Нацбанк прогнозирует прирост потребительских кредитов на 15% по итогам года

Доля потребительских кредитов для физлиц в кредитном портфеле банков по итогам года составит около 15%. Об этом заявил заместитель Председателя Правления Нацбанка Сергей Калечиц в ходе  брифинга по итогам заседания Правления Национального банка по денежно-кредитной политике. По его словам, ситуация с потребительским кредитованием меняется на протяжении нескольких лет:

— Несколько лет назад рынок возобновил работы. Мы наблюдали высокие показатели кредитования, которые по мере насыщения спроса и по введению ограничительных мер со стороны банков постепенно снижались. В начале года ситуация была умеренной, в марте спрос на потребительские кредиты существенно вырос. В апреле ситуация меняется в обратную сторону, спрос снижается. Мы видим, что в дальнейшем он будет постепенно замедляться: те, кто хотел взять кредиты, уже это сделали, да и банки сейчас внимательно следят за своими рисками. По году кредиты  банков прирастут, по нашим оценкам, процентов на пятнадцать.

Председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур при этом добавил, что пока не наблюдается значительного увеличения доли не обслуживаемых активов:

— Есть небольшое увеличение: доля не обслуживаемых активов банков в активах, подверженных кредитному риску, увеличилась с 5,33% (в марте)  до 5,36% (на 1 мая 2020 года). Тем не менее полагаем, что дополнительные кредитные риски материализуются позже. Однако это не приведет к значительному увеличению не обслуживаемых активов, и в целом банковская система в состоянии с этими рисками справиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter