Наследие прошлых времен

Спасатели обезвредят радиоактивную «мусорку» в Речицком районе

В Речицком районе спасатели обезвреживают колодец с радиоактивными материалами

Это место за десятки километров обходят грибники и ягодники. Здесь редко ступает нога человека, и причин тому предостаточно. «Гомель-30» — немой свидетель «холодной войны» — по-прежнему хранит свое тревожное молчание, измеряемое в кюри и радах. На языке военных этот бетонный колодец зашифрован пятью буквами аббревиатуры — ВПЗРО. В понимании гражданских это огромная радиоактивная «мусорка», в которую десятилетиями сбрасывали источники ионизирующего излучения узкого назначения. Но пробил и ее час: сейчас опасной начинкой вплотную занимаются профессионалы из РОСН МЧС.

Точка «X» расположена в 40 км от Гомеля, в поселке Заречье Речицкого района. Раньше здесь стояла ракетная часть стратегического назначения. В начале 90-х военные ушли, оставив в лесу казармы и всю инфраструктуру. Остался и этот малоприметный холмик, обнесенный колючей проволокой и предупредительными «ромашками». Через несколько лет тут расквартировалась женская колония. Пропускной режим, ограда по периметру, конвой — все это отбило желание у посторонних даже приближаться к опасному объекту. Так он стал своеобразной зоной в зоне, удаленной и неприступной. Но годы берут свое: крепость бетона, увы, категория конечная. Временный пункт захоронения радиоактивных отходов «Гомель-30» потребовал вмешательства специалистов.

— Пробы, взятые Институтом энергетических и ядерных исследований «Сосны», указали на миграцию радионуклидов в радиусе нескольких метров от могильника. Ученые недвусмысленно говорили о возможной негерметичности колодца. Как вы понимаете, кобальт-60 и цезий-137 — это слишком серьезно, чтобы медлить и сомневаться. Поэтому на место прибыли специалисты Центра химической и радиационной защиты РОСН МЧС, — рассказывает «Р» Василий Шалепин, заместитель начальника центра. — Итак, мы имеем дело с радиоактивной «мусоркой», в которую несколько десятков лет складировали отработавшие свое источники. Тот же цезий и кобальт военные использовали для калибровки ракет стратегического назначения. По регламенту в войсковых частях такого класса для них монтировался ВПЗРО по типовому техническому проекту. Но он ли перед нами, сейчас сказать трудно: ракетчики увезли все документы с собой. Сколько лет опускались в колодец свинцовые контейнеры с источниками и каким способом, одному богу известно. Мы знаем только, что построен этот бетонный саркофаг в 1963 году, а последняя закладка в него произведена то ли в 1985-м, то ли в 1988-м. Вот такое наследство…

С прошлой недели в Речицком районе работают 16 специалистов центра со всем необходимым оборудованием, автомобиль радиационной и химической защиты, экскаватор, а также новейший роботизированный комплекс МЧС, который дистанционно может выполнять работы любой сложности. Главный вопрос, на который должны к началу ноября ответить спасатели, — что делать с колодцем: ликвидировать его либо консервировать.

— В 2008 году мы уже обезвреживали похожий могильник в Столбцовском районе — «Колосово». После всех замеров стало ясно, что контейнеры просто лежат в песке, взятые в тиски метровых бетонных колец. Поэтому кольца разобрали краном, а свинцовые «ампулы» собрали вручную и на спецмашине вывезли на полигон по хранению радиоактивных отходов. Здесь же мы не знаем, что лежит под люком колодца — песок или многочисленные слои бетона, которым заливали каждую новую партию источников, — объ­яс­няет все нюансы Сергей Прибылев, начальник лаборатории Центра химической и радиационной защиты РОСН МЧС. — Каковы размеры и устойчивость скрытой под землей конструкции? Какова сохранность бетонной матрицы? В каких слоях залегают источники с высокой активностью? Наблюдается ли их миграция? На все эти вопросы мы должны будем ответить после первого этапа мониторинга.

А пока на безопасном расстоянии от колодца разбит лагерь, где несут круглосуточное дежурство бойцы РОСН. Во вторник над стальным люком могильника спасатели установили брезентовую палатку с освещением и тепловой пушкой. Она ограждена по периметру, пропуск строго ограничен, введен индивидуальный дозиметрический контроль специалистов, выходящих из зоны работ. Цель одна: повышенный фон не должен «уйти» из-под брезентового навеса.

— В первые дни наши специалисты вынуждены были заниматься расчисткой подъездных путей. Представьте только: полтора километра бурелома — ни на экскаваторе, ни на спецмашине не подобраться. Как только была готова площадка, за дело взялась землеройная техника, — рассказывает о ходе операции Виталий Шевчук, начальник Республиканского отряда спецназначения МЧС. — В итоге экскаватор полностью окопал колодец с одной стороны, и стала видна его глубина. Не так уж и много, как думали поначалу, — 2,4 метра. Теперь специальными перфораторами предстоит просверлить шурфы в стенках могильника и взять пробы. От их результатов будет зависеть очень многое, в частности определение схемы расположения контейнеров. На следующей неделе сюда прибывает мобильная лаборатория МЧС, которая сделает необходимые измерения и даст свое заключение по усталости бетонных конструкций «Гомеля-30». Все эти разрозненные данные в конечном итоге будут сведены в один отчет, на основании которого эксперты сделают вывод о дальнейшей судьбе речицкого захоронения. Каким бы он ни был, ясно одно: опасный объект в 40 км от Гомеля вскоре исчезнет с военных и гражданских карт.

-------------------------------------------

Цифра

На проведение экспертизы безопасности пункта захоронения радиоактивных отходов «Гомель-30» Минфин выделил 469 миллионов рублей.

--------------------------------------------

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter