Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мириться с женой нужно до заката: о чем говорили на встрече с батюшкой-блогером из России Павлом Островским?

Написанному верить

Более пяти часов живого диалога о вере: на минувшей неделе в актовом зале Минской духовной семинарии прошла встреча с иереем Павлом Островским. Его имя известно многим: аудитория батюшки-блогера из России в одной из соцсетей насчитывает более полумиллиона подписчиков, свыше 175 тысяч человек читают его телеграм-канал. Приводим самые интересные, на наш взгляд, вопросы и ответы, которые прозвучали в тот вечер.



– Как отличить уныние и самобичевание от покаяния?

– Это прямо противоположные вещи, потому что уныние – это не некая печаль, а лень. Она возникает, когда ничего не делаешь. Покаяние же – наоборот, постоянное движение. Признание какого-то греховного поступка, или раскаяние, само по себе вообще ни к чему хорошему не ведет: все когда-то признают свои ошибки, но, если после этого не наступает покаяние, то есть изменение себя, – это плохо. Покаяние – буквально путь от начала духовной жизни до самой смерти – постоянное изменение себя. И совершает его Бог. Если человек доверяет Ему, он видит гигантские перемены в себе, но при этом точно осознает, что виновник этого торжества только один – Бог. Какой смысл в том, что ты себя бичуешь? Никакого, если это не приводит к молитве: мол, сам я ничего не могу, помоги мне, пожа­луйста. Если самобичевание приводит к тому, что ты начинаешь до­верять Богу и стремишься к доб­ру, – это прекрасно.

– Что такое доброта и как от чистого сердца совершать добрые поступки?

– Добро – это жизнь по заповедям Божьим. Когда знаешь Закон Божий и совесть тебе подсказывает, мол, вот это должен сделать, потому что так правильно, или, наоборот, обличает тебя. Наша совесть – навигатор, а Закон Божий – карта, которую мы в него загружаем. Добро для христианина – жизнь по закону Христа. И если не хочешь жить по нему, это само по себе зло.

Бывает, впал человек в недопустимые отношения до брака и оправдывает это, что в разы хуже. Еще святые в древности предупреждали: не надо воевать с Богом. Если не веришь в Него, тогда еще можно понять. Но если веришь, исполняй закон Его хотя бы из страха. Об этом говорил и царь Соломон: «Начало премудрости – страх Господень». Начало мудрости – это когда ты осознал, что Бог сильнее тебя.



– Как научиться прощать от чистого сердца?

– Есть только один способ реально простить человеку какие-то ошибки, даже если он в них не раскаивается и еще считает, что прав. Этот способ описан в притче о должниках, где Господь показывает со­отношение наших долгов перед Богом и людей – перед нами. Один человек задолжал царю десять тысяч талантов, и царь простил ему это. Однако, когда тот встретил своего должника, который взял взаймы сто дина­риев, он не простил его. Все это стало известно царю, он разгневался и сказа­л: «Не надлежало ли и тебе поступить так, как я обошелся с тобой?» И вернул ему весь его долг.

– Как правильно себя вести, когда в кругу людей заходит спор о Боге?

– Опыт подсказывает, что около 99 процентов споров начинаются или от празднословия, или от вражды. Людям просто нечем заняться. И вам самим в этом принципиально не надо участвовать. Христос говорит: «Не давайте святыни псам и не метайте бисер перед свиньями». Если у тебя есть нечто драгоценное – например, ты веришь в Бога – это твоя святыня, скрой ее.

– Может ли красивая музыка, написанная человеком, быть доказательством существования Бога?

– У нас есть дарования от Всевышнего, в том числе и творчество. Когда люди использует свои способности во благо, ты смотришь на это и думаешь: слава Богу! Но человек может приписать себе все заслуги, сказать, мол, это я все придумал. И, конечно, есть люди, не верующие в Бога, которые делают нечто красивое. Например, Билли Айлиш. Она не является верующей (по крайне мере, с ее слов), но, безусловно, она очень талантлива. Один известный атеист говорил: «Когда я слушаю Баха, убеждаюсь, что Бог есть». Сам знаю нескольких физиков, которые стали размышлять о Боге, потому что заметили красоту законов и миро­устройства.



– Молодые люди сейчас очень часто сидят на препаратах либо ходят на психотерапию: причина ли тому – ослаб­ление веры?

– Молодые ребята, безусловно, способны верить в Бога, и очень этого хотят. Но им должен быть показан пример. Они всегда внимательно смотрят за тем, не расходятся ли слова с делами. Это то, что называется обостренным чувством справедливости, или юношеский максимализм. Приведу пример: пришел пацанчик 15 лет в храм и видит, как прихожанин крестится (так, словно хочет, чтобы от него поскорей отстали) или разговаривает во время службы. Он решит, что все это – фикция, цирк, в котором Бога нет. И это будет естественный, логичный и правильный вывод. Если ты не осенял себя крестным знаменем и не кланялся Богу, ты не выражал Ему почтения. Когда ты пустословишь в храме, ты явно не молишься и тоже не выражаешь почтения.

Три совета молодой семье в первый год брака

– В Священном Писании сказано: «Да не зайдет солнце во гневе вашем». Всегда нужно мириться до заката – неважно, кто из вас прав. Даже если не права жена, ты все равно должен пойти на примирение первым. И спать следует ложиться в мире.

Второй момент: ты должен понять, что твоя невеста, будущая жена, – не мужчина и не надо ожидать от нее мужской реакции. Это так не работает. Реакция будет женской. И это нормально, потому что она – девушка. Точно так же и она будет ждать от тебя женской реакции, мужская ей непонятна и неблизка. И она будет возмущена, пока не смирится с тем, что ты мужчина.

Если у вас христианский брак, запомни, что в Священном Писании ни разу не сказано, что жена должна любить мужа. А вот муж жену – должен. Жена любит супруга в ответ: если ты нежен и внимателен с ней, она ответит тебе тем же. Следуй совету апостола Петра (а он был женат и знал, о чем говорит): жена – немощнейший сосуд, то есть сосуд с хрупкими стенками. Когда ты несешь его, у тебя с одной стороны руки держат его, но в них заключена нежность. Каждый раз, когда будешь проявлять к жене пренебрежение, тебе будет прилетать в ответ. Оставаться нежным, когда тебя провоцируют, это навык, который приходит с опытом. Ты зажигаешь очаг – она его согревает. Жена будет внимательно смотреть за всеми твоими холостяцкими штучками и каленым железом выжигать их. Воспринимай ее как дар Божий. Наслаждайся браком, потому что это духовный рост.
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter