Проблемы наведения порядка на земле, озеленение и устойчивое развитие малых городов — какие еще темы поднимали участники экофорума в Новогрудке

Наш чистый дом — Беларусь

Зеленые города и деревни — это не только красиво, но и здорово. Там легко дышать, да и жить в таких населенных пунктах приятно. 

На проблему озеленения страны не раз обращал внимание Президент. Населенные пункты, акцентировал внимание Глава государства, следует активнее засаживать молодыми деревцами и кустарниками. «Нынешний год, как мы договаривались, — это год наведения порядка, приведения нашей Беларуси в порядок, чтобы она вся была в цветах и зелени. Страна должна быть красивой. В каждой деревеньке, агрогородке, в каждом районе, области, в Минске — на каждом пятачке должны быть высажены деревья. Вам нужно навести порядок раз и навсегда — тогда люди будут понимать, какой порядок должен быть и как его поддерживать», — слова Президента на совещании по вопросам регионального развития, можно сказать, стали своего рода лейтмотивом XV Республиканского экологического форума. Вчера он стартовал в Новогрудке.



Праздник природы и экологии собрал сотни гостей из всех уголков страны. Экологи, ученые, представители международных и общественных организаций и, конечно, все, кому небезразлична окружающая среда, съехались на Гродненщину, чтобы обсудить успехи в области экологии и то, что еще предстоит сделать. Программа форума, рассказали организаторы, ориентирована на реализацию выполнения поручений Президента по наведению порядка на земле и озеленению, созданию благоприятных условий проживания в городах, эффективных систем водопотребления и обращения с отходами, сохранению биологического и ландшафтного разнообразия для будущих поколений и других важнейших поручений по вопросам охраны окружающей среды.



— Актуальность темы форума очевидна, — подчеркнул на открытии министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. — Так как чистый, здоровый, экологически безопасный и энергоэффективный город, в котором экономика и окружающая среда сбалансированы с социальными потребностями, становится жизнеспособным и устойчивым. И не случайно местом проведения форума выбран Новогрудский регион — пионер в ветроэнергетике страны, инициатор многих экологических проектов.

В дни форума запланировано много интересных встреч, событий, инициатив. Вчера здесь торжественно открыли дубово-липовую рощу. Сегодня будут зарыблять озеро Молодежное, откроют экологическую тропу на территории ландшафтного природоохранного заказника «Свитязянский» и посадят аллею «Семейных деревьев». Возможно, доброе начинание перерастет в хорошую традицию. И посадившие свое дерево вернутся к нему не раз. Ведь дерево, как живой человек, нуждается в заботе. 

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter