В Instagram и YouTube все больше душевных фотографий и видео в адрес любимых педагогов выпускники помечают соответствующими хештегами #дзякуйнастаўнiк и #дзякуйшкола. 

Старшеклассники из Щучина, Столбцов, Пинска, Минска и других населенных пунктов в первые дни лета делились фотографиями и записывали видео от всего класса, чтобы поблагодарить учителей‑предметников, классных руководителей, директоров школ. Немало ребят по всей стране сказали в соцсетях спасибо и от себя лично. Среди них Полина Костюкова из гимназии № 1 Орши. На своей страничке в Instagram об учительнице математики Тесаковой Ирине Альбертовне она написала так: «Более тактичного, вежливого, справедливого, мудрого и доброго учителя не найти», а нам рассказала, что педагог всегда верила в успех своих учеников и помогала быть лучшими:

— Ирина Альбертовна была нашим классным руководителем с 5-го по 9‑й класс. Мы очень привязались к ней, и она на самом деле была для всех нас второй мамой. Хотя вначале казалась нам строгой — боялись у нее что‑то спросить, что‑то ей рассказать. Но за 5 лет мы стали одной семьей, понимали ее с одного взгляда, привыкли к ее шуткам. И когда в 10‑м классе 1 сентября узнали, что у нас другой классный руководитель, так как Ирина Альбертовна назначена завучем гимназии, если честно, не очень обрадовались. Нам было тяжело без ее теплых слов, заботы, совместной подготовки к школьным мероприятиям, поддержки. И в том, что в нашем классе 11 медалистов, частичка ее труда.

Полина Костюкова из гимназии № 1 Орши с учительницей математики Ириной Тесаковой.

Особенно активны в благодарностях минские школьники. Карина Контусь, выпускница столичной СШ № 152, решила поблагодарить в соцсетях Елену Романовну Пасевич — классного руководителя и учителя русского языка и литературы:

— Скажу за себя и за одноклассников: мы очень рады, что наш классный руководитель был действительно классным! Лучшего учителя мы не могли себе пожелать, поэтому нам жаль с ней расставаться. Очень хочется поблагодарить за поддержку и профес­сионализм, за то, что делила с нами радости и неудачи, находила нужные слова в нужный момент и знает, что такое индивидуальный подход к ученикам.

Карина Контусь, выпускница столичной СШ № 152, и  классный руководитель Елена Пасевич.

А выпускники фанипольской СШ № 1 сказали спасибо в Instagram директору Анне Владимировне Холопице и учительнице белорусского языка и литературы Марине Михайловне Коваленко, которая для 11 «А» еще и классный руководитель. Подробностями с нами поделилась 11‑классница Даша Савицкая:

— На протяжении долгого времени Марина Михайловна была рука об руку с нами. И в какой‑то степени именно она воспитала нас такими, какие мы есть сейчас. Думаю, одними из самых теплых воспоминаний можно назвать поездки в разные области нашей страны на поезде во время каникул. Мы побывали в Бресте и Гродно, увидели множество красивых мест, достопримечательностей и просто замечательно провели время. Марина Михайловна для нас не только учитель, но и, не побоюсь этого слова, наш лучший друг. 

11 «А» СШ № 1 г. Фаниполь сказал спасибо директору Анне Холопице и учительнице белорусского языка и литературы Марине Коваленко.

Из разных уголков страны присоединяются к акции и ученики классов помладше, а также их близкие. Родители вчерашних четвероклашек минской начальной школы № 29, например, очень признательны Наталье Ивановне Лиминой. Мамы выпускников начальной школы узденской гимназии называют неповторимой Светлану Эдуардовну Бендь, а родные первоклашек мостовской СШ № 5 благодарят первую учительницу своих малышей Елену Константиновну Шременок — строгую, но справедливую, с которой уже в первый год учебы легко давались знания. 

Учитель начальных классов Наталья Лимина.

pasiyak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter