Не сидите дома, или На прогулку шагом марш!

Есть одна замечательная формула здоровья — ребенок должен бывать на свежем воздухе каждый день и как можно чаще и дольше. Однако многие родители ограничивают (особенно зимой) время прогулок до минимума — ленятся или опасаются, что во время пребывания на улице малыш заболеет. Но помните: свежий воздух закаляет детей, повышает сопротивляемость простудным заболеваниям, благотворно влияет на нервную систему. “Домашние” ребятишки чаще страдают анемией, отстают в физическом развитии, плохо спят и у них часто никудышный аппетит.

В первый раз?
Прогулки полезны малышам во всех отношениях. Кроме того, что свежий воздух улучшает аппетит, изменение температуры окружающей среды “учит” организм ребенка приспосабливаться и к холоду, и к теплу. А совсем маленькие засыпают на свежем воздухе почти мгновенно, что приносит радость мамам беспокойных младенцев.
Когда же начинать прогулки на улице с только что родившимся человечком? Большинство педиатров рекомендуют выходить на свежий воздух уже с первых дней после выписки из роддома — если это теплое время года, и где-то к концу первого месяца жизни — в зимнюю пору. Но природа одарила каждую маму “чутьем”, и часто женщина сама способна определиться относительно первого “выхода”, учитывая состояние малыша и погоду. несколько советов: не стоит спешить, если ребенок слабенький или недоношенный, если у еще не до конца восстановившейся после родов мамы нет помощников для поднятия и спуска коляски и если на дворе морозы (от минус 10—15 градусов). В таких случаях “гулять” лучше на балконе.
Мороз не помеха
Гулять лучше всего в парке, сквере, на бульваре, в лесу, в крайнем случае во дворе. Но никак не на загазованной обочине оживленного шоссе. Что касается осенних и зимних прогулок, то педиатры не рекомендуют гулять с детьми до года при температуре ниже 10 градусов. Для детей постарше нижний предел — 15 градусов мороза. Лучше отложить “поход” при сильном ветре, дожде и снегопаде. Нужно учитывать и влажность воздуха: при ветреной погоде и высокой влажности ребенок замерзает на улице быстрее, значит, гуляем меньше обычного. Вообще-то идеальная продолжительность прогулок в холодное время года: минимум — 2 часа, максимум — по 2 часа 2 раза в день (если нет дождя и ветра).
Гулять ли с простуженным ребенком?
Простуда — не повод для отказа от прогулок на улице. Исключение — повышенная температура тела. Во всех остальных случаях прогулки обязательны. На свежем воздухе даже насморк как бы отступает, прочищается и начинает дышать нос. Важно только следить за тем, чтобы ребенок не дышал ртом, чтобы его не продуло ветром и он не вспотел.
Что надеть?
Выбрать, во что одеть на прогулку малыша, бывает очень и очень сложно. Ведь даже трехлетний ребенок не всегда может объяснить, тепло ему или холодно. Не говоря уже о новорожденных. Очень распространенное заблуждение, что ребенка нужно одеть как можно теплее. На самом деле кутать детей опасно для их здоровья. При движении мышцы выделяют много тепла, толстый слой одежды препятствует нормальному теплообмену, в результате ребенок перегревается, потеет, и достаточно легкого сквознячка для того, чтобы он простудился.
Простой способ
Для сомневающихся родителей есть один “секрет”: надевайте на ребенка столько же слоев одежды, сколько на себя, плюс один слой, если он лежит в коляске или едет в санках. И минус один слой, если он бегает, прыгает и скачет по детской площадке всю прогулку.
Причем шерстяной вязаной одежды достаточно одного слоя. Под шерстяным костюмчиком должно быть одето хлопчатобумажное или фланелевое белье, так как этот материал обладает хорошими гигроскопическими свойствами, оно впитает влагу, если ребенок вспотеет.

7 советов “на холодную прогулку”:

* Ловите каждый луч солнца. Сейчас такие дни хоть и редки, но случаются. Солнце всегда поднимает настроение и родителям, и малышам.
* Не бойтесь дождя. Если ребенок не болеет и если одеть его соответственно этой погоде, нет повода “баррикадироваться” в душной квартире. Разве что если льет как из ведра.
* Одевайте детей правильно. Не забывайте о шарфике или платочке на шею, шапке, которая хорошо закрывает уши, и хорошей обуви (непромокаемой, например).
* Не забывайте о креме. Нежную детскую кожу лица нужно защищать от ветра и мороза. Сегодня большой выбор разной детской косметики, в том числе и отечественной.
* Отправившись на прогулку, забудьте про магазины. Такая якобы прогулка не приносит ничего хорошего — это постоянная смена температур и контакты с чужими (часто кашляющими и чихающими) людьми.
* Стимулируйте ребенка к движению, активному времяпрепровождению. Придумывайте подвижные игры — “догонялки”, “соревновалки”, например.
* Играйте цветом одежды — скучные куртки, шапочки сливаются с хмурыми осенне-зимними пейзажами, и это выглядит уныло. Гораздо веселее — если шапочка, к примеру, красная, курточка — ярко-желтая, сапожки — голубые... Веселее всем!
В общем, гуляйте на здоровье!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter