Не допустим хаоса на улицах и провокаций: Кубраков рассказал об обеспечении безопасности во время референдума

В Беларуси сохраняется спокойная оперативная обстановка. Сотрудники органов внутренних дел готовы к оперативному реагированию на изменение ситуации. Об этом сообщил сегодня журналистам в Витебске министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков. В городе на Двине он принимал участие в итоговой коллегии УВД Витебского облисполкома.

По его словам, во время коллегии были поставлены конкретные задачи по обеспечению безопасности при проведении референдума, в том числе на этапе досрочного голосования:

– На сегодняшний день в Республике Беларусь спокойная оперативная обстановка. Она находится под контролем сотрудников органов внутренних дел и других ведомств. Работа по пресечению деятельности деструктивных сил, которая сосредоточена в интернете, ведется постоянно. Вы это видите. Мы готовы к оперативному реагированию на изменения оперативной обстановки, не допустим хаоса на наших улицах и провокаций. Безопасность наших граждан и гостей страны будет обеспечена.

Иван Кубраков также проинформировал о грядущих новшествах в работе патрульно-постовой службы, которая непосредственно обеспечивает охрану общественного порядка на улицах городов. Принято решение об изменении ее структуры. Она станет более мобильной, будет больше авто- и мотопатрулей. Активнее станут использоваться новые технические средства, в том числе мобильное видеонаблюдение и квадрокоптеры. Таким образом, работу патрульно-постовой службы планируется вывести на совершенно новый уровень.

Касаясь итогов работы сотрудников милиции в прошлом году, министр подчеркнул, что она строилась прежде всего на профилактике правонарушений и преступлений в целом. Как результат, снизилось как количество преступлений по линии уголовного розыска, так и в целом преступлений по республике. В большей степени уделялось внимание профилактике бытовых преступлений. На сегодняшний день это фактически все тяжкие преступления и убийства, совершаемые, как правило, между знакомыми после распития спиртных напитков. По итогам года отмечается их снижение по всей стране.

Улучшилась ситуация и на дорогах Беларуси. Снизилось количество ДТП и погибших в них граждан, отметил Иван Кубраков:

– Это заслуга не только Госавтоинспекции, но и всех неравнодушных граждан. Вместе с тем не теряет остроты проблема пьянства за рулем. Наказание к таким водителям будет самое суровое.

Иван Кубраков также положительно оценил результат работы правоохранителей северного региона. По его мнению, они сработали довольно неплохо. Это подтверждает общее снижение числа преступлений:

– Вместе с тем основная цель и задача, которую мы ставили перед собой на коллегии, – выработать решение по охране общественного порядка на 2022 год и рассмотреть проблемные вопросы, на которых следует особенно заострить внимание. Это в первую очередь обеспечение охраны общественного порядка. Наша задача – работать на профилактику и опережение.

Подводя общий итог, руководитель ведомства выразил благодарность всему личному составу органов внутренних дел республики за плодотворную работу, отдельные теплые слова за поддержку высказал их семьям. Слова признательности он адресовал также дружинникам и всем неравнодушным гражданам, которые вносят свой вклад в обеспечение правопорядка и пресечение преступлений.

Фото предоставлено УВД Витебского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter