XIII фестиваль восточноазиатской культуры "Хиган": косплей по-азиатски и по-европейски

Найти свою роль

По именам здесь друг друга не зовут — в ходу прозвища–никнеймы. Не обладая фотографической памятью и знанием популярных мультсериалов, комиксов и компьютерных игр, так с ходу и не определишь, кого изображает, например, вон тот паренек в странных доспехах. Или девушка с рогами буйволицы — нет, не Малефисента, ту бы мы сразу узнали. А это у нас кто — мальчик–зайчик? Точно, помимо изящных ушек на голове, на брюках обнаруживается белый хвостик–помпон. XIII фестиваль современной молодежной восточноазиатской культуры «Хиган» собрал в Минском городском дворце культуры самую разноплановую публику, объединенную одной, но пламенной страстью к перевоплощению.


«Хиган», проходящий при информационной поддержке посольства Японии, собирает любителей аниме и мультфильмов, комиксов, игр, музыки и танцев — в основном Восточной Азии, но в последние годы хватает и поклонников западной поп–культуры. Первый фестиваль состоялся в 2006 году. Среди членов команды организаторов была Елена Новик:

— Примерно в 2002 году в Беларуси возникло аниме–движение — неразвитое, людей было очень мало, буквально пару десятков человек. К 2006–му их стало больше, в СНГ уже имели место подобные фестивали, и мы решили в Беларуси провести аналогичный. Разумеется, формат расширяется, потому что время идет. Если тогда интересовались только Японией, то сейчас и Кореей, и западным косплеем.


Видите над взлохмаченным париком рожки из папье–маше — значит, перед нами некая демоническая сущность, сто рюшечек на пышной юбке и глаза нараспашку — кокетливая японская Лолита, черепа, кости и черные балахоны — явная готика, гротескное оружие — не исключено, что перед нами персонаж компьютерной игрушки. Отчетливо опознаешь только признанную классику, например, героев мультфильмов Хаяо Миядзаки. Вот направляется прогуляться в Лошицкий парк принцесса Мононоке — девичий вариант Маугли. Ожерелье из клыков, маска, копье и волчья шкура на голове — все как положено. Евгения Гребень работает 3D–модельером, косплеем увлекалась 6 лет назад:

— Все вышло довольно случайно, мне предложили попробовать выступить на одном из прошлых «Хиганов», и я не пожалела! Поэтому выбрала образ Сан. Мне доставляет удовольствие процесс создания костюма: непередаваемое ощущение, когда ты воплощаешь свою идею и у тебя все получается — особенно если персонаж тебе действительно дорог. «Принцесса Мононоке» — мой самый любимый мультик, я его пересматривала бесчисленное количество раз.


Понятие косплея за годы его существования существенно расширилось: к восточной культуре прибавилась и западная, наряду с действующими лицами японских мультфильмов участники могут изображать Капитана Джека Воробья или Человека–паука, кому что нравится. Для игры выбирают полюбившихся героев, если есть внешнее сходство — замечательно, а нет — парики и грим это исправят.

Стайка зомби–невест щеголяет жуткими «ранами» и «облезающей» кожей — если профессиональные гримеры в кино для достижения эффекта используют специальные (и дорогостоящие) материалы, то белорусские косплееры предпочитают попроще и подешевле:

— Размачиваем обычные бумажные салфетки, — жизнерадостно объясняет одна из девушек, представившаяся как Блэр, — накладываем на нужные места, проходимся клеем и гримируем в нужные тона. Мы выбрали историю пяти невест, которых жених–аферист по очереди убивает в день свадьбы, прельстившись их богатством. А потом они, встав из могилы, в свою очередь, вырывают ему сердце.


Самому младшему участнику в истории фестиваля было 3 года, самому старшему — 68 лет, но основную массу составляет, конечно, молодежь. Шьющая наряды, изготавливающая кукол и различный крафт, рисующая любимых героев, разыгрывающая сценки, танцующая и поющая караоке. В атмосфере карнавала сегодняшним молодым людям весело и интересно, так что увлечение, кому–то кажущееся странным, на самом деле можно только приветствовать. Нравится изображать ангела апокалипсиса или кавайного енота? Вот и замечательно! Лишь бы дети были заняты и при деле, это я вам как мать говорю.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter