Реальная история семьи, которая была разделена до 1939 года

Не переплыть границу у реки

Рижский мирный договор в 1921 году разделил не только наши земли на западные и восточные, но и буквально разорвал многие семьи. Сейчас об этом вспоминают все реже — чаще выводят на первый план политические и экономические факторы. Но что о прошлом думают те, чьи предки оказались по разные стороны кордона?


Далекий берег

В уютном доме Лидии Васильевны Вацкуль в частном секторе Дзержинска пахнет свежеиспеченными оладьями и кофе. Женщине уже 80, но она, кажется, и не думает считать года. Живая речь и поразительная память сразу выдают в ней интересного собеседника.  

— Я родом с Полесья, а если быть точнее — из Лунинца. Родилась в 1941 году. Детство и юность моих родителей и их близких выпали на непростое время — Первая мировая вой­на, революция, польский период, Великая Отечественная. Хлебнули горя сполна. Но обо всем по порядку, — начинает рассказ Лидия Васильевна, открывая фотоальбом с пожелтевшими карточками. 

Ее дед по отцовской линии — Феодосий Конопацкий — в начале ХХ века обвенчался с красавицей Меланьей. В семье подрастали трое детей. Хозяин дома благополучно пережил и царскую власть, и «первые Советы». А вот приход поляков в родную деревню Федос терпеть не стал: порядки, унижавшие национальные и религиозные чувства полешуков, нередко становились причиной его конфликтов с новой полицией и администрацией района. В итоге главе семьи пришлось бежать на восток.

Василий Конопацкий — крайний справа. (Вторая половина 1930-х годов.)

— На Солигорщине дед завел другую семью, так бывает, — не скрывает подробностей собеседница. — Но даже при таком раскладе связи с бабушкой и своими детьми не порывал. Мой отец — Василий Конопацкий — дважды переплывал реку Случь, по которой до 1939 года шла граница. В первый раз совсем мальчишкой — так сильно хотел увидеть отца. Второй раз в Восточную Белоруссию он пробирался уже юношей — Феодосий хотел пристроить его куда-нибудь на учебу (в Западной Белоруссии с этим делом было непросто). Но пограничники строго следили за ситуацией, перебежчиков отлавливали. Попался и мой папа. Полгода он провел в тюрьме, а потом поляки отправили его на службу в армию. По возвращении со службы отец снова рисковать не стал. Устроился на работу в Лунинце забойщиком скота.  

У Лидии Вацкуль не одно десятилетие хранится семейная реликвия — раритетные часы с выгравированной датой «1938». За этим простеньким аксессуаром стоит целая история. 

— Отец хоть был и невысокого роста, но отличался крепким телосложением. Как-то в приграничный Лунинец приехали борцы — устраивали показательные поединки, а потом вызывали на ковер смельчаков из толпы. Отец решил испытать себя и… получил за победу над профессионалом 100 злотых! За эти деньги и купил часики для невесты Веры — моей мамы. Они поженились незадолго до войны — в 1940-м.

Главное — людьми зваться 

Пример семьи Лидии Васильевны доказывает истину: если ты человек трудолюбивый, честный и живешь по совести, то всегда найдешь свое место под солнцем и без куска хлеба не останешься. 

— По материнской линии мы ведем отсчет от моего прадеда — лунинчанина Бориса Олешкевича, который в середине XIX века был рекрутом в царской армии. За 25 лет службы он получил хороший надел земли. С этого участка кормилось не одно поколение. Тут, кстати, стоял и дом, в котором я родилась. Но вернемся к польскому периоду. В 1920 году моя бабушка Шура с пятью детьми осталась без кормильца семьи. Работали на земле не покладая рук. Две дочери одна за другой вышли замуж за поляков. Одна — Лидия — пошла за контролирующего работника лесопилки, который был из понаехавших из центральной Польши. Бабушка, конечно, была против. Не нравилось ей, что новоиспеченный муж много курит, выпивает и ведет разгульный образ жизни. В итоге Лида и сама это поняла, но уже живя в Польше. Еще одна — Надежда — тоже полюбила поляка, но из военных. Примечательно, что они даже после прихода Красной армии в 1939 году никуда переезжать не стали. Не повезло им в войну: польского офицера выловили полицаи из Ганцевичей. Растерзали до такой степени, что тетка смогла опознать своего Антония только по носкам… 

Вера Конопацкая с детьми Петей и Лидой. 1946 г.
Вспоминая об отце, наша героиня рассказывает:

— Когда летом 1944-го наш район освободили, папа был одним из первых, кто пошел в военкомат, хотя ему полагалась бронь как сотруднику общепита. Почему рвался на фронт, оставляя молодую жену с детьми на руках? Не смог подавить в себе желание отомстить за родню — в 1943-м в родной деревне в огне погибли мать, невестка с тремя детками, сестра Александра и ее двое малышей. Никого не пощадили…

В бою Василий Конопацкий от пуль не прятался. Спустя пару месяцев боев получил первое ранение. Когда немного зажило, опять на фронт. Второй раз задело уже весной — за две недели до Победы на Одере осколком перебило правое бедро. Ранение было настолько серьезным, что его отправили в госпиталь аж в российский Орел.

— А нам документ пришел, что он без вести пропал. Мама отчаянная была — поехала искать. В гипсе папа пролежал до 1946 года, орловские врачи чудом ему ногу все-таки сохранили, — с улыбкой вспоминает родителей Лидия Васильевна, но потом меняется в лице: — Жизнь инвалидов-ветеранов в послевоенные годы была несладкой — на работу не устроиться, а пособий не платили. Как это отец перенес, не знаю. Мужчина в самом расцвете сил — 36 лет — не мог прокормить свою семью.  

О тех временах тоже сохранился необычный сувенир — красноармейская книжка Василия Конопацкого. На пробитых насквозь страницах — запекшаяся кровь. Вместе с книжицей лежат и немецкие марки серии 1944 года.

— Это последняя отцовская зарплата при оккупации. Зачем он ее на фронт взял? Наверное, думал, что дойдет до Берлина и накупит нам гостинцев, — говорит Лидия Васильевна. — Но на самом деле после войны родители крутились как могли: мама продавала овощи, фрукты и ягоды женам военных (в Лунинце тогда была часть). Ее за это дразнили торгашкой, но она близко к сердцу не брала — о семье думала. Отец хоть и на костылях был, но от работы тоже никогда не отказывался. 

Любопытно, что имя Василия Конопацкого лунинчане до сих пор вспоминают добрым словом: его секреты изготовления колбас и прочих мясных блюд в городке передают из поколения в поколение. 

Прошлое смотрит со страниц альбома

Красноармейская книжка Василия Конопацкого. На пробитых насквозь страницах — запекшаяся кровь.
Лидия Вацкуль давно живет в Дзержинске. Тут выросли трое ее детей, сюда приезжают внуки и правнуки. 

— Но дорогу на малую родину, где прожили такую непростую жизнь мои родители, предки, не забывала никогда. Была б возможность — и сейчас бы туда поехала! Знаю тот подвал, где отец крутил колбасы для польского хозяина, без труда найду место, где были мамины грядки, — замечает женщина. 

В ее фотоальбомах сотни карточек от XIX века до наших дней. Каждое лицо на них не случайное, про всех собеседница рассказывает в подробностях, даже о далеких родственниках. Чувствуется, с какими теплотой и трепетом в ее семье относились и, хочется верить, будут дальше относиться к своему роду. 

Удивил факт, что Лидия Васильевна не утратила контакты с детьми и внуками своего деда от второго брака, которые появились у него на территории Восточной Белоруссии. Женщина даже не раз бывала в Старчицах, куда маленьким мальчиком пытался прорваться ее отец в 20-х годах прошлого века.

В ТЕМУ

Во второй половине 1930-х годов польские власти фактически отказались от данных ранее гарантий о защите прав национальных меньшинств по линии Лиги наций. Белорусский язык, культура и православная вера намеренно и неприкрыто выдавливались из обихода населения Западной Белоруссии. Был взят целенаправленный курс на полонизацию белорусского населения. К сентябрю 1939-го 129,8 тысячи детей школьного возраста, преимущественно из белорусских деревень, вообще оставались без школьного обучения. И если в 1924 году еще работали 37 белорусских школ и четыре гимназии с ограниченными правами, то в 1938/39 учебном году в Польше не осталось ни одной белорусской школы. 

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter