Беларусь полностью обеспечивает себя семенами основных культур, сможем ли поддержать предприятия России?

Наши семена до Дальнего Востока доведут

В республике за то, чтобы во время сева сельхозпредприятия использовали качественный материал, отвечают около 50 элитпроизводящих организаций. Некоторые из них реализуют семена и в Россию, к слову, наша кукуруза и многолетние травы хорошо себя чувствуют даже на Сахалине. Объемы продаж, скажем так, небольшие: в среднем примерно тысяча тонн в год. Но и запроса-то на крупные поставки пока от российских партнеров не поступало. А если возникнет? Белорусские производители считают: нарастить производство возможно.


Для начала констатируем: руководители российских регионов и сельхозпредприятий проявляют неподдельный интерес к успехам белорусских аграриев и применяют их наработки в своих хозяйствах. Об этом нам рассказали в ведущих предприятиях, специализирующихся на производстве высокопродуктивных элитных семян. Речь об обмене опытом в сфере аграрной науки, достижениях в селекции, семеноводстве. К примеру, в Государственный реестр Российской Федерации включено около 50 сортов различных культур белорусской селекции.

В том числе сорта озимой и яровой пшеницы, озимой ржи, озимого и ярового тритикале, овса, ячменя, ярового рапса, редьки масличной, сурепицы озимой, горчицы белой, гречихи, свеклы кормовой, многолетних трав, — вводит в курс первый заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан. — Сотрудничаем с Брянской, Владимирской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской, Псковской, Смоленской и другими областями России. Семена белорусской селекции культивируются от ближайших к нам регионов и до Дальнего Востока. В 2021 году субъектам хозяйствования России реализовали свыше 400 тонн семян питомников размножения — зерновых и рапса селекции НПЦ по земледелию.

Ежегодно в Россию экспортируем семена льна. Их продают РУП «Институт льна» НАН Беларуси, а также все льнозаводы. В основном товар идет в южные регионы, несколько лет назад начали реализовывать еще дальше — за Урал. 

— Торговля семенами выгодна для наших стран и предприя­тий. Это важное дело, экономически полезное. Каждый год Институт льна производит примерно 100—200 тонн семян. Около 70 процентов продается в Беларуси. Остальное экспортируем в Россию. За последние полтора года отмечен спрос на семена льна масличного. Хотя раньше популярен был и лен-долгунец. В прошлом году в Омскую область поставили 5,5 тонны семян льна масличного, в этом году туда же и в Смоленскую область всего экспортировали 9 тонн этого товара, — рассказывает директор Института льна Иван Голуб.

С экспортом семян овощей дела обстоят иначе: мы сами зависим от импорта. В Институт овощеводства, к примеру, обращаются компании из России, чтобы распробовать новые сорта. Но запрос на небольшие объемы, а районировать сорт ради нескольких килограммов экономически невыгодно. С семенами картофеля таких проблем нет. В Госреестр России включены некоторые сорта картофеля, и они набирают популярность. Поставщиками семенного материала выступают, как правило, НПЦ НАН по картофелеводству и плодоовощеводству, крупные сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства. 

Собеседники солидарны: в том, что можем не только страну обеспечить семенным материалом, но и реализовать на экспорт, — заслуга Президента, Правительства, НАН Беларуси. Мы сумели оставшиеся в наследство советскую научную базу, мощности сохранить и развить в более масштабную систему. Главное — сформирован кадровый потенциал. К примеру, в том же НПЦ по земледелию не так давно обновилась семеноводческая техника, построены современные линии для сушки, сортировки, протравливания семян, есть современное хранилище. Институт льна, созданный в 2000 году, обладает высоким научным потенциалом, здесь создаются сорта льна с высокой урожайностью, усовершенствованы и разработаны технологии возделывания льна. Другие предприятия тоже на уровне. У нас строжайший ГОСТ качества семян. Поэтому высевается в Беларуси и реализуется на экспорт исключительно отборный материал. Благодаря высокой урожайности отзывы о белорусских семенах только положительные. 


Сотрудничество взаимовыгодно. Недавний пример. РО «Белсемена» — один из экспортеров — наладило партнерские отношения с Липецкой областью. Местное российское предприя­тие взяло на себя роль дилера и продвигает семена зерновых в соседние области.

— В Госреестр для реализации в Липецкой области внесено 3—4 сорта зерновых. Их мы и хотели бы продавать в долгосрочной перспективе. На демонстрационных полях высеяли по 1—2 гектара озимого рапса и озимой пшеницы. Рассчитываем, что предложение заинтересует сельхозпредприятия Липецкой области. Это выгодные двусторонние отношения, — подчеркивает начальник отдела маркетинга и торговли РО «Белсемена» Олег Иванчик

Беларусь уже в этом году почувствовала от них эффект. До полной потребности семян гречихи нам не хватает — это известно. По заказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия «Белсемена» с помощью партнеров в Липецке объявили конкурс, провели тендер и для организаций Гомельской области закупили около 370 тонн семян гречихи. Материал доставили из Орловской и Воронежской областей. Семена уже распределены по хозяйствам и вскоре будут высеяны. 

К слову, на проблемы с логистикой ни на одном предприятии не пеняли. Есть заказ от россиян — белорусы в соответствии с договором его добросовестно исполняют. Правило действует и в обратную сторону.

Вопрос о том, сможем ли производить семян больше, если от компаний из России поступит запрос, адресован каждому собеседнику. Они уверены: если будет потребность, объемы сможем увеличить. Правда, не всегда российские партнеры практикуют предзаказ. Работать в таком формате гораздо эффективнее. Бывает, весной просят поставить десяток-другой тонн семян, а у нашего производителя уже нет в наличии. Загодя заключенный договор избавил бы заказчиков от таких промахов.  

А вот придать торговле семенами иной размах, чтобы она вносила еще более существенный вклад в экономику государств, говорят, могут унификация законодательства в рамках ЕАЭС, создание единого рынка семян и единого реестра сор­тов сельхозрастений. Этих изменений производители ждут. Главное, подчеркивают, и нам, и россиянам есть чем землю засевать. Семена качественные, значит, и на хороший урожай можно рассчитывать. 

veselukha@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter