Игорь Марзалюк — о государственной символике белорусов

«Наш флаг отражает мечту белорусов о единстве и справедливости»

Завтра — День Государственного герба и Государственного флага. В этом году праздник совпал с Днем Великой Победы, что в свете последних общественно-политических событий придает дате особое звучание. Какая философия заложена в главные символы нашей страны? В чем их преимущества перед другими? Почему бчб-флаг претендует на статус экстремистского, а вот с гербом «погоня» важно тщательно отделить зерна от плевел? Об этом рассказал корреспонденту «Р» известный историк, археолог, председатель Постоянной комиссии по науке, образованию и культуре Палаты представителей Национального собрания, профессор Игорь Марзалюк. 

О большинстве и меньшинстве


— Игорь Александрович, насколько, на ваш взгляд, нынешние флаг и герб нашей страны выполняют свою главную функцию — объединение общества? Особенно сейчас, когда нам пытаются навязать чуждую бчб-символику...

— В большинстве стран есть различные субкультуры, которые позиционируют свой вариант истории и свой вариант правды как единственно правильный. Допустим, в США апеллируют к двум разным традициям — Севера и Юга, но есть американский флаг, который определенным американским субкультурам не нравится, но, как это кому-то ни покажется неприятным, имеет значение не количество мнений, а процентное соотношение их сторонников. 

Существующие сегодня флаг и герб — выбор белорусского народа. В 1995 году на референдуме большинство белорусов высказалось за государственный национальный флаг в красно-зеленом исполнении. За него проголосовало 75,1 процента, а за бчб — 20,5. Где большинство, а где меньшинство, по-моему, очевидно.

- Почему же тогда бчб-флаг утвердили как государственный в 1991 году?

- Решение принималось Парламентом. А у абсолютного большинства граждан мнения никто не спрашивал.

Цифры референдума подтверждают, как ни странно, и недавние оппозиционные социологические опросы. Белорусская аналитическая мастерская в Варшаве, которую возглавляет профессор Вардамацкий, ныне профессор Варшавского университета, в 2018 году совместно с еще одной зарубежной командой провела социологические исследования в Беларуси. Согласно их данным, в 2018 году, то есть почти вчера, за бчб-символику (а это был общенациональный опрос) проголосовало всего 13,2 процента, за красно-зеленую - 69.4 процента. Но результаты этих исследований исчезли с сайта осенью прошлого года. Видимо, эта правда для оппозиционной субкультуры оказалась неудобной и ее «подчистили». Правда, остались скриншоты страниц.

Если наша оппозиция пытается доказать, что бчб-символика более подходящая, чем красно-зеленая, у них есть только один цивилизованный путь изменить ее – инициировать республиканский референдум, а прежде собрать оргкомитет и заручиться 450 тысячами голосов. Захочет большинство граждан страны поменять символику - так тому и быть. Как показывает история страны, подобные попытки были неоднократно, но безуспешны. В 2010 году Белорусский народный фронт грозился собрать за бчб миллион голосов, а не смог набрать и 450 тысяч, чтобы внести предложение в  центральную избирательную комиссию.  И современные опросы на интернет-платформах больше ста тысяч голосов за бчб-символику не набирают.

— Существует мнение, что национальный и государственный флаг — это разные вещи. Красно-зеленый, мол, это флаг государства, а бчб — национальный.


— Национальным является тот флаг, за который проголосовало большинство нации, а у нас большинство представителей нации выбрало красно-зеленый. 

Нынешний флаг является и государственным, и национальным одновременно. На нем изображен национальный орнамент со времен кривичей, подчеркивающий глубину корней нации. Его выткала простая крестьянка из Сенненского района Матрена Маркевич, сестра известного искусствоведа Кацера. Сам флаг создан в 1951 году, под ним выросло несколько поколений белорусов. Он десятилетиями украшал административные здания, сопровождал торжественные мероприятия, одним словом, у него сформировалась традиция использования в качестве государственного символа.

— Сторонники бчб-флага утверждают, что у него более древняя история. Мол, под ним сражались наши предки на протяжении столетий, а красно-зеленый появился только в СССР…

— Бчб-флаг действительно старше, чем красно-зеленый. Но отсчет его истории начинается не со времен Великого Княжества Литовского, как подают многие оппозиционеры, а с 1917 года, после Великой Октябрьской революции. Первоначально его хотели сделать белым — исходя из названия Белая Русь, но поскольку этот цвет был еще и цветом аристократии и капитуляции, а власть перешла к рабочим и крестьянам, добавили красного. Так что красная полоска на бчб-флаге символизирует кровь социалистической революции. Неудобный факт для оппозиции.

Исторический флаг как форма государственности в Беларуси был, как и у большинства славянских народов, красного цвета. Только значение цвета было другое — красный символизировал благородство, мужество, кровь Иисуса Христа. Наша самая древняя земля — Полоцкая — имела красную хоругву, на которой с одной стороны был изображен золотой лев, а с другой — Богородица. И ВКЛ имело красную хоругву, под которой побеждали наши предки на Грюнвальде и в других битвах. И при Речи Посполитой, объединившей ВКЛ и Корону Польскую, флаг продолжал оставаться красным: с одной стороны была изображена «Погоня», а с другой — Богородица. Поэтому, когда беглый экс-министр культуры заявляет, что бчб-флаг — исторический, это пробел в его образовании или попытка ввести других в заблуждение. 

Не нужно путать флаг государства и бело-красно-белые флажки с красным крестом, которые мы видим в «Битве под Оршей» и на других картинах. Это не национальное отличие, а общеевропейская особенность. Такой символикой пользовались рыцарство и воинство — как православное, так и католическое — в самых разных странах. Если исходить из такой логики, то Грузия — тоже Беларусь, и грузинский флаг — это белорусский, и Грузию надо присоединить к Беларуси. 

Мирные люди

— Какая философия заложена в красно-зеленом флаге? 

— Красно-зеленый флаг отражает мечту большей части белорусского народа о гражданско-политической нации, где все равны независимо от их этнической принадлежности, расы и вероисповедания. Их выбор — социальная справедливость, извечный белорусский «дабрабыт» и уважение всех возрастных поколений независимо от этнических корней. Большинство белорусов понимают восточнославянскую и белорусскую национальную идентичность, сохраняют свою культуру при уважении к русским, украинцам и всему, что нас связывает с этими народами, начиная с момента христианизации, то есть с X века. 

А бчб-символика отражает мечту меньшей части белорусов — этнический национализм, заточенность только на Западную Европу и стремление всеми правдами и неправдами сделать восточно-белорусскую границу линией разделения с соседями.

Выбор белорусов — социальная справедливость, извечный белорусский «дабрабыт» и уважение всех возрастных поколений независимо от этнических корней.

— Почему люди старшего поколения называют бчб-флаг полицайским?

— Потому что большинство граждан нашей страны впервые увидели бело-красно-белый флаг именно во время оккупации в Шклове, Кричеве, Могилеве, Белыничах и других городах, где действовали белорусские коллаборационисты. Бчб-флаг создал порядочнейший человек Клавдий Дуж-Душевский, спасавший евреев на войне. Но он и подумать не мог, как его детище будут использовать во время оккупации. Любой символ меняется во времени и пространстве, приобретая как позитивные, так и негативные коннотации. Как когда-то свастика не несла никаких негативных смыслов, символизируя солнце, а когда ее взяли на вооружение нацисты, приобрела страшное значение. Так и бчб-флаг замарал себя позорными действиями во времена ВОВ — сотрудничеством с гитлеровцами и уничтожением земляков. 

Коллаборационисты праздновали 22 июня как великий праздник освобождения. Я сам видел фотопленку, на которой его с размахом отмечали коллаборационисты — маршировали на параде рядом с немецкими танками, развернув бело-красно-белые флаги. 39 гренадерских батальонов и шесть саперных Белорусской краевой обороны официально ходили под бчб-флагом в карательной операции «Корморан» в мае 1944 года: жгли деревни, убивали родственников партизан. В Нюрбергском процессе деятельность коллаборационистов была признана преступной. И если сейчас оппозиция поднимает бчб-флаг, то она идентифицирует себя со своими предшественниками. 

Неудивительно, что при жизни людей, которые были свидетелями деятельности коллаборационистов, бчб-флаг никак не мог стать государственным. До 1991-го его ни одного дня не применяли в качестве государственного символа. И когда это произошло, в обществе возник протест. Ветеранские организации отказывались возлагать венки к памятникам под бчб-флагом, под которым белорусы уничтожали белорусов, и в итоге обратились к Президенту, который провел референдум. 

— А с гербом «погоня» та же история? В интернете гуляет информация, что его наряду с бчб-флагом могут признать экстремистским символом.

— Здесь важно определиться, о какой «Погоне» идет речь. Есть герб «Погоня» как один из важнейших символов нашей страны, ее историко-культурная ценность. Варианты такого герба использовались на геральдических щитах наших городов, начиная с первых изображений с XIII до XX столетия. Такой символ отражен на флаге Витебской области, историческом гербе города Могилева, других геральдических символах, в том числе связанных и с военной традицией, нашей белорусской армией. 

Есть отдельные варианты герба «Погоня», созданные в XX веке. К ним относится и тот, что впервые создан в 1991 году и утвержден как государственный. Его прообразом является герб Великого князя Литовского и Короля Польского и Литовского Ягайлы с изменением некоторых цветов и деталей. 

Эти изображения никто не собирается запрещать. А вот нацистский вариант герба «погони», который был утвержден Вильгельмом Кубе 27 июля 1942-го, стоит включить в список экстремистских символов. Им сегодня пользуются современные белорусские нацисты.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter