Эксперт: белорусским законодателям предстоит еще большая и серьезная работа

Наше «за» обновлению и развитию


В основе нашей обновленной Конституции, за которую недавно проголосовало абсолютное большинство граждан, — принцип социальной справедливости. Сохраняются, например, социальные гарантии. Много внимания уделено образованию. У нас «каждый имеет право на образование. Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионального образования… Каждый может на конкурсной основе получить соответствующее образование в государственных учреждениях образования» (ст.49).

У белорусов есть право на охрану здоровья. Статья 45 гарантирует «право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств… Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания… Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда». Статья 47 гарантирует «право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца». Проявляется особая забота о ветеранах войны и труда, о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов. В статье 48 говорится о том, что «граждане республики Беларусь имеют право на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья». Предполагается финансовое стимулирование рождаемости.

В Конституции, что немаловажно, реализуется также принцип единства прав, обязанностей и ответственности граждан. Конституция, с одной стороны, гарантирует всем гражданам право на охрану здоровья. Но, с другой стороны, важным, на мой взгляд, является дополнение о том, что и сами граждане должны заботиться «о сохранении собственного здоровья». В настоящее время, например, специалисты в области социальной гигиены пришли к выводу: вклад в здоровье человека на 40 процентов в среднем определяется таким фактором, как образ жизни. Это означает, что каждый человек за состояние своего здоровья должен нести ответственность. 

В статье 21 говорится о праве граждан на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий. Но далее говорится о том, что каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства. В статье 32 сказано, что родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду. 

Статья 44 гарантирует каждому право собственности. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Но и осуществление права собственности не должно противоречить общественной пользе и безопасности, наносить вред окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц. 

В Конституции много места отведено важнейшему ресурсу общества — человеку труда, главному производителю национального богатства страны. Статья 41 гарантирует гражданам Беларуси право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда. Защищены и наемные работники. Им статья 42 Конституции гарантирует справедливую долю вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением. Трудящиеся также (статья 43) имеют право на отдых. Для работающих по найму это право обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 часов.

Очевидным является и демократизм нашей Конституции. В качестве примера приведем статью 37, которая предоставляет гражданам Республики Беларусь право участвовать в управлении государством посредством проведения референдумов, обсуждения проектов законов, вопросов республиканского и местного значения. Ярким свидетельством этому явилось участие граждан Беларуси в обсуждении изменений и дополнений в проект Конституции Республики Беларусь. В результате чего конституционной комиссией было получено более девяти тысяч предложений. Внесено, в частности, дополнение о том, что «государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества». 

Вместе с тем следует сказать и о том, что недостаточно иметь хороший текст Конституции, надо еще разработать эффективный механизм его реализации на практике. С такой целью Палатой представителей и Советом Республики будут рассмотрены более 50 законов. Коренным образом, как предполагается, доработают около десяти из них. Будет разработан и принят новый закон о Всебелорусском народном собрании. 

Таким образом, белорусским законодателям предстоит еще большая и серьезная работа по созданию и совершенствованию механизма реализации народной воли, выраженной на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года. 

Валерий ЯНЧУК, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса ВГУ имени П. М. Машерова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter