Прокуратура восстанавливает факты существования детского концлагеря в Лидском районе

Настало время вспомнить

Около полугода назад на прием к члену Совета Республики Екатерине Серафинович пришел Леонтий Тиминский с пожелтевшей вырезкой из «Лидской газеты» за 2006 год. В статье рассказывалось об ужасах детского фильтрационного лагеря, который в годы Великой Отечественной войны размещался неподалеку от Лиды в деревне Спорковщизна. Рассказ от первого лица вела пенсионерка Антонина, которая в детстве была его узницей. Вопрос к сенатору у Леонтия Тиминского был один: почему память о мучениях детей хранит всего одна-единственная заметка в газете многолетней давности?

Здание той самой школы в деревне Спорковщизна. 

В шеренге мучеников

История девочки Тони Ивановой, которую фашисты пригнали в концентрационный лагерь под Лидой вместе с мамой и четырьмя братьями и сестрами после того, как сожгли их родной дом на Смоленщине, потрясла Леонтия Максимовича. В военных сороковых точно так же немцы силой отправили на запад двух его родственниц, об их судьбе ничего не известно. Он много раз видел то здание школы в Спорковщизне, но никогда даже не догадывался, какая трагическая история связана с ним.

По свидетельству героини статьи оккупанты свозили сюда детей и использовали как доноров крови для раненых немецких солдат. На первом этаже были обустроены многоэтажные нары, на которых вповалку лежали маленькие узники. Еженедельно по утрам в лагерь приезжала санитарная машина. Детей выстраивали в шеренгу и отбирали самых крепких на вид. Назад никто из уехавших не возвращался.

— Лагерные жернова быстро перемалывали короткие детские жизни. Одних увозили, а на их место привозили других. Ослабленных от скудного питания детей выкашивали болезни. Для многих двор Спорковской школы стал последним приютом, — передает автор статьи Светлана Толмачева слова своей героини, которая спаслась, прячась под нарами во время построения: нацисты свой расходный материал не пересчитывали.

Антонина вспоминала, что местные жители с риском для жизни старались помочь детям — перебрасывали через забор еду. Но в нечеловеческих условиях выживали немногие: у ограды с колючей проволокой стали постоянно появляться свежие могилы — без холмиков и крестов. Маленьких мучеников закапывали в наспех сколоченных из досок забора гробах. Сами узники, отдавая дань памяти ушедшим, втыкали в места захоронений колышки с надписями.

Освобождение детям принесли воины Красной армии, пришедшие сюда в 1944 году. Выжившие постарались поскорее вычеркнуть из памяти пережитый ужас. И только повзрослев, поняли, что вместе с ними забыли об этих событиях все. Концлагерь в Спорковщизне не получил официального статуса, его история постепенно стерлась из памяти. Школу, бывшую местом заточения детей, восстановили — она функцио­нировала вплоть до 2007‑го. К моменту публикации уже ничто не напоминало о том, что здесь когда-то страдали и умирали ни в чем не повинные ангелы. Леонтий Тиминский вырвал полосу из газеты и оставил ее в твердой решимости добиться восстановления исторической памяти:

Леонтий Тиминский.

— Был тогда в военкомате, в милиции, зашел даже в одну общественную организацию. Везде меня выслушали, но дальше дело не пошло. Я прекратил попытки и только спустя десятилетие решил их возобновить. Сейчас уделяется много внимания событиям военного времени, идут поиски новых фактов, имен героев и пострадавших. Подумал, что настало время достать из-под сукна старую статью.

Очевидцы свидетельствуют

С просьбой помочь восстановить и увековечить правду о зверствах нацистов в Спорковщизне Леонтий Максимович обратился к Екатерине Серафинович. Сенатор немедленно сделала запросы в архив и музей. Определенности в полученных ответах не содержалось, и парламентарий поняла, что потребуются немалые усилия, чтобы раздобыть информацию о забытом конц­лагере:

— К процессу поиска подключилась прокуратура. Не исключено, что результат ее работы позволит на официальном уровне заявить о существовании детского концлагеря на территории Лидского района. Особенно значимо, что все это происходит в Год исторической памяти.
Тем временем районная прокуратура в ходе следственных действий осмотрела местность, на которой располагался концлагерь, и установила ряд свидетелей, подтвердивших факт расположения концлагеря на территории школы. Прокурор района Станислав Дмуховский поделился информацией о ходе расследования:

— Несколько свидетелей указали на существование в том районе захоронений детей, содержавшихся в лагере. Сейчас мы устанавливаем эти места. Также удалось найти одну выжившую узницу концлагеря. Всего же в рамках возбужденного Генпрокуратурой уголовного дела о геноциде нами опрошено более сотни свидетелей не только по факту событий в Спорковской школе, но и по другим, установленным ранее, показания очевидцев подробно задокументированы.

В любом случае важно то, что благодаря неравнодушию Леонтия Тиминского, который добился расследования забытого военного преступления, память о замученных детях и бесчеловечности нацистов останется в веках.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter