Какие темы поднимались на заседании Совета Безопасности

Не позволим ввергнуть страну в хаос

Ситуацию, которая складывается внутри страны, Глава государства обсудил вчера с членами Совета Безопасности. Охарактеризовал ее Александр Лукашенко так:

— Новый элемент — это попытка убаюкать власть, и особенно силовые структуры: «мы мирные, мы хорошие, понимаете, мы уже не хотим противостояния». Это так и не так. Это ширма. Если заглянуть за нее, вы видите, что происходит.


Остудить горячие головы

Речь вот о чем. Во‑первых, отметил Президент, в стране создали некий оппозиционный «штаб» для передачи власти:

— Они нам подкидывают другую сторону. И требуют ни много ни мало — передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями. Поэтому я хочу предупредить тех, кто вошел в этот «штаб», что мы будем принимать адекватные меры. Но исключительно по Конституции и закону. У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы.

Высказался Александр ­­Лукашенко и в отношении состава оппозиционного «совета»:

— Из бывших «прикорытников», как они их называют. Там бывшие, обиженные, которые когда‑то походили во власти, и откровенно отвязанные нацисты. Посмотрите этот список…

Программное обеспечение

О программе оппозиционного «штаба», в которой перечислены как первоочередные меры (до 2021 года), так и долгосрочные (до 2030 года), на заседании Совбеза говорили отдельно. Глава государства ее раскритиковал. А параллельно поручил Правительству и Администрации Президента подготовить по каждому пункту информацию о возможных для страны последствиях в случае, если все это будет реализовано. Высказался в отношении предлагаемых мер и лично:

— Например, выход из Союзного государства, Евразийского союза, Таможенного союза (правда, неграмотные, такого уже нет — у нас Евразийский союз уже создан в развитие Таможенного союза), других интеграционных образований, где доминирует Россия. Должен сказать, что ни в одной той структуре Россия не доминирует. Надо читать уставные документы. Там вопросы принимаются консенсусом, и каждая страна имеет один голос, — сказал Александр ­­Лукашенко.

Предложение оппозиции ввести на границе с Россией пограничный и таможенный контроль Президент прокомментировал так:

— То есть устанавливается белорусско‑российская граница со всеми вытекающими последствиями.

Далее — вновь российская тематика.

Глава государства подчеркнул:

— Третье — запрет продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры. Российским! Встает вопрос: а каким можно? Естественно, западным. Моя позиция и наша однозначна: мы никому ничего не собираемся продавать. Так, как было до сих пор.

Высказал Александр ­­Лукашенко и свое мнение в отношении пункта об освобождении СМИ от контроля со стороны государства:

— То есть сегодня контроль государства — это плохо, не может быть. А вот некий «координационный совет» из каких‑то шарлатанов будет создан, вот они будут контролировать СМИ. Ну, так было в Украине и других странах, вы это знаете.

Оппозиция ко всему прочему предлагает обеспечить трансляцию в Беларуси телеканалов Латвии, Литвы, Польши и Украины.

— Они будут вещать нам. И запрет трансляции в Беларуси российских телеканалов. Без комментариев, — отметил Президент.

Предложения, которые касаются военной сферы: выйти из ОДКБ, закрыть на территории нашей страны «российские военные базы». Хотя как таковых российских военных баз в Беларуси нет. Речь, надо полагать, об узле связи в Вилейке и радиолокационной станции под Барановичами с очень малочисленным контингентом военнослужащих. И на совещании было особо отмечено, что эти объекты статуса баз не имеют.



— Я не понимаю, а чем угрожают нам «военные базы»? — обратил внимание Александр ­­Лукашенко. — Это даже не боевые подразделения. Там — 90 процентов — работают наши люди, получают соответствующую заработную плату. Выход из ОДКБ… Надо понимать, опасность в том, что у нас советское, российское оружие. Если мы выйдем из ОДКБ, да при такой антироссийской линии, у нас это оружие превратится в хлам в течение одного года. Это оружие, советско‑российское, все будет уничтожено. По стандартам НАТО нужны будут огромные деньги для перевооружения армии. Думают, что дадут натовцы. Никто ничего не даст! Корячиться будут сами. Им это пофиг, вы дальше увидите… Далее: развитие, притом широкое, пограничной инфраструктуры на западе с Евросоюзом. При этом, как вы слышали, закрываем границу с Россией. Последствия не трудно предугадать. Если мы сегодня торгуем с Россией, что будет завтра, вы знаете.

Дал понять Глава государства и насчет введения так называемого ползучего запрета в Беларуси русского языка. Хотя об этом, подчеркнул Александр ­­Лукашенко, в открытую и не говорят:

— Вводится понятие уголовной ответственности за оскорбление белорусского языка. Слушайте, а у нас что, факты такие были когда‑то, что мы оскорбляли свой родной язык? Никогда этого не было.

Кстати, оппозиция также предлагает перевести на белорусский язык армию, а в срок до 2030 года — образование: от детских садов до университетов.

— Мы определились с вами, мы прошли и перевернули эту страницу, — заявил Александр ­­Лукашенко. — Мы определились, как будем действовать в плане белорусского и русского языков. У нас они государственные. Мы договорились, что не будем педалировать эту тему. Разговаривайте на любом языке. У нас и английский не запрещен, никакой. Иди китайский, английский изучай. Нет, надо взвинтить эту проблему языковую!

Александр ­­Лукашенко обратил внимание, что в ряде стран, в том числе европейских, государственных языков бывает несколько:

— Австрия вообще использует немецкий язык. И ничего, живут нормально.

Еще один пункт оппозиционной программы — восстановление Белорусской автокефальной православной церкви в противовес Белорусскому Экзархату Московского Патриархата. Комментарий Президента:

— Мы всегда гордились, что у нас межконфессиональный мир, что никто никому не мешает. Ни православным, ни католикам. Мусульмане у нас довольные живут, иудеи и так далее. Мы сейчас окунемся в войну, борьбу межконфессиональную, и на этой почве, и межнациональной. И получится, то, чем мы всегда гордились, будет отклонено и опозорено.

Отдельно — о подаче заявлений на членство в Евросоюзе и НАТО. Глава государства на этот счет заметил, что в Украине «демократию установили уже, наверное, около 10 лет назад», но ни в НАТО, ни в ЕС никто их не принял:

— Более того, никто никого там не ждет. Их, а нас тем более. Мы просто этим самым уничтожим свою страну.

Обратил Президент внимание и на то, что в американских СМИ недавно появилась теория о «союзе трехморья»:

— Балтика, Черное море, Адриатика. России там нет, Сербии там нет, Беларусь есть. Нас уже туда включили.

Резюме от Александра ­­Лукашенко:

— Еще раз подчеркиваю: в ближайшее время мы проанализируем эти вопросы и доложим народу последствия подобных действий. Но вы сегодня видите, насколько скоординировано то, что они пытаются нам подкинуть внутри страны. Перевыборы, хаос и так далее, забастовки на предприятиях. Начали душить семьи госслужащих, военных, милиции, СМИ. Мы все это видим, мы не успокаиваемся.

Внешний вектор

Президент подтвердил озабоченность ситуацией, которая складывается вдоль западных границ страны. Этого вопроса, напомнил он, собеседники касались еще в Центре стратегического управления Вооруженными Силами:

— Некоторые среди наших граждан расценили это как нагнетание обстановки. Мол, ничего подобного на западных границах нашей страны нет. Но думаю, что (вчерашний вечер, особенно ночь) вы убедились в том, что здесь не нагнетание обстановки, а была точная и правильная реакция. Надо было раньше нам это учитывать и иметь в виду.


В контексте международной повестки на заседании говорили не только о внешних угрозах, но и о заявлениях некоторых представителей западных государств:

— В том числе и руководителей некоторых государств, которые вообще не знают, где Беларусь находится, и не знают, что здесь происходит. Но тем не менее делают эти заявления, — пояснил Александр ­­Лукашенко. — Притом эти заявления свидетельствуют о том, что, когда мы в Минобороны обсуждали этот вопрос, Президент был прав.

И слава богу, что мы отреагировали на это и развернули боевые подразделения нашей армии на западных рубежах нашей границы, привели их в полную боевую готовность. Министр обороны мне доложил, что все это исполнено и соответствующие части сегодня готовы к выполнению своих обязательств.

Глава государства добавил:

— Еще раз подчеркну: очень жаль, что отдельные подразделения, особенно сил специальных операций, нам пришлось задействовать для наведения порядка внутри страны. Ну, такая определенная часть нашего населения. Она не то что не понимает, она делает это специально.

Александр ­­Лукашенко отметил, что, как говорят военные, внешняя компонента вынуждает учитывать обстановку и действовать соответствующим образом:

— То есть сегодня не только внутри, но и извне у нас появляются проблемы. И то, что это абсолютно скоординированные действия, мы уже видим в открытую. Но это еще даже не пик. События будут развиваться соответствующим образом, но мы понимаем, в каком направлении.
 
КСТАТИ

Состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра ­­Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным. Владимир Путин проинформировал белорусского коллегу о его переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Эммануэлем Макроном в части, касающейся ситуации в Беларуси.

По сообщениям  БЕЛТА

Фото БЕЛТА
От разрыва с Россией до вхождения в ЕС и НАТО – Лукашенко отмечает полную несостоятельность оппозиционной программы

«Не нагнетание обстановки» – Лукашенко подтверждает озабоченность ситуацией вдоль западных границ Беларуси
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter