О значении совместной группировки войск, поведении НАТО и опасности от Украины

Не поддаваться панике

Запад негодует, а беглые им поддакивают: в нашей стране в целях выполнения задач по вооруженной защите Союзного государства развертывается региональная группировка войск и сил Беларуси и России. Мы должны понимать и осознавать, что военно-политическая ситуация в мире и особенно в Восточной Европе накалена до предела. Каждый день мы выслушиваем все более абсурдные идеи со стороны генералитета НАТО, руководства США, сумасшедшие планы фашистской клики Польши… Беларусь находится под прямым прицелом Североатлантического альянса и особенно польских спецслужб. Ярким тому доказательством является задержание нескольких лиц, которые по инициативе полностью курируемого польскими спецслужбами ByPol готовили теракты на ряде объектов нашей страны. Благополучная Беларусь у Запада как кость в горле. Неспроста на территории Польши расквартирована чуть ли не треть всего контингента войск НАТО в Европе. В этой связи Беларусь будет действовать бескомпромиссно и мгновенно. Александр Лукашенко уже говорил, что не позволит никому захватить даже пяди земли. Поэтому совместная группировка – это тактически выверенное и востребованное решение с учетом имеющейся стратегии в целом. Зная позицию Главы государства относительно сохранения суверенности страны, исторической правды, справедливого мироустройства, понимаешь: он никогда не поступится самым дорогим. Как говорится, «Любимую не отдают».

Убежден, что решения Президента могут на сегодняшнем этапе свидетельствовать о том, что Александр Лукашенко уже выработал стратегию и четко видит риски и угрозы в наш адрес. Но самое главное, Глава государства знает, как стратегически обеспечить в Беларуси мир, как сберечь белорусский народ, как гарантировать ему историческую перспективу. Ведь речь идет даже не об обезумевших боевиках и наемниках-нацистах в составе армии Украины. Надо смотреть на несколько шагов вперед. У Польши, Венгрии и Румынии готовы планы по аннексии части территории Украины. Произойдет это или нет, покажет время. Но подходящие условия спецслужбами Запада и НАТО создаются полным ходом. Таким образом, в ближайшем будущем мы можем столкнуться с тем, что и на южных рубежах образуется некоторый взрывоопасный анклав НАТО. Беларусь коллективным Западом и Североатлантическим альянсом рассматривается минимум как соперник. К примеру, сейчас на территории Восточной Европы под руководством НАТО проходит сразу девять масштабных учений. А ядерное учения НАТО это вызов всему цивилизованному и свободному миру. Поэтому, предвосхищая такие события, Александр Лукашенко выстраивает систему и комплекс мер по недопущению подобного сценария. А кроме того, заблаговременно формирует новые подходы в решении геополитических проблем, которые затрагивают Беларусь.

К сожалению, надо признать, что наша южная соседка Украина стала непредсказуема, опасна с точки зрения военного беспредела и безответственного поведения ее руководства. Наверное, многие уже не раз задавались вопросом, сколько еще существовать Украине и осталось ли сегодня такое государство (со всеми атрибутами государственности) вообще? Ответ непростой. Но считаю, что та Украина, которую мы много десятилетий знали как миролюбивую и созидательную страну, превратилась в террористический механизм, ведущий к самоуничтожению.

Союз с Россией дал нам уверенность в завтрашнем дне. Александр Лукашенко сделал практически невозможное: сохранил мир, обеспечил продовольственную безопасность, защитил свободу слова и подлинную демократию в Беларуси. Мы избежали многих ошибок, совершенных нашими соседями, тем самым привели многих недоброжелателей в замешательство.

Сейчас наши главные задачи – не поддаваться панике, полностью следовать установкам, которые дает Глава государства, а кроме того, не терять бдительности и самообладания.

Президент делает все возможное, чтобы провокационные планы Запада, нацеленные на военное столкновение с нашей страной, не сбылись. В ближайшие месяцы мы все убедимся в правильности его решения о развертывании региональной группировки войск и его требований к организации территориальной обороны. Все делается для того, чтобы ни один солдат, ни один гражданин нашей страны не воевал, но был готов в случае реальной опасности встать плечом к плечу на защиту Родины. Организованный тыл, единство белорусского народа станут главным препятствием на пути агрессии со стороны врага.

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter