«Приятно знать, что тебя уже где-то ждут». Поговорили со студентами, которые взяли целевое направление
16.01.2025 15:26:00
Виктория КРУПЕНЬКОВА
Есть два варианта, и оба хорошие
В то время как однокурсники суетятся, подыскивая первое место работы, четверокурсник юридического факультета Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Данила Лазовский избавлен от хлопот и тревог. Четыре года назад при поступлении он подписал договор о целевой подготовке, и теперь его ждут на Витебской таможне.
– Я окончил Полоцкое кадетское училище, и в старших классах у нас было много профориентационных занятий. Одно из них проводили сотрудники Витебской таможни: рассказывали о профессии, условиях и нюансах работы. И я понял, что это практически то, о чем мечтал: граница, форма, звания. Узнав о возможности получить целевое направление, сразу обменялся контактами со специалистом из отдела кадров, которая впоследствии курировала меня, подсказывала, какие документы необходимо собрать.
Но направление – это только полдела: у целевиков при поступлении тоже есть свой конкурс, замечает выпускник:
– В год, когда я был абитуриентом, целевики еще сдавали ЦТ. У меня получился неплохой итоговый балл, поэтому поступление прошло легко. Кстати, оканчиваю вуз хорошо, средний балл около 8,5. Так что это стереотип, мол, если работа тебя уже ждет, можно расслабиться и не стараться. Более того, на протяжении всей учебы работодатель проявлял к нам (а целевое направление получили еще двое моих однокурсников) немалый интерес: сотрудники таможни регулярно запрашивали информацию о наших успехах и даже присутствовали на парах – смотрели, готовимся ли к занятиям, уверенно ли отвечаем. Кроме того, ряд дисциплин нам преподают действующие сотрудники таможни. Сейчас коммуницируем с нанимателем особенно плотно – собираем документы к распределению.
Где конкретно он будет работать, Данила пока не знает:
– Но нас сразу предупредили, что все молодые специалисты начинают с границы. Поэтому, вероятнее всего, моим первым местом службы станет пункт пропуска «Григоровщина» в Верхнедвинском районе. Добираться туда можно служебным автобусом из Новополоцка или Браслава. Пока не решил, какой вариант мне нравится больше, – оба хорошие. В Новополоцке много магазинов, развлечений, есть хорошая качалка. А Браслав я очень люблю и считаю одним из самых красивых и движовых городов Беларуси. Плюс полтора года назад там открыли служебное общежитие: будет здорово, если в нем найдется место и для меня.
«Приятно знать, что тебя уже ждут»
Первокурсник Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Владимир Харлёнок станет третьим поколением врачей в своей семье. Его бабушка – акушер-гинеколог, дедушка – патологоанатом, тетя и дядя – владельцы медцентра. Поэтому вопрос, куда поступать, потерял актуальность еще в пятом классе – Владимир для себя уже все решил:
И хотя абитуриенты, которые поступают на условиях целевой подготовки, сдают внутренний экзамен, Владимир на всякий случай готовился еще и к ЦТ – год занимался химией и биологией на факультете довузовской подготовки ВГМУ:
– Последний месяц всех, кто взял направление, готовили к внутреннему экзамену: абитуриенты лечебного, стоматологического и педиатрического факультетов сдавали биологию, а будущие фармацевты – химию. Мы разбирали экзаменационные вопросы (а их было немало – 100), преподаватели рассказывали, на что обратить внимание при ответе и о чем могут спросить дополнительно. Испытание не было простым, но для тех, кто готовился, оказалось вполне посильным.
Не переживает ли парень, что его, коренного жителя Витебска, могут отправить на пять лет, например в Глубокое?
– Нет. Более того, я считаю, что пять лет не так уж и много. Это оптимальный срок, чтобы стать хорошим специалистом и дальше развиваться в выбранном направлении.
Уйти, чтобы вернуться
Игорь Гродзицкий, третьекурсник Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, еще в старших классах решил, что хочет стать учителем истории. Видя, что он настроен серьезно и по-настоящему увлечен предметом, директор его родной гимназии № 17 Минска предложила взять целевое направление от управления образования Ленинского района, чтобы после окончания университета он мог вернуться в свою альма-матер. И парень с радостью воспользовался этой возможностью:
Сейчас Игорь успешно совмещает учебу с работой на полную ставку: он ведет историю и обществоведение в средней школе № 133 Минска имени Д. Г. Фроликова. А с этого года ему доверили классное руководство в 10 «Б»:
– Не ревнует ли моя гимназия, что я пока работаю не у них? Наоборот, они рады, что я приду уже подкованным и сразу смогу полноценно включиться в процесс.
krupenkova@sb.by