Клевета в виртуальном пространстве может повлечь за собой реальный срок

Не отравляйте интернет

Всемирная паутина стала неотъемлемой частью нашей жизни. Это дополнительный источник информации, возможность быстро обмениваться ею, общаться с друзьями, высказывать свое мнение. Однако с увеличением популярности социальных сетей мы все чаще сталкиваемся с проблемой клеветы и неправдивых суждений, которые наносят огромный вред как конкретным людям, так и обществу в целом.

По лживому, но не ложному следу

Клевета в интернете — серьезная социальная проблема, требующая пристального внимания. Многие пишут оскорбительные и клеветнические комментарии, не задумываясь о последствиях. Им кажется, что в виртуальном пространстве они анонимны и их слова не повлекут за собой ответственности. Но это далеко не так.

В некоторых случаях клевета в интернете может иметь серьезные правовые последствия, более того, привести к уголовной ответственности и реальному сроку. Поэтому стремитесь развивать здоровую онлайн-культуру — это поможет снизить количество фейков в интернете.

Жодинский «Отелло»

Любые, даже благополучные отношения могут быть испорчены необоснованными подозрениями. Болезненная ревность не только приводит к саморазрушению, постоянной слежке, беспочвенным обвинениям в неверности, но и порой принимает по-настоящему угрожающие формы. Тому есть конкретные примеры.

34-летний ревнивец из Жодино регулярно ругался со своей супругой, пытаясь изобличить ее в неверности. Накануне Нового года после очередной ссоры с женой он вернулся в родительский дом и, мечась по квартире как зверь в клетке, перебирал в голове варианты мести за ее мнимую измену. Мужчина вспомнил, что его телефон подключен к аккаунту супруги в одном из мессенджеров. Раньше он просто тайно просматривал ее переписку, а тут решил перейти к активным действиям и в гневе написал от имени жены в рабочем чате, что она «оказывает интимные услуги за 100 граммов водки». А заодно «рассекретил» факт ее лечения от алкогольной зависимости.

Состоящие в группе сотрудники усомнились в правдивости размещенной информации и сообщили женщине, что ее аккаунт, видимо, кто-то взломал. Она сразу поняла, что это муж решил таким образом отомстить ей за неверность, им же нафантазированную. И сообщила о его противоправных действиях в милицию. Но ревнивый супруг на этом не остановился. Во время очередной ссоры, снова предположив, что супруга изменила ему, в пьяном угаре сильно избил ее. Женщина обратилась за медицинской помощью.

Жодинским городским отделом Следственного комитета действия «Отелло» квалифицированы по ст. 188 («Клевета») и ст. 153 («Умышленное причинение легкого телесного повреждения») Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мужчина раскаялся в содеянном и извинился перед женой, которая его простила, оправдав поступок мужа «проявлением большой любви». Суд города Жодино назначил ему наказание в виде исправительных работ на срок 1,6 года с удержанием 20 процентов заработка.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

В Беларуси ответственность за клевету предусмотрена ст. 188 Уголовного кодекса. Согласно этой статье, лицо, распространяющее заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого человека, может быть привлечено к ответственности и наказано штрафом либо исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, а также ограничением или лишением свободы на срок до трех лет.

ФАКТ

Следователи по всей стране за год возбудили 93 уголовных дела по статье «Клевета» — больше всего в Брестской и Гомельской областях.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter