Открылась 15-я международная научная конференция молодых ученых

Наука — дело молодых

Статус одной из крупнейших площадок на пространстве СНГ, где молодые исследователи представляют свои работы, уже получила XV Международная научная конференция молодых ученых «Молодежь в науке — 2.0’18», проходящая в НАН. Около 300 докладов из 80 стран. «Круглые столы» по самым актуальным темам, в том числе по биотехнологиям и фармацевтике. Демонстрация результатов собственных исследований. И, конечно, налаживание международных контактов, без которых немыслима наука сегодня.

Участники конгресса Илья Карусейчик, Светлана Липницкая и Станислав Юрецкий.

— Самые интересные проекты рождаются в области междисциплинарных исследований, и еще лучше, когда они выполняются с зарубежными коллегами. На конференции представлен ряд таких работ в области новых материалов, которые применяются в электронике, — рассказал один из организаторов форума, председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси, доктор химических наук Андрей Иванец.

Его коллеги из других стран также серьезно настроены на волну сотрудничества. Например, Ермек Токтаров, представитель совета по науке при Фонде первого Президента Республики Казахстан, вслед за академиком Владимиром Вернадским считает, что наука — это планетарное явление. И проблемы, с которыми сталкиваются молодые ученые, на всем евразийском пространстве одинаковы, поэтому важно и делиться результатами, и налаживать контакты. А Анастасия Бышевская, ответственный секретарь Смоленского отделения Российского союза молодых ученых, приехала на конференцию, чтобы подписать соглашение с нашим Советом молодых ученых:

Павел Кенько.
— Мы видим в этом большую перспективу. Два месяца назад Андрей Иванец присутствовал на совещании с руководством Смоленской области и встрече с представителями наших вузов. Мы увидели много точек соприкосновения, в том числе по проблемам приграничья — экологическим, историко–культурным. Есть и желающие создать совместные научные коллективы, например, в области генетики спорта. Соглашение даст нам основу для такого сотрудничества, возможность подавать заявки на получение грантов из бюджета Союзного государства для молодых ученых.

Иллюстрацией, как тесны международные связи в научном мире, послужил доклад Андрея Пыко, сотрудника Института экологической медицины Каролинского института (Стокгольм). Андрей — выпускник Белгосмедуниверситета. По партнерской программе между БГМУ и Каролинским институтом поступил в Швецию в аспирантуру. Его научный проект был связан с влиянием на здоровье шумового загрязнения и загрязнения воздуха. В мае он защитился. Сейчас же совместно с Минздравом и НАН Беларуси планируется ряд тренингов для молодых специалистов с участием европейских экспертов по правилам проведения биомедицинских исследований в области экологической медицины, в которой занят и Андрей.

На открытии форума, в этом году посвященного 90–летию НАН Беларуси, гости могли познакомиться с экспозицией, показывающей богатство нашей истории и культуры. Музей древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы представил небольшую часть из своей обширной коллекции икон — всего в нем хранится около тысячи, по большей части спасенных из заброшенных храмов в 1960 — 1980–е годы. А Институт истории НАН показал археологические находки — от каменного века до ХIX — начала XX столетия. Порой весьма необычные. Например, среди типичных, относящихся к II — I веку до нашей эры, каменных топоров расположился узкий топор из... меди. «У нас нет собственной меди, к нам они попадали с Кавказа. Уже в то время были такие связи!» — удивил сотрудник института Павел Кенько. Сегодня на конференции — день «круглых столов», обсуждение насущных проблем в биотехнологии, пищевой промышленности и других областях.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter