Наука защищать

В декабре исполняется 40 лет с момента образования Минской городской коллегии адвокатов
Финишный месяц нынешнего года для адвокатского сообщества белорусской столицы особенный. В первое воскресенье декабря в Беларуси отмечают День юриста, но у Минской городской коллегии адвокатов совсем скоро еще одна важная дата — 40-летие с момента образования организации. О роли самой многочисленной и молодой в нашей стране, но вместе с тем значимой коллегии в жизни белорусского общества мы поговорили с ее председателем Алексеем Шваковым.


Новый этап развития

Для белорусской адвокатуры четыре десятилетия — большой срок, учитывая, что именно на этот период времени пришлись глобальные изменения в жизни республики, связанные с обретением Беларусью суверенитета.

— Чувствуется огромная разница и в масштабах работы, — говорит председатель коллегии Алексей Шваков. — Если в конце 1982 года в структуре ­МГКА было 137 адвокатов, то сегодня — уже более 700. Меняется общество, меняются требования законодательства — мы стремимся своевременно отвечать на вызовы времени. Напомню, что в 1993‑м в стране принят Закон «Об адвокатуре», в 2011-м — «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь». Весной 2021-го законодательство по вопросам адвокатской деятельности вновь претерпело существенные изменения. В частности, единственной формой ее осуществления с 30 ноября нынешнего года является функционирование в составе юридической консультации. Мы реорганизовали работу, увеличив количество таких консультаций. Сейчас их в Минске 29 — как районных, так и специализированных.

О масштабах деятельности столичных адвокатов свидетельствуют и цифры. В 2020-м представителями ­МГКА дано почти 40 000 устных юридических консультаций, в том числе около 14 000 — бесплатных. Заключено более 8400 договоров на оказание юридической помощи. Исполнено около 12 000 поручений по ведению уголовных дел, примерно столько же — по гражданским делам, более 2700 — по административным. В нынешнем году темп работы не замедлялся.

Индивидуальный подход

Одной из важнейших задач территориальной коллегии адвокатов является обеспечение доступности получения юридической помощи, в том числе за счет средств коллегии адвокатов. Такая помощь недешева, но все же доступна для различных слоев населения, считает Алексей Шваков:

— С каждым клиентом заключается договор на оказание юридической помощи, а размер оплаты оговаривается индивидуально. Вместе с тем мы ориентируем наших коллег на то, чтобы они учитывали финансовое положение граждан. Естественно, бывают случаи, когда люди остаются недовольны. Но с каждым разбираемся досконально. Судить же по какому-то одному факту об общем уровне оплаты оказываемой адвокатом юридической помощи нельзя — необходимо учитывать сложность и специфику дела, объем работы.

Доступности юридической помощи способствует также регулярное проведение акций по бесплатному консультированию представителей различных категорий населения — малообеспеченных граждан, пенсионеров, многодетных родителей, инвалидов и т.д. Хоть это и достаточно большой объем работы, важность подобных инициатив переоценить трудно. В этой связи Алексей Шваков с удовлетворением говорит о неуклонном росте правового сознания населения. Это только кажется, что, покопавшись в интернете или посоветовавшись со знакомыми, с легкостью можно разобраться в юридических хитросплетениях, говорит он.
Работа МГКА находит живой отклик у множества людей, адвокаты получают немало отзывов от клиентов. Как правило, люди благодарны специалистам за оказанную помощь.

Много дел — гражданских, административных, уголовных, хозяйственных, жилищных, семейных. Количество обращений растет и достигает десятков тысяч в год. Это положительная тенденция, так как граждане приходят к пониманию того, что юридические проблемы могут доставить немало хлопот, отнимают много сил и времени, и при попытках решить возникшие трудности самостоятельно велик риск получить отрицательный результат, потерять жилье, деньги, бизнес. Люди осознают, что будет лучше, если на первоначальном этапе обратиться за помощью к профессионалу, поскольку зачастую получение юридической консультации с разъяснением по правовым вопросам позволяет избежать неприятных ситуаций либо сложностей в будущем.

В Минской городской коллегии адвокатов стараются соответствовать ожиданиям людей, подчеркивает Алексей Шваков:

— Я как руководитель ориентирую и молодых коллег, и опытных на повышение качества профессиональной подготовки, в том числе за счет самообразования и постоянного совершенствования знаний. Найти адвоката в Минске несложно. Есть сайт коллегии, где опубликованы контакты юридических консультаций и реестр адвокатов с указанием их координат, включая номера телефонов. Если человеку экстренно нужен юрист — можно обратиться лично либо через консультацию.
Уверяю, помощь будет оказана своевременно.

Всегда в форме

Профессия адвоката — не из простых, а еще очень ответственная. Не зря для ее представителей предусмотрены правила профессиональной этики, напоминает Алексей Шваков:

— Адвокат должен быть вежливым, тактичным, предупредительным, честным, доб­росовестным, принципиальным, использовать в своей работе исключительно законные средства, способы и методы, соблюдать деловую манеру в общении и, конечно же, сохранять адвокатскую тайну, и это далеко не все требования. Оглядываясь назад, отмечу, что в первые годы суверенитета Беларуси из-за высокой конкуренции и несовершенства законодательства коллективу коллегии приходилось прикладывать немало усилий для поддержания престижа профессии. Но нам с честью удалось справиться со всеми трудностями. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем известных адвокатов, стоявших у истоков организации, внесших значительный вклад в формирование и становление адвокатского корпуса. Сохраняем добрые традиции, сформированные в ­МГКА за четыре десятилетия, заботимся о ветеранах и ставим их работу в пример молодежи.

Сегодня среднестатистический член Минской городской коллегии адвокатов — это опытный юрист в самом расцвете карьеры. Кадровая ситуация — стабильная. Высокие профессиональные кондиции коллектива поддерживаются учебой, которая фактически носит непрерывный характер (39 адвокатов имеют свидетельство медиатора, 10 являются кандидатами юридических наук).

Укреплению адвокатского сообщества помогает и неформальное общение его членов, в том числе в рамках культурных, спортивных, досуговых мероприятий, различных городских и республиканских акций.

Поздравляя своих коллег с Днем юриста и предстоящим 40-летием Минской городской коллегии адвокатов, Алексей Шваков желает им крепкого здоровья, спокойствия в семьях, а также высокой профессиональной востребованности и, конечно же, удачи во всех делах:

— За годы своего существования Минская городская коллегия адвокатов заняла достойное место в системе белорусской адвокатуры и юстиции в целом. Во многом это стало возможным благодаря вашему высокому профессионализму, творческой энергии и неиссякаемому оптимизму. Желаю и впредь не терять этих прекрасных качеств!

Наша справка

После Великой Отечественной войны в Беларуси несколько десятилетий существовало шесть областных коллегий адвокатов. К началу 1980-х стало очевидно, что городские учреждения Минской областной коллегии испытывают определенную перегрузку: столица являлась самым массивным потребителем правовой помощи. Простое наращивание количества сотрудников ситуацию не облегчало — наоборот, изрядно затрудняло управленческие и контрольные функции. Вышедшее в мае 1981 года Положение об адвокатуре в Белорусской ССР предусматривало возможность выведения из состава облколлегии части специалистов и создание в столице республики самостоятельного адвокатского формирования. Отталкиваясь от положений документа, инициативная группа из 37 специалистов Минской областной коллегии адвокатов обратилась в Мингорисполком с соответствующим заявлением. Положительное решение принято 30 декабря 1981 года после получения разрешения Минюста. Первоначально в составе Минской городской коллегии адвокатов действовало семь юридических консультаций, позже подобные структуры появились в каждом из районов белорусской столицы.
Сергей ­ШИРОКОВ.

УНП 100429502
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter