Какой быть Академии управления при Президенте

Наука управлять

Нынешняя вступительная кампания для Академии управления особенная. В мае этого года Президент, назначая Геннадия Пальчика ректором в главный вуз страны, поручил ему «полностью перевернуть» систему образования в этом учебном заведении. Что уже сделано и на что предстоит обратить внимание в самое ближайшее время? Вопросы дальнейшего развития Академии управления обсуждались вчера на совещании во Дворце Независимости. Требование Александра Лукашенко неизменно:


— Надо сделать так, чтобы каждый человек, который пройдет в Академии управления подготовку, переподготовку, получит образование, повысит квалификацию, был востребован. Нам не нужны люди, которые просто пройдутся по академии, получат диплом и не будут востребованы в органах управления. Вот это главное. Вы сами понимаете, что это единственное учебное заведение при Президенте. Там должны быть подготовлены квалифицированные, толковые, воспитанные люди, преданные нашему государству и народу. Пусть это даже громко прозвучит, но это так. С 1 сентября в академии ненужных в управлении людей быть не должно.

В принципе, все это касается любого вуза, о чем Президент предупредил присутствовавшего на совещании министра образования Игоря Карпенко. Но у этой академии все же особый статус. Стало быть, и спрос с ректора вуза будет жестким. К началу нового года руководство академии должно было внести предложения по совершенствованию учебного процесса. Кого направлять туда на подготовку и переподготовку? Как должна измениться методика преподавания? Какие требования будут предъявляться к преподавателям?

Геннадий Пальчик доложил о выполнении ранее данных поручений. В частности, в этом году оптимизированы структура госзаказа и численность слушателей.

— Мы оптимизировали и специальности, сняв те из них, которые дублируют подготовку в других университетах, — рассказал ректор Академии управления. — Переработали учебные планы и программы и по срокам обучения, и по наполнению соответствующим содержанием. Одновременно были разработаны и актуализированы программы повышения квалификации. Впервые провели конкурсный набор слушателей на подготовку и переподготовку. В ближайшее время проведем мониторинг качества образовательного процесса.

Второй блок вопросов касался приема первокурсников на дневную форму обучения. Зачисление прошло на этой неделе по трем специальностям: «Государственное управление и право», «Государственное управление и экономика», «Управление информационными ресурсами». Причем проходные баллы по сравнению с прошлым годом увеличились и составили 343, 336 и 341 балл соответственно. Студентами престижного вуза стали 100 человек. Среди них больше половины окончили школу с золотой или серебряной медалью. Президент сделал на этом особый акцент. Случайных людей в данном вузе быть не должно. Туда следует принимать вундеркиндов, всесторонне подготовленных молодых людей, которые в будущем составят основу управленческой элиты страны. Отсюда и еще одна идея, прозвучавшая на совещании: абитуриенты академии, кроме централизованного тестирования, будут проходить еще и собеседование. Это поможет отобрать для учебы действительно мотивированных и заинтересованных граждан из разных регионов страны.

На совещании Президент также поручил к началу учебного года привести в порядок материально–техническую базу учреждения образования, общежития и столовые. Это касается и всех остальных вузов. На примере Академии управления предстоит проанализировать учебные процессы в каждом университете. Главный принцип — убрать все лишнее, оптимизировать работу на всех этапах и готовить настоящих профессионалов, востребованных на рынке труда.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter