Белорусы сами решили свою судьбу и выбрали курс безопасности, мира и независимости

Наши базовые ценности

Белорусская модель демократии смогла аккумулировать все ценностные приоритеты и стать по сути инновационным проектом государственно-общественного развития. Подписанное Президентом 4 марта Решение республиканского референдума по Конституции расставило все точки над «i» в стратегическом планировании развития белорусской государственности.

Голосование в Гродненском государственном аграрном университете.

Надо признать, что высокая явка (78,63 процента граждан, внесенных в списки для голосования по референдуму) и то, что 82,86 процента от пришедших на голосование поддержали проект Конституции, ярко свидетельствуют о безоговорочном принятии политического курса Главы государства и преемственности не только политики Президента, но и поколений. Белорусские граждане сами решили свою судьбу и выбрали курс безопасности, мира и независимости. 

Будем откровенны: происходящее у братского нам народа Украины заставило многих задуматься и по-новому осмыслить происходящие там процессы. К слову сказать, белорусская модель показала, что референдумы как таковые стали инструментом взросления нации и во многом позволили избежать внутриобщественных противоречий, которые с большой вероятностью могли вылиться в конфликты. Таким образом, референдумы стали своего рода методологией очищения от скверны — крайних националистических взглядов, экстремизма, всего того, к чему нас призывали беглые и предатели. Поддержка народом изменений и дополнений в Конституцию политически обанкротила беглых и превратила их в исторический хлам. 

Символично, что историческая преемственность и правда уже сегодня начинают приобретать четкие очертания государственности. Принятая Конституция вступит в силу 15 марта — в День Конституции Республики Беларусь. Уже эти фактом мы укрепляем свои суверенность и независимость. Экзамен историей мы успешно прошли. Амбиции и надменность коллективного Запада, его агрессивная санкционная политика не смогли остановить белорусский процесс демократизации на основе исторических традиций. В принятой Конституции узаконены базовые ценности: историческая память, традиционная семья, духовно-нравственные достижения, ценность победы в Великой Отечественной войне и так далее. Фундаментальным принципом Конституции является единство белорусского народа и народосохранение. 

Структурно-функциональная сбалансированность всех ветвей власти стала той демократической моделью государственного управления, которая сразу понравилась гражданам. Понятно, что принятие обновленной Конституции — это только первый шаг. Предстоит многое сделать и подкорректировать с учетом положений обновленного Основного Закона законодательную базу страны. Каждый на своем рабочем месте должен подумать о реализации конституционных положений через призму своей деятельности, эффективного и качественного выполнения своих функций. 

Все то, о чем так много мы говорили, наконец сбылось — перемены произошли. Теперь надо эволюционно, поступательно, вдумчиво, рационально идти вперед, думая о будущем, защищая настоящее и не забывая прошлого. Главная цель — сберечь Родину, любимую Беларусь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter