Роста цен не зафиксировано: что показали проверки магазинов Столина

Не дороже, а дешевле

Подписанная Президентом Директива № 10 призвана защитить внутренний рынок от необоснованного роста цен. Мониторинг торговых объектов продолжается во всех регионах.

Председатель Столинского райисполкома Григорий ПРОТОСОВИЦКИЙ (в центре) проводит мониторинг цен в торговом объекте.
Фото Надежды Гречко

Вчера член Совета Республики Национального собрания, председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий посетил шесть торговых точек в Столине — три сетевых магазина и три магазина шаговой доступности. Свое решение проконтролировать цены именно на этих объектах сенатор объяснил так:

— Их посещаемость довольно большая, немало людей совершают покупки именно здесь. А цены на продовольствие волнуют сегодня большинство граждан. Наши жители должны иметь возможность обеспечить себя всеми необходимыми товарами, тем более социально значимыми. В населенных пунктах, где уровень доходов ниже, чем, к примеру, в областном центре, за ценами нужен особый контроль. Поэтому стоимость и ассортимент товаров, качество обслуживания покупателей — все эти вопросы находятся в центре нашего внимания.

В одном из магазинов крупной торговой сети средняя посещаемость в день составляет около 1200 человек. На площади торгового зала в 700 квадратных метров представлен широкий ассортимент продовольственных и промышленных товаров — более 5 тысяч наименований. Отыскать можно практически все: хлебобулочные и колбасные изделия, молочные продукты, овощи и фрукты, кондитерские товары. Нет проблем с крупами, подсолнечным маслом, сахаром и солью. Также представлена и продукция собственного производства: полуфабрикаты, салаты, пицца. Заведующая магазином Галина Киркевич обращает внимание на то, что с начала октября цены не выросли ни на одну из представленных позиций:

— Более того, по ряду товаров даже наблюдалось снижение. Это некоторые виды колбас и кондитерских изделий, а также овощи — капуста, свекла, картофель. В среднем цены на них упали на 10–15 копеек. У нас также предоставляются скидки на социально значимые товары в размере 10 процентов уязвимым категориям населения, таким как пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные граждане.

Подводя итоги мониторинга, Григорий Протосовицкий подчеркнул, что Директива Президента № 10 «О недопустимости роста цен» в районе неукоснительно выполняется:

— Из 675 торговых объектов в районе мониторинг уже проведен в 220. Роста цен не зафиксировано, стоимость продуктов остается прежней. Важно, что ассортимент выдерживается, социально значимые товары имеются в необходимом количестве. Мы стараемся делать все возможное, чтобы жители района могли покупать продукты по приемлемым ценам. На прошлой неделе проведено совещание, на котором рассматривались вопросы, связанные с закупкой овощной продукции у населения, модернизацией овощехранилищ и строительством логистического центра. Все это позволит удлинять сроки хранения и, соответственно, реализации продукции, а также удешевлять стоимость товаров.

yarmoshuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter