«Нас поливают газом»: беженцы пытаются попасть в Польшу, их вышвыривают

Сегодняшние события на белорусско-польской границе настолько не укладываются в голове, что кажется, будто это кадры из какого-нибудь фильма-драмы. Но всё происходит на самом деле. Отчаявшись от равнодушия и бесчеловечного отношения польских властей, группа беженцев, в которой, по их собственным оценкам, около трех тысяч человек, самоорганизовалась и с вещами двинулась вдоль трассы к границе с Польшей. 


Люди пытаются прорваться сквозь дыры в колючей проволоке, дети стоят перед польскими военными на коленях, плачут. А польские силовики, вооруженные щитами и автоматами, в полном соответствии с канонами западной «демократии» вышвыривают молящих о помощи и, судя по всему, в любую минуту готовы оказать вооруженное сопротивление безоружным мигрантам, в том числе женщинам, детям и старикам.



«С нами дети, беременные женщины, некоторые на восьмом-девятом месяце, нет воды, еды, теплых вещей. Но нас не пропускают через польскую границу», – рассказали беженцы корреспонденту БЕЛТА. Некоторые делали по несколько попыток, но их возвращали назад польские военные.

«Нас поливают газом. Смотрите, что происходит!» – кричит пожилой мужчина. Его сына принесли на импровизированных носилках со стороны границы. На смеси языков он объясняет: у молодого человека отнялись ноги, сам идти уже не может.


Слово «газ» раз за разом повторяет и пожилая женщина, которая эмоционально что-то пытается объяснить журналистам.

«Многие из нас с семьями. У меня шестеро детей. Все маленькие. Нет еды, молока для них, памперсов. У нас нет дров для костра, чтобы согреться, нет палаток, чтобы укрыться от дождя, а нас не пускают в Европу», – говорит еще один мужчина. По его словам, он с семьей уже делал несколько безуспешных попыток попасть на территорию Евросоюза.


Конечная цель для многих мигрантов, как утверждают они сами, – Германия. «Покажите нас в Германии, во Франции, расскажите о нас в Европе», – просят люди на границе.

Но их как будто никто не слышит.


















Фото и видео: БЕЛТА, СБ ТВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter