Нарышкин: Запад не позволяет Украине вести мирные переговоры

По мнению директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, в настоящее время действует негласный запрет Запада на ведение Украиной переговоров о мире и дается однозначная установка на продолжение боевых действий. Об этом глава СВР заявил журналистам после встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководителями делегаций, участвующими в 19-м заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников СНГ. При этом он отметил провал так называемого контрнаступа ВСУ:

Фото из архива «СБ»

– Это можно квалифицировать как полный провал. Украина не добилась никаких успехов на поле боя, но понесла при этом чувствительные, подчас невосполнимые потери и в живой силе, и в военной технике. Но, несмотря на это, к сожалению, стратегия украинских властей, киевского режима остается прежней: продолжать боевые действия, не вести никаких мирных переговоров с Российской Федерацией. Тем более Зеленский своим декретом запретил самому себе и всем своим подчиненным говорить с россиянами о мире – и это такой публичный запрет.

В то же время Сергей Нарышкин обратил внимание на то, что существует и запрет непубличный:

– Есть и жесткая установка хозяев в Вашингтоне, в Лондоне: никакого мира. Еще есть украинцы, воюйте. И этот непубличный запрет очень действенный, потому что киевская верхушка хорошо понимает, что если они не будут следовать этой западной установке, то для них персонально будут плохие последствия.

Директор СВР подчеркнул:

– Цели Российской Федерации остаются прежними. Россия должна ликвидировать все факторы, которые угрожают безопасности нашей страны. Это прежде всего. Условиями этого являются демилитаризация и денацификация Украины, обеспечение ее внеблокового, нейтрального статуса. Мы хотели бы достичь этих целей мирным путем, но если с другой стороны мира не хотят, то нам придется достичь этих целей военным путем. К сожалению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter