Наша идеология в прагматичности и самодостаточности

Владимир ЕГОРЫЧЕВ
Эпохи бывают военные, послевоенные и предвоенные. Наша — уже военная. Идет война — информационная, психологическая, идеологическая. Ее цель — так обработать гарнизон осажденной крепости, чтобы он сам открыл ворота и встретил захватчиков, как дорогих гостей. Не секрет, большинство участников экстремистских, антиобщественных выступлений на националистической почве имеют крайне примитивное представление о том или ином вопросе. Использовать их в корыстных целях просто.

Спровоцированное власть предержащими некоторых постсоветских стран наступление на правду истории в угоду политическим амбициям конъюнктурного характера сделало свое дело: она подгоняется под ситуацию сегодняшнего дня. Формы буржуазной и мелкобуржуазной идеологии пестры, но у них одна цель — отвлекать массы и мешать классовой солидарности трудящихся, их борьбе за социализм. Оружие войны — пропаганда. 

К примеру, по поводу Второй мировой вой­ны втолковывали: Сталин — тот же Гитлер. Или: Сталин заключил договор в 1939 году с Гитлером и тем самым развязал войну. И мы начинаем это опровергать. Стесняться нечего. Правильная пропаганда — наступательная. Внятно и профессионально заявлять: Гитлера вырастил англо-саксонский капитал. Четко показать, откуда он взялся, кто ему денег дал. Наши «партнеры» — про аннексию Крыма, мы — про аншлюс Восточной Европы. 

Беларусь отказалась от идеологии сплошной либерализации как несостоятельной и разрушительной. Участие государства в экономике, которое критикуется либеральными оппонентами, — не прихоть власти, а сугубо выверенная и прагматичная позиция, направленная на сохранение рабочих мест, социальную справедливость и защиту различных слоев населения. Для обеспечения социальных институтов главное — устойчивое развитие реального сектора экономики, функционирование предприятий, промышленных флагманов, потребительского рынка и доступность товаров населению. Благодаря этому Беларусь — практически единственная страна в Европе, которая смогла сохранить экономический, а следовательно, и политический суверенитет. Нам не надо согласовывать параметры текущего и стратегического развития ни на Западе, ни на Востоке. Во всех вопросах она вполне самодостаточна и способна самостоятельно принимать решения исходя из национальных интересов.

Рисунок Олега Карповича.

Конечно, такой стратегический курс не может нравиться западной властвующей элите, стремящейся к контролю всей мировой экономики. Именно это основная причина развязанной против Беларуси гибридной войны, и победа в ней не означает немедленного захвата территории. Достаточно формирования марионеточных режимов, от которых требуется строгое соблюдение рекомендаций МВФ по обеспечению открытости экономики и свободного движения капитала, и в первую очередь за границу. А также отказ или ослабление национальной системы управления денежной сферой, приватизация предприятий, отстранение государства от контроля СМИ. Принявшая все данные условия национальная властвующая элита будет выполнять указания западных патронов и получать часть дохода от беспредельной эксплуатации национального богатства своей страны западным капиталом. Разве не это происходит в Литве, Латвии, Польше, Украине?! Вот о чем беглые «памяркоўныя» совсем не хотят «дзяўбсці». 

Белорусскими властями ставка сделана на развитие реального сектора экономики во главе с крупными товарными объединениями и инфраструктурой, направленной на повышение уровня жизни людей. Опираясь на собственные силы, Беларусь выравнялась в своем развитии. Страна народовластия, где преобладают интересы простых людей, где спокойствие и порядок. Отсюда неприкрытая зависть, а за ней и ненависть ближайших соседей и их покровителей.

Реальная разрядка будет возможна только тогда, когда на Западе полностью убедятся в бесперспективности идеи присоединить к себе желаемое пространство без серьезных для себя издержек. Когда им станет понятно, что любые попытки давления на Беларусь, Россию обречены на провал. Мы выйдем из сложившейся ситуации с положительным имиджем страны, руководство которой не бросает слов на ветер и находит экстремистов. Только это останавливает Запад от дальнейших агрессивных шагов и заставляет договариваться. Главное — факты, железные аргументы, логика доказательств, корректность, единство нации. В этом наша сила. 

Владимир ЕГОРЫЧЕВ, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter