Найдены новые мутации коронавируса

Ученые из Америки обнаружили новые мутации COVID-19: одна из них может делать вирус более заразным, сообщает РИА Новости.

Фото: pixabay.com

Еще во время первой волны пандемии мутация D614G, затрагивающая S-белок, наблюдалась у 71% пациентов с коронавирусом в Хьюстоне. Уже с наступлением второй волны этот показатель дошел до 99,9%. Причем мутация распространилась среди пациентов во всем мире. 

Ученые Университета штата Техас проанализировали различные генетические варианты S-белка вируса, чтобы определить его стабильность. Они установили: D614G не сказывается на патогенности вируса. Исследователи выявили признаки естественного отбора, что и указывает на внушительную приспособленность вируса. Таким образом, D614G может повышать заразность SARS-CoV-2.

Лабораторные эксперименты показали, что как минимум одна новая мутация позволяет вирусу уклоняться от нейтрализующего антитела, которое люди естественным образом вырабатывают для борьбы с инфекциями SARS-CoV-2. Ученые считают, что эта особенность может позволить варианту вируса обмануть иммунитет. 

По итогам исследования было обнаружено 285 мутаций, но многие из них не влияют на тяжесть заболевания и не демонстрируют способность избегать вакцин первого поколения и терапевтических препаратов антител. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter