В регионах прошли акции по благоустройству памятников и мемориальных комплексов

Навеки в памяти людской

Пронизанные солнечным светом плакучие ивы стоят бледно-золотистые. На березах набухают сережки, вот-вот проклюнутся смолистые почки. Из-под талого снега пробиваются ростки первоцветов. Идет весна — пора обновления и пробуждения. Но не для 186 деревень Беларуси, которые так и не смогли возродиться после страшной войны. Они вместе с жителями превратились в пепел…

Брестская область

Страшную судьбу Хатыни, которую 22 марта 1943 года сожгли каратели СС и 118-го батальона, сформированного в Киеве из числа предателей Родины, разделила и деревня Дремлево Жабинковского района Брестской области. На рассвете 11 сентября 1942 года в деревню ворвались автоматчики. Выгоняли людей из домов на улицу и расстреливали. Оставшихся в живых согнали в сараи и сожгли. Тогда погибло 196 человек. На месте трагедии был создан мемориальный комплекс.

Жабинковский район, деревня Дремлево.
ФОТО ПАВЛА БОГУША.

Заместитель директора по воспитательной работе школы № 2 Жабинки Наталья Урбан привезла сюда учеников шестых и восьмых классов, чтобы навести порядок. Школа давно шефствует над мемориалом. Дети знают страшную историю погибшей деревни.

— Трое раненых и обгоревших подростков — Николай Ярмошук, Михаил Данилюк, Дмитрий Юрасик — остались в живых. Они и стали свидетелями этого чудовищного злодеяния. Но происходящее видели и люди, которые жили на хуторах неподалеку от деревни Дремлево. В их числе моя бабушка Лидия Никоновна, — рассказывает Наталья Урбан.

Педагог-организатор этой же школы Ольга Кофанова школьницей приезжала на мемориал, теперь сама рассказывает детям о трагедии и учит хранить память:

— В 1967 году на месте одного из сараев, в котором горели дремлевцы, люди насыпали курган, установили камень-валун с памятной надписью. В 1982 году появился мемориал. У подножия рукотворного кургана установили бронзовые скульптуры трех сидящих на валунах скорбящих женщин разных поколений. Матери, дочери и внучки. Земля с места сожженной деревни захоронена в мемориальном комплексе «Хатынь». Ежегодно в годовщину трагедии в Дремлево проходят траурные митинги.

Силами школьников, работающей молодежи, активистов ­­БРСМ, представителей Белорусского союза женщин порядок был наведен возле мемориалов и памятников Кобринского, Ивацевичского и других районов Брестчины.

Витебская область

— Место боли и скорби, где остро чувствуешь хрупкость человеческой жизни, осознаешь важность мирного пути развития своей страны и сверяешь, как с эталоном, свои личные душевные ценности, — так говорит о мемориальном комплексе «Проклятие фашизму» на месте деревни Шуневка Докшицкого района Витебской области директор Бегомльского музея народной славы Ольга Таляренок. Она вместе со своими коллегами, сотрудниками райисполкома и молодежью приняла участие в акции по наведению порядка в этом памятном месте.

Докшицкий район, деревня Шуневка.
Фото  БЕЛТА

— В Докшицком районе фашистские оккупанты и их помощники — украинские, белорусские полицаи с бчб-повязками — сожгли 132 деревни, погибло свыше 20 тысяч мирных жителей. Три деревни — Азарцы, Золотухи и Шуневка — были сожжены вместе с населением. Они так и не восстали из пепла.
Эта земля стала символом мужества и стойкости наших земляков. Для меня очень символично, что весенние мероприятия по благоустройству и наведению порядка на мемориальных комплексах начинаются именно с таких памятных мест.

Гомельская область

К акции по наведению порядка на мемориалах в преддверии Дня памяти жертв Хатыни присоединилась и Гомельская область. В списке адресов — могила жертв фашизма в агрогородке Тонеж Лельчицкого района, памятник сожженным деревням агрогородка Коротковичи на Жлобинщине, памятный знак в деревне Первомайск Речицкого района и другие знаковые места. На Светлогорщине работники предприятий и школьники собрались в деревне Хутор. Здесь в братской могиле покоится 99 местных жителей, уничтоженных фашистскими захватчиками, 12 из них были заживо сожжены. Учитель математики Хуторского яслей-сада — средней школы Екатерина Даниленко порядок на мемориале наводит вместе со своими учениками. Для нее эта могила не просто трагическая страница общей истории: на одной из стел есть фамилия ее родного дяди.

Светлогорский район, деревня Хутор.

— О тех днях мне рассказывала мама, она была в войну еще малышкой. Немцы пришли на второй день Троицы, 14 июня 1943 года. Здесь не было советских солдат, только мирные жители. Немцы просто шли через нашу деревню и уничтожали ее. Некоторых сожгли, многих расстреляли, не жалели никого, убили даже ребенка, которому было три месяца от роду. Мама и бабушка прятались в урочище неподалеку, а когда вернулись, увидели тела в лужах крови и черные остовы сгоревших домов…

О войне и таких ее эпизодах Екатерина Савельевна часто говорит со своими учениками: чтобы знали о том, какой подвиг совершил наш народ, избавившись от фашистских оккупантов. Участие подрастающего поколения в акциях по благоустройству знаковых мест начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлогорского райисполкома Алла Манькевич считает необходимым:
— Если мы не будем рассказывать молодым об истории, у нас не будет будущего. А приводя в порядок мемориалы, участвуя в их благоустройстве, молодежь будет чтить память жертв войны.
Ученики школы деревни Хутор наводили в этот день порядок и на могиле жертв фашизма в расположенной неподалеку деревне Чкалово. Здесь похоронено 24 человека, уничтоженных в ходе карательных операций. Всего на территории современного Светлогорского района в Великую Отечественную войну сожжено более 60 населенных пунктов, некоторые — дважды. В ближайшие дни работы по благоустройству пройдут и на других мемориалах и захоронениях области.

Гродненская область

В деревне Куписк Новогрудского района Гродненской области находится сразу два обелиска. Один из них — над воинским захоронением в честь 156 земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Чуть поодаль, в сквере, установлен памятник юному партизану отряда «Октябрь» Михаилу Белушу, который 16 июня 1944 года во время боя с немецко-фашистскими захватчиками повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского дота. Представители Новогрудского райисполкома и Любчанского сельского исполнительного комитета, а также учащиеся Любчанской средней школы и местные жители навели порядок на территории этих воинских захоронений.

Новогрудский район, деревня Куписк.
ФОТО АЛЕКСЕЯ БИБИКОВА.

Работы по облагораживанию прилегающей территории велись также на мемориале в Шауличах Волковысского района Гродненщины. Эта деревня — огненная сестра Хатыни. Здесь фашисты убили 366 человек, среди которых 120 детей. Самому маленькому из них было два дня…

Могилевская область

В деревне Дубинка Могилевского района представители местной власти, ­­БРСМ, общественного объединения «Белая Русь», ученики Вендорожской средней школы, неравнодушные сельчане также отдали дань памяти землякам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, — навели порядок на месте, где в феврале 1943 года было сожжено 186 мирных жителей. Напоминание о трагедии в Дубинке — курган Славы с землей из всех спаленных деревень Могилевского района.

Могилевский район, деревня Дубинка.
Фото  БЕЛТА

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова отметила, что эта точка на карте для района особенная:

— Она напоминает потомкам о трагедии, которая случилась здесь в годы войны. Курган скорби и памяти, который был открыт 3 июля 1966 года, стела с изображением матери с ребенком как символа мира и света — то место, куда не зарастает народная тропа. Здесь регулярно проходят митинги и акции, в которых участвуют школьники, представители общественных объединений, небезразличные к истории местные жители.
Важно, что люди не забывают события тех страшных дней, ведь память не сожжешь.  
В Могилевской области подобные акции по благо­устройству памятных мест прошли также на мемориальном комплексе «Стефаново» Белыничского района, в агрогородке Долгое Кличевского района, поселке Еловики Бобруйского района и самом Бобруйске на братской могиле советских воинов.

По сообщениям наших корреспондентов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter