Народный артист Беларуси Александр Анисимов: чувство спокойствия и небезразличия не может поколебать вал негативной информации

Об этом главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Беларуси, дирижер Большого театра Беларуси Александр Анисимов рассказал sb.by:

— Я всегда говорил, что мы музыкальная столица Европы, и постоянно пытаюсь это доказать на деле. А когда ты приходишь к людям, к большому коллективу, чтобы заниматься искусством, музыкой, очень важен мир в душе и правильный настрой. Не говорю, что ты должен постоянно веселиться, но вселять в людей уверенность в будущем, в том, что наши дети и внуки будут живы-здоровы и получат страну, которой можно гордиться, — это очень важно. Я по натуре художник и радуюсь той постоянной заботе о людях, которую чувствую, даже просто идя на работу по улицам Минска — в филармонию или в оперный театр. Это очень приятное чувство спокойствия и небезразличия, и его не могут поколебать ни вал различной негативной информации, особенно в интернете, ни даже те сложности, которые возникли в мире в связи с пандемией коронавируса: наша страна прошла самый сложный и для многих государств трагический период мирно, и мы живем с ощущением, что выстоим и все будет в порядке. Ни оперное искусство, ни симфонический оркестр не могут существовать без государственной поддержки, без очень серьезных вложений — это нереально ни в одной стране мира. Классическая музыка всегда была и останется коммерчески убыточной, но без нее невозможен имидж цивилизованного государства, особенно стоящего в центре Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter