Обратиться к корням и истокам: о чем будут говорить на VIII Белорусских Рождественских чтениях

Не вместо, а вместе

25 ноября в Минске откроются VIII Белорусские Рождественские чтения

Мир становится все более разобщенным. Моральные и этические нормы ослабевают, представления о правде и неправде размываются. И только обратившись к своим корням и духовным истокам, можно найти точки опоры. О том, как помочь обществу сплотиться вокруг единых ценностей и целей и насколько важны именно совместные усилия в процессе консолидации, поговорят гости и участники VIII Белорусских Рождественских чтений, которые открываются в эту пятницу в Национальной библиотеке.


Вера, справедливость, солидарность, гуманизм, историческая память — все это традиционные ценности, которые играют важнейшую роль в преемственности духовных традиций и сохранении национальной идентичности белорусского народа. Над этим общество, государство и духовные центры должны работать сообща. Анонсируя программу Белорусских Рождественских чтений, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси напомнил, что в центре внимания всех мероприятий в том числе проблемы духовно‑нравственного выбора человека и всего человечества в условиях глобализации:
— Одной из главных проблем во всех сферах человеческого бытия является невозможность замены нравственных принципов. Наш путь, во многом трудный и тернистый, требует открытой защиты традиционных ценностей. Только на этом пути для нас есть доброе будущее. И только выбрав его, мы сохраним свою идентичность и при этом сможем предложить что‑то значимое другим народам.

Истинный прогресс невозможен без совершенствования человеческой души. Вера, нравственность и духовные ценности должны занять центральное место в душе человека. Они же должны определять ответ на самые главные вопросы. Председатель Синодального отдела Белорусской православной церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный уверен: в солидарном обществе люди не должны конкурировать, но пришло время каждому сделать свой выбор:


— Извне белорусам насаждают, навязывают другую форму жизни, и в ней пока что не видно места ни религии, ни нравственности, ни человечности, ни простой справедливости. Сегодня христианам нужно духовно мобилизоваться, быть готовыми защищать свои ценности. 
Нам, белорусам, нужно понять, что пришло время выбора. Быть с Богом или идти против Бога. Быть с Родиной или своими руками создавать глобальный концлагерь. Быть со своим народом или существовать в составе биомассы. 
Чтобы понимать, как жить дальше, на наших Рождественских чтениях мы попытаемся не только правильно определить проблему, но и назвать вещи своими именами.


От духовной дезориентации — к диалогу церкви и государственных институтов. В повестке Рождественских чтений и подписание нескольких важных соглашений, обращает внимание Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин:

— В частности, на открытии чтений состоится подписание программы сотрудничества между Белорусской православной церковью и Министерством здравоохранения, а также Красным Крестом.


Планируется, что чтения объединят несколько сотен человек — представителей духовенства, учащихся высших и средних специальных заведений, ученых, журналистов. Для них — всевозможные конференции, круглые столы и неформальные встречи. Также состоится открытие нескольких фотовыставок.
Помимо Национальной библиотеки, мероприятия VIII Белорусских Рождественских чтений пройдут в Минской духовной семинарии, учебных заведениях столицы, Синодальном отделе религиозного образования и катехизации и на других площадках.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter