Назначается ли пенсия за стаж работы осужденных?

Да, но только с 1 января 2001 года
«10 месяцев назад достиг пенсионного возраста, а пенсию оформить никак не могу. В собесе сказали нести справки. Принес и тут выяснилось, что служба в армии и отбывание наказания в местах лишения свободы не засчитываются в стаж. А пенсию мне будут начислять только с 65 лет. Хотя, по законодательству, мужчины в стране уходят с 60 лет. Что за несправедливость? Анатолий М., Молодечно».

Олег Семенчук, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома:

─ По статье 5 закона «О пенсионном обеспечении» право на трудовую пенсию имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и уплачивали обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, вступившему в силу с 1 января 2001 года, осужденные к лишению свободы, привлекаемые к выполнению оплачиваемых работ, подлежат обязательному государственному социальному страхованию. В связи с чем, работа осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы засчитывается в трудовой стаж, начиная с 1 января 2001 года. Работа в период отбывания наказания до указанной даты не засчитывается.

Право на трудовую пенсию по возрасту имеют мужчины по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет (статья 11 Закона).

Указом Президента от 8 декабря 2014 года, № 570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» установлено, что с 1 января 2015 года право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при условии уплаты страховых взносов в бюджет фонда не менее 15 лет. При отсутствии минимального стажа право на трудовую пенсию не предоставляется. Нетрудоспособные граждане, не получающие трудовую пенсию, имеют право на социальную пенсию. Мужчинам она назначается по достижении 65 лет.

По трудовой книжке, ваш страховой стаж составляет 9 лет 9 месяцев 28 дней. В страховой страж засчитана работа в лечебно-трудовом профилактории, периоды военной службы не засчитаны, так как в эти периоды страховые взносы не уплачивались.

Таким образом, из-за отсутствия 15 лет страхового стажа, оснований для назначения пенсии вам нет.

aelita@sb.by
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter