Не надо искусственно разжигать вражду между белорусами и поляками – МИД о марше националистов в Гайновке

МИД Беларуси разделяет озабоченность белорусских парламентариев по поводу планов польских праворадикалов провести очередной марш в городе Гайновка. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в четверг в Минске.


«Один из деятелей, которому они хотят воздать почести, - это глава бандформирования Ромуальд Райс по кличке Бурый. Он военный преступник. Это не просто наше или чье-то мнение. Это мнение и однозначный вывод Института национальной памяти Польши», - отметил Мирончик.  

По его словам, институт констатировал, что действия Бурого – это преступления с признаками геноцида.

«На совести Райса десятки сожженных вместе с жителями белорусских деревень. Сотни убитых и искалеченных мирных граждан, среди которых женщины, дети, старики. Они были уничтожены или изувечены только потому, что принадлежали к белорусскому этносу и имели православное вероисповедание», – сказал Мирончик.

«Ничто не может оправдать геноцид. Двух мнений здесь быть не может», - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Он отметил, что Гайновка – это польский город, где большинство населения имеет белорусские корни. Еще живы потомки жертв преступлений Бурого.

«Нам нужно искусственное разжигание вражды между белорусами и поляками? Нужно нагнетание напряженности на национальной и конфессиональной почве? Или все-таки нам нужен исторический диалог, который только начал развиваться между нашими странами?» - заявил Мирончик.

По мнению пресс-секретаря МИД, в польском национальном пантеоне достаточно героев, в том числе общих для наших народов. 

«Уверен, в нем не должно быть места военным преступникам, людям, чьи руки по локоть в крови безвинных жертв, в том числе женщин и детей. Хотя решать это, конечно, самим полякам», - подытожил Мирончик.

Напомним, ранее свое возмущение по поводу предстоящего марша правых в польской Гайновке высказали белорусские депутаты. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter