Названы лучшие плеймейкеры мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики с 2006 года

Плеймейкер – это игрок, который участвует в создании большинства атак своей команды. Простыми словами – это распасовщик. Ранее было принято называть плеймейкерами полузащитников, однако в современном футболе это не совсем так. Эти игроки могут выступать на разных позициях, отдавая много голевых передач и забивая немало голов. Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) составила рейтинг лучших плеймейкеров с 2006 года по настоящее время. О лучшей десятке из них вы можете прочесть в нашем материале.


IFFHS присуждает баллы от 20 до 1 лучшим плеймейкерам каждого сезона. Сложение этих очков и привело к составлению рейтинга, учитывая период с 2006 года по настоящее время.

Первое место в топе занял аргентинец Лионель Месси с 284 баллами. Победитель чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре, лучший игрок мундиаля. Он обладает навыками не только нападения, но является и прекрасным плеймейкером, который может с легкостью обвести соперника и отдать искусный пас. Месси по праву считается лучшим игроком этого поколения, сыграв за всю свою карьеру 862 матча, забив 706 голов и отдав 335 передач. Более того, он является семикратным обладателем «Золотого мяча», десятикратным чемпионом Испании с «Барселоной» и чемпионом Франции с «ПСЖ».


Один из самых выдающихся игроков в истории мирового футбола, испанский полузащитник Андрес Иньеста занял второе место в рейтинге IFFHS с 197 баллами. Двукратный чемпион Европы (2008, 2012), лучший игрок Евро 2012, лучший игрок Лиги чемпионов УЕФА 2011/12. На чемпионате мира в 2010 году стал автором единственного решающего мяча в ворота сборной Нидерландов в финальном матче. Является также девятикратным чемпионом Испании, шестикратным обладателем Кубка Испании, семикратным обладателем Суперкубка Испании, четырехкратным победителем Лиги чемпионов в составе «Барселоны».


Следующий футболист признается одним из лучших полузащитников современности. И это – игрок «Манчестер Сити» и сборной Бельгии – Кевин Де Брёйне. В рейтинге IFFHS он занял третье место с 141 очками. Футболист признан лучшим полузащитником Лиги чемпионов УЕФА 2019/20, два раза становился игроком сезона английской Премьер-лиги 2019/20, 2021/22. Является четырехкратным чемпионов Англии, пятикратным обладателем Кубка Английской Футбольной лиги, обладателем Кубка Англии 2018/19 и финалистом Лиги чемпионов 2020/21 в составе «Мансити».


Первоклассный полузащитник мирового футбола, звезда из маленькой страны. Хорват Лука Модрич – настоящая легенда и отличный плеймейкер. Он не только умеет отдавать такие важные и нужные голевые пасы, но и забивать мячи в ворота соперника. Модрич является серебряным призером ЧМ-2018 в России и бронзовыми призером ЧМ-2022 в Катаре, капитаном национальной сборной, обладателем «Золотого мяча», девятикратным лучшим футболистом Хорватии. Если вы следите за мадридским «Реалом», то определенно знаете, насколько важен хорват для команды. В составе «сливочных» Модрич три раза выигрывал Ла Лигу, четыре раза становился победителем Суперкубка Испании и один раз Кубка Испании. Также с «Реалом» хорват целых пять раз выигрывал Лигу чемпионов. Кроме того, на его счету есть и множество других международных, командных и личных наград в других лигах. Таким образом, Модрич расположился на четвертом месте рейтинга с 133 баллами.


Пятое место со 130 баллами занял Хавьер Эрнандес Креус, более известный болельщикам как Хави. Его называют одним из лучших испанских полузащитников всех времен. Он славился своим пасом, видением поля и удержанием мяча. Ранее он стал рекордсменом чемпионатов Европы по количеству передач (734). В составе «Барселоны» Хави выиграл восемь титулов чемпиона Испании и четыре титула Лиги чемпионов УЕФА. В 2009 году занял третье место в номинации «Игрок года» по версии ФИФА, а в 2010 и 2011 годах занял третье место в номинации «Золотой мяч». Со сборной Испании полузащитник стал чемпионом мира 2010 года, а также чемпионом Европы 2008 и 2012 гг. После завершения карьеры Хави перешел на тренерскую работу, и в ноябре 2021 стал главным наставником «Барселоны». Стоит отметить, что испанец уже четыре раза был награжден премией IFFHS «Лучший плеймейкер мира».


На шестой строчке рейтинга расположился немецкий полузащитник Тони Кроос. Он считается одним из лучших футболистов мира на своей позиции. Также он первый немецкий игрок, которому удалось стать пятикратным победителем Лиги чемпионов (четыре раза с «Реалом» 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2021/22 и один раз с «Баварией» 2012/13). Тони Кроос выступал за сборную Германии целых 11 лет и даже стал чемпионом мира по футболу в 2014 году. В рейтинге IFFHS он набрал 101 балл.


Седьмое место с 85 баллами по праву занял немецкий футболист Месут Озил. Он пять раз признавался игроком года в сборной Германии, что является рекордом. В составе «Реала» он выиграл Ла Лигу, Кубок и Суперкубок Испании. А с «Арсеналом» футболисту удалось три раза победить в Кубке Англии и три раза стать обладателем Суперкубка Англии. Помимо этого, атакующий полузащитник стал чемпионом мира с национальной командой в 2014 году в Бразилии. Озил имеет множество личных наград, в особенности как лучший ассистента во время турниров.


Следующий футболист, на восьмой строчке рейтинга с 82 баллами, является знаковой персоной в истории итальянского футбола. И это Андреа Пирло. Очень многие отмечают, что он высококлассно выполнял штрафные удары, отличался грамотным видением поля, а также отдавал своим сокомандникам точные передачи. В составе национальной сборной Италии он провел 116 матчей, стал бронзовым призером летних Олимпийских игр 2004 года и чемпионом мира по футболу 2006 года. С «Миланом» он два раза выигрывал Серию А и два раза Лигу чемпионов. С «Ювентусом» он четыре раза стал чемпионом Италии и финалистом Лиги чемпионов в 2014/15.


Бельгиец Эден Азар, который занял девятое место с 77 баллами, признавался лучшим плеймейкером сезона английской Премьер-лиги 2018/19. На чемпионате мира по футболу в России, в 2018 году, занял третье место в составе национальной сборной, что стало для Бельгии лучшим результатом в истории. С «Лиллем» является чемпионом Франции, с «Челси» дважды чемпионом Англии и двукратным победителем Лиги Европы. Кроме того, в составе мадридского «Реала» Азар дважды выиграл Ла Лигу, а также однократно Лигу чемпионов. В течение карьеры получал множество индивидуальных наград. Азар известен своей креативностью, скоростью и дриблингом, его описывают как бесстрашного, взрывного атакующего полузащитника, который способен изменить игру.


И на десятой строчке расположился бразилец Неймар, получив 71 балл. Хоть очень многие его недооценивают, он по праву считается одним из лучших игроков в мире. На его счету ряд рекордов и множество спортивных титулов. Например, он является лучшим бомбардиром национальной сборной, олимпийским чемпионом 2016 года. Если смотреть на командные достижения, то с «Барселоной» Неймар два раза становился чемпионом Испании, три раза выигрывал Кубок Испании и побеждал в Лиге чемпионов. В составе «Пари Сен-Жермен» он стал четырехкратным чемпионом Франции, трехкратным обладателем Кубка Франции и Суперкубка Франции. Неймар – первый игрок, забивший не менее 20 мячей в Лиге чемпионов за два клуба (21 за «Барсу», 20 за «ПСЖ»). Сейчас на его счету 41 гол в еврокубках. Это позволило Неймару опередить Сонни Андерсона (40) и стать самым результативным бразильцем в клубных турнирах УЕФА. Соответственно, он также лучший бразильский бомбардир в истории Лиги чемпионов. Поэтому не удивительно, что Неймар получил десятую строчку в рейтинге IFFHS.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter